自転車との交通事故のひき逃げについて教えてください。

いつもお世話になりありがとうございます。

自転車との 交通事故のひき逃げについて教えてください。

昨夜 19時48分頃 歩行にて自宅に帰る途中で 

前方から 後ろを見ながら斜め横断をしてきた歩行者がきました

私には気づかず ぶつかりそうになり よけようとしたところに

後方から すごい衝撃を受け 前方から来ていた歩行者の

多分ですが? 肩口に顔面を強打し その場に膝から崩れ落ちました

鼻、口に激痛で 大量に出血があり 何が起きたのかわからず

見上げると 自転車に乗った男がいました

前には 顔面を強打した 男の歩行者が立っていましたが

道路にも 大量に血が出ているにも関わらず

自転車の男も、歩行者の男も 何も言わずにその場から立ち去りました。

場所が コンビニの前でしたので たくさんの人が見ていましたが

見ているだけで 自分で110番をして 救急車も自分でお願いをして

病院に搬送されCT検査を 受けましたが  幸い頭内の出血や骨折はなかったのですが

鼻が腫れ 前歯が4本折れ 頚椎捻挫でも 帰宅していいとのことで自宅に帰りました。

自宅に戻り 警察に電話をしましたが 今回もひき逃げ事故にはなりますが

相手が自転車の軽車両のため 治療費などはすべて自己負担との説明でした

教えてほしいのは その逃げた 自転車の男は ひき逃げの罪?

どんな罪を問われるのですか?

それによって 私に対する 何かしらの 保障や、賠償は請求できますか?

怪我をしても 相手には警察からの注意だけで終わるのですか?

道交法、刑事事件になり 相手には何かの 罰則はありますか?

よろしくお願いします。


2017年05月03日 14時58分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お気の毒です。自転車との接触の経緯や状況も分からず、名前も分からないようですが、その場で110番通報して、警察官が来るまで待たせて、警察官が事情を調べることができるようにすべきでした。今から、自転車の男が特定できるかどうかむずかしいと思いますが、まずは、警察に被害申告して、警察と良く相談した方がいいと思います。自転車の男が特定できて、その男に過失があることが明らかになれば、重過失致傷及び道路交通法違反(事故不申告・不急後)により罰金等の処罰の可能性がありますし、それと別に、民事面でも、損害賠償等の請求ができるようになります。

2017年05月07日 07時29分

相談者
川口 克已 弁護士ありがとうございます。

ただ 顔面を強打して 意識がもうろうとなり

その場に膝から崩れ落ち

鼻や口からの出血がひどくかがみこんでいる間に

相手は いなくなっていました。

例えば 言って警察を待つような人なら逃げないと思うので

見つかる可能性は低い? 無理みたいの感じで警察に説明を受けました。

それなら 警察に時間を取られるだけなので 

被害届を出さなければどうなりますか?

よろしくお願いします。

2017年05月08日 20時14分

川口 克已
川口 克已 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら、ご意見のとおり、被害申告しないということも、やむを得ないと思います。血を流しているのに無視して立ち去るというのは、信じがたいことではありますが。

2017年05月09日 07時24分

この投稿は、2017年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車対車の事故について

    中学2年の娘が、車との事故を起こしました。 自転車は左側通行というのは解っていましたが、交通量が多く、右側に歩道があったので歩道をゆっくり走っていたようです。 歩道の横断歩道に差し掛かる時に、止まれの停止線に車が停車していたのを確認し、渡ったら急に車が発信し娘と接触しました。 自転車は運転できない程に変形し...

  • 自転車との事故 相手が帰ってしまった場合

    深夜車で一時停止の所で左右確認し、右折しようと発進してすぐ右から来た自転車とぶつかりました。 左右確認した際左から来る自転車には気づいたのですが、右からの自転車には気づかず、気付いたら目の前にいたという感じです。 相手は自転車ごと倒れたのですが、「大丈夫だからいいですよ。からだ丈夫なんで」とすぐに立ち上がりまし...

  • 交通事故時の暴行について。

    車で走行中、脇道から一時停止無視で出て来た車に、横の後側へ衝突をされました。 少ししても、加害者が車から降りて来ないので、逃げられてしまうのでは?と思い、主人が見に行きましたが、加害者の車輌も破損していた為、逃げられないのを確認し、私の所へ戻って来てくれました。 それでもまだ、加害者はこちらへ来る事はなく。 私...

  • 先日起きた傷害罪事件についてです。

    先日朝、会社に向かう時に起きた事件です。 私は自転車に乗って会社にむかっていました。 そこで道の幅が狭い歩行者優先道路を自転車で走行中に前に男性がいたのでこのまま走っていてはその人にぶつかってしまうと思いベルを鳴らしました。(警察の方には左側の車道を走るのが法律で今度からこの道は自転車で走ってベルは鳴らさないで...

  • 歩道で自転車に突っ込まれました

    先日歩道で起きたことです。娘と2人で両親が車で迎えに来るの立って待っていたところ後ろから自転車に乗っていた方が突っ込んでくる様な形でぶつかってきました。私の左側は2.3歩歩けば信号があり右隣りに娘がいました。道路を正面にしていました。後ろには駅に行く階段がありました。その自転車の方は車とは反対方向で走っていて信号の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。