交通事故の損害賠償について

進展したので。
先日半同棲中の彼氏が
車と原付の交通事故にあいました。

原付側が彼氏

事故状況
信号付き十字路の交差点で出会い頭に衝突。車の側面に原付が突っ込んだ。第三者の証言により原付側の信号が赤。警察の検証も原付側が悪いと言う判断。(ノーヘル)
しかし当日雨で視界が悪くカッパを着てた為信号が見えてなかった可能性もある。と警察の意見(意識状態が落ち着き次第事情聴取)

事故直後彼氏の意識が無く搬送され脳挫傷、びまん性軸索損傷と診断されました。手術はしてません。2日ほど意識が無くICUに4日入っていました。現在は一般病棟で治療中。

事故当初相手型が病院へ来て病状の心配をしていたが病院移転後話した時には態度が変わり保険屋任せ。

数日経っても全く連絡が来ないので連絡して見たところ当初は全く主張してなかった件が保険屋から相手型もむちうちになってるし車が電柱にぶつかり全破損してる加害者なんだから治療費などを寄越せ(全負担しろ)との事。(車の側面の損傷は聞いていたけど全破損、むちうちは今初めて知った)
こちらの(入院等)状態は事故当初に相手型に伝えてあります

あくまでも車と原付の事故です。
病状は明らかに彼氏のが酷い状態です。
こちらが悪いにしろ簡単な表現をするなら
車、原付どちらが身の安全なのかと。

まだ経過観察ですが、脳を損傷。会話は多少出来るようになったが既に記憶障害が出ている。相手からしたら自業自得加害者だろ?金払えよって感じで請求してきたのですか?

一方的に悪かったとしても
過失割合100(車) ; 0(原付)なんてないと思います

車の現状は分かりませんが
全て合わせると原付側のが莫大な治療費になるかと思われます。(ICU期間、今後も予想される入院期間、後遺症治療等)

相手のむちうちは保険屋から主張されただけなので症状は分かりません

相手は40代くらいの経営者。
こちらは20代の現場関係。

今後の生活、仕事に支障出るのはどっちか。こちらの家系は生活面毎月ギリギリで私がお金を貸してるぐらい厳しい状態です。現場が安定してきたかな?って思った矢先の事故です。

この場合どちらが治療費、損害賠償などを払う義務がありますか?
2017年05月31日 16時27分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
二輪車が赤信号を無視し自動車に衝突したとの事故状況を前提とすると,基本の過失割合は二輪車100:自動車0です。
本件では,そもそも赤信号を無視していない,あるいは,自動車側に何らかの過失を認めるべき特段の事情との主張を行わない限り,過失割合の修正は困難です。
過失割合が100:0であれば,こちらから相手方に請求できる賠償額も0となります。

相手方からの請求については,こちらで加入している保険により対応は可能です(ただし,自賠責のみだと一定範囲しかカバーされません)。
こちらが被った損害の補填については,こちらで加入している保険(人身傷害保険保険等)を利用することが現実的かと思います(ただし,保険に加入していることが必要です)。

2017年05月31日 17時37分

この投稿は、2017年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の損害賠償などについて

    半同棲中の彼氏が交通事故に遭いました。警察からの話が無く相手の話ですが、朝通勤へ向かう車と通勤へ向かう原付が信号付き十字路で接触しました。彼氏の方が原付です。相手の意見は朝は車側が信号よく見てなくて青じゃなかったかも。原付の後ろにいた車の証言も原付側の信号が青だったと。車は直進 原付は左折する所だった(確証はない...

  • 交通事故 駐車場での逆突事故について

    某大型施設駐車場での逆突事故について 先月駐車場内で逆突にあいました。過失割合は 10対0でこちらは被害者です。 軽微な事故であると思いますが事故の次の日くらいから首、腰に痛みがあり病院で診察してもらったところ頸椎および腰椎捻挫で二週間の診断書がでました。事故から1ヶ月たってますが良くならず神経痛もでており 湿布、...

  • 接触事故において加害者が物損事故から人身事故への変更に難色を示した場合の対処法を教えて?

    私は、先週の火曜日に自転車を運転中に接触事故を起こされた被害者です。接触事故の場所は、変形五叉路でした。自動車側は、側道から本道に左折したいらしく、停止線で一時停止していました。私は、その状況を確認し自動車前面左側歩道からゆっくりと直進しました。自動車側は、右側からの自転車のみに注意し発信しました。そして、本道...

  • 事故被害者です。やはり同地域の弁護士さんでは無理でしょうか?

    点滅信号のある交差点で、私は黄色点滅で一旦停止して進行方向右側の赤点滅車両停止を確認後に左側赤点滅側車両の距離で渡りきれると判断して自転車で交差点中央付近に差し掛かった直後、左側赤点滅側車両に跳ねられました。 事故直後、自転車に挟まった私の足を無理矢理自転車から引き離して加害者の車に押し込められ近くの内科の玄関...

  • 交通事故後の準備

    私の状況: 加害者 身寄り無 保険未加入 過失: 電灯無灯火 路上右側走行 事故内容: 自転車による人身事故 被害者が自宅から出てきたところに、自転車に乗った加害者が衝突しました。 双方、眼瞼部に二針の傷、加えて被害者の方は脚に打ち身。 現在状況: 救急車で搬送された病院で治療を済ませ、当日中に警察で調書を取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。