保険会社の顧問弁護士事務所から通知書が届きました。


いつもお世話になり ありがとうございます。

前回の相談のことなのですが・・・

1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険を言われましたが意識はハッキリしており警察が来て飲酒検知が0.67で私は認めませんでした緊急入院で治療し保険会社に事故の報告をし保険会社の担当者がきました書類の確認と保険会社に委任状などの説明と入院治療費休業保証は最低金額ですが保険会社ですべてみますので心配なくとの説明でした3日後に熱傷の植皮手術を受け1ヶ月半で退院して通院治療費処方薬費交通費などすべて支払いしていただき今に至るのですが右手指や右腕にひきつれがあり仕事どころか生活も不自由な状態ですが治療を終わりにすると主治医が言いました今以上の状態は望めないので保険会社としては治療費交通費休業保証の支払が終わり後遺症害の手続きに入り終わりになると説明 では他の病院に転院して診察を受け診察の結果が同じなら後遺症害の手続きに入ると言う条件で転院して診察を受けました診察は再手術しないと治らないとの事で保証も継続去年の12月に右小指の手術を受けあと右手と右腕の手術は難しく植皮手術が必要なため相談しながら手術方法を進めていくので通院しています1月に保険会社の担当者から電話があり飲酒の事実があり道路交通法の行政処分も受けているため保険対象外ですべて打ちきりになり今までお支払したすべてのお金の返金をしていただく手続きを書面で郵送しますとの事です収入もなく保険会社からの休業保証で生活をし手術も控えている状態でどうなるのかと不安です事故を起こしたのではなく車での走行中に車両火災になり酒気帯びなので保証の対象外で今まで保険会社が支払ったお金の返金を求められても今の私には返金能力はない場合はどうなるのでしょうか?

本日顧問弁護士事務所から通知書がきました
期日を 14日以内に 全額を返金(450万ほどです)もしくは連絡がなき場合は
法的手段をとると言う内容です。
まだ 働けなく 手術も順次する予定にありますが どうすればいいでしょうか?
連絡をして 説明をするべきでしょうか?とてもですが返金できません。
よろしくお願いします。
ikizumaribitoさん
2017年04月13日 21時21分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
返済の原資がないのに返済できませんから、その旨相手方代理人弁護士に連絡するか、その連絡すら返事せずに放置するかのどちらかです。

任意保険会社には内規があり、450万円ほどの高額になると、払えないと言われてもそれですぐに諦めるとは限らず、とりあえず訴訟提起して判決を取りにくる可能性があります。

以上のような見通しを前提に、ひとまず連絡して分割払いを申し入れるのかとか、やはり払えないものは払えないだとか、方針を決めることになります。

2017年04月13日 23時13分

ikizumaribito さん (質問者)
松本 篤志 弁護士ありがとうございます。

内容は やはり 私が嘘をつき 保険金を受け取っていたという書き方ですが

保険担当者さんからは 一切 事故当時の状況や 飲酒のこと 免許書の有無など聞かれてはいませんが 私が 飲酒の事実はないと 否定したことで保険金の支払いが行われたとの言い分です

でも まだ 入院をしての 手術もあり 収入もなく払えません。

電話をして 説明をしても 約束はできません

裁判になりますか?

2017年04月13日 23時46分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
資力がなく払えないといわれた場合に、任意保険会社は訴訟提起せず諦める場合と、ひとまず訴訟提起する場合と、両方のケースがあります。
一般的な傾向としては、金額が小さいときは訴訟等せず諦めることも多い一方、金額が大きいときはとりあえず弁護士に依頼して訴訟提起することも多いです。
今回は金額が大きいだけに、もちろん絶対というわけではありませんが、訴訟提起してくる可能性は充分にあります。

2017年04月13日 23時49分

ikizumaribito さん (質問者)
保険の担当者の方も 今の生活の事情は知っているのですが

事故当時の 確認をしていないことを会社に 隠したいことと

これだけの期間 確認をしなくて なぜ今なのかなのですが?

でも 飲酒で保険の対象外と知らないと言っても 事実は変わりませんから・・・

でも 払えない場合は どうなりますか?





2017年04月14日 00時01分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方任意保険会社も、払いたくても払えないというあなた側の説明は十分認識した上で、それでも金額が大きいこともあり、会社の方針をよくよく検討した上で、ひとまず弁護士に依頼したものと考えられます。

弁護士から請求を受けても払えないと回答するだけであれば、訴訟提起してくる可能性がありますし、訴訟の場でも払えないとしか言わないのであれば判決ということになります。判決が確定しても、執行する財産がないのであれば、基本的にはそれ以上は何もできません。

2017年04月14日 00時08分

ikizumaribito さん (質問者)
保険を打ち切られたので 医療費や 生活費に困り

今 生活保護などで 市の福祉課に相談していますが

何か 影響はありますか?

医療費が高額なので 手術をして 体を治さないと働くこともできません

どうすることも できないのに 裁判所から支払い命令が出れば

どうなりますか?

留置所・・・懲役刑になるのですか?

2017年04月14日 00時27分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
生活保護は借金返済のためのものではない、ということは強く言われる可能性があります。場合によっては破産等も検討するよう言われる可能性があります。

仮に訴訟提起され判決で支払を命じられたとして、払えないものはそれ以上どうにもすることができません。
あくまでも民事上の話であり、懲役だとか刑事罰の問題にはなりません。

2017年04月14日 00時40分

ikizumaribito さん (質問者)
これは 民事になるのですか?

嘘をつき 保険金をだまし取ったかのような

書面でしたので

でも 当初に保険の対象外であるため

支払いができない事の説明があれば

違うことも 相談できたのですが・・・

それは 主張しても 問題ないのですか?

やはり 無駄ですか?

2017年04月14日 00時52分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般論として、(偽装事故等でもない)この種の事案で刑事事件となる心配はまずないでしょう。

> 当初に保険の対象外であるため
> 支払いができない事の説明があれば
> 違うことも 相談できたのですが・・・
> それは 主張しても 問題ないのですか?
ひとまず相手方代理人にそう告げること自体は問題ないでしょう。

2017年04月14日 11時17分

ikizumaribito さん (質問者)
何度も ありがとうございます。

病院等でも言われたのですが

火傷のため 治療は長くかかるので 治療費がかかるので

高額医療費などを市役所に相談をすればいいと教えていただき

市役所では 申請をすれば大丈夫と言われていたのですが

保険で見てくれると言われたので申請しませんでした。

こんな状況で 何かできることは ありますか?

2017年04月14日 14時20分

この投稿は、2017年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 車両火災で受けていた自動車保険の突然の打ちきりについてです。

    1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険を言われましたが意識はハッキリしており警察が来て飲酒検知が0.67で私は認めませんでした...

  • 交通事故

    10/7日に駐車場待ちの為追従停止中、前方の車の運転者と口論になり、前方の車が急にバック発進で前方から追突されました。その場は急いでいた事もあり、手首の痛みはあったのですが、人身にしたら長引くと思い、物損として事故処理を済ませたものの、その後手首の痛みが明らかに酷く、頚の怠さと痛みも出てきたのでその日の内に相手の任...

  • 交通事故 退院後の通院と職場復帰について

    10月17日に、通勤途中に交通事故に遭いました。相手自動車で当方自転車です。相手側は黄信号でノンブレーキ、当方は赤信号で、7㍍はね飛ばされた為すぐに救命救急センターに搬送されました。検査の結果、肋骨複数骨折、胸椎骨折、左背中の骨複数にひび、左顔面ずる剥けということで顔の処置をされ、入院。相手の自賠責保険会社からは「...

  • 交通事故後の治療費を保険会社が急に払わないと言ってきました。

    昨年3月に交通事故に会い、治療をしていたのですが、治療を終えた時点で相手側の保険会社が急に支払えないといってきました。 相手側が一時停止に道路にいたのですが、形だけ一時停止をしてそのまま確認をせずに斜め後方から追突してきたという状況です。 すぐに症状は出なかったのですが、2日後頭痛が始まり受信しました。診断書を...

  • 事故 打ち切り    

    交通事故について 9対1の交通事故の被害者です。 巻きこみ事故で単車で転倒 打ち見などの怪我をして、通院しています。 まず 加害者の務めている病院に通院して、1ヶ月もしないうちに、加害者の保険屋の許可を取って、いきつけの整骨院に転院しました。 しかし整骨院に行っても痛みが取れず、近所の病院に転院しようと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。