交通事故における労災保険と治療費について

父が交通事故で怪我をし、入院しました。
職場は好意で退職させられず、また、相手方保険会社の要請もあり、労災保険を受け取っています。

しかし、まもなく退職となります。その際、今後の治療費等はどうなるでしょうか?相手方保険に連絡して伝えればとりあえずはよいでしょうか?
2017年03月20日 22時44分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
労災の受給権(保険給付を受ける権利)は、労働者の退職によって変更されることはありません(労働者災害補償保険法第12条の5)。従って、退職後も療養補償給付(同法13条・治療費など)を引き続き受給することができます。

2017年03月20日 23時08分

相談者
回答ありがとうございます。

そうなんですか。退職後も特に手続きすることなくもらい続けられるのでしょうか?
また、いつまでもらえることになるのでしょうか?

2017年03月20日 23時19分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
1 基本的にはまずは「治るまで」ということになると思われます。ただ、ここでいう「治ったとき」の意味は「傷病の症状が安定し、医学上一般に認められた医療を行ってもその医療効果が期待できなくなったとき」をいい、これを「治ゆ」(症状固定)といいます。すなわち、負傷の場合は創面がゆ合した場合、病気の場合は急性症状がなくなり慢性症状は持続しても医療効果が期待できない状態と判断される場合をいいます。
2.ただ、その「症状固定」の時点で、業務上又は通勤による負傷や疾病が治ったとき、身体に一定の障害が残った場合には、障害補償給付(業務災害の場合)又は障害給付(通勤災害の場合)(以下合わせて「障害(補償)給付」といいます。)が支給されます。
 障害(補償)給付には、労災保険法に定める障害等級表の1級から7級までの障害に該当する場合に支給される障害(補償)年金と、8級から14級までの障害に該当する場合に支給される障害(補償)一時金とがあります。以上が労災の話です。
3.この労災と並行して(一部一方から受け取ると他方の給付額が控除されるなどの関係あり)症状固定後、交通事故について損害賠償請求独自の部分の請求などの交渉・請求などをする段階になることが多いので、そのあたりでも弁護士にご相談いただくのがよいと思われます。

2017年03月20日 23時38分

相談者
先生本当に分かりやすくありがとうございます。

父はおそらくかなり脳に障害が残ると思います。
保険会社と労災保険からとどちらへ請求する方がよいなどのアドバイスはございますでしょうか?

また、労災保険に請求する場合、具体的な交渉はどこと行うことになるのでしょうか?

2017年03月20日 23時42分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
1 労災は請求手続(障害補償給付等)があります。(交渉はしません。労働局・労働基準監督署などにもご相談下さい。)
2(1)交通事故損害賠償請求は、(多少不正確ですが)症状固定から3年程度で経過する時効期間を気にする必要がありますが、同時・その後いずれでももよいように思われます。
(2)なお、損害賠償請求額のうち慰謝料は労災では給付されませんので全額請求することになります。
(3)それ以外は労災給付額の一部分が民事交通損害賠償金(慰謝料は除く)から差し引かれる部分があるなどしますので、どれがどこまで充当されるのかも含め、都度弁護士にご相談いただくのが良いと思われます。

2017年03月20日 23時50分

この投稿は、2017年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 社会保険未加入

    労災に絡んで労基局の認識不足で労災適応外の怪我だと言われたので、会社が社会保険に未加入だったので傷病手当が受けられませんでした。社会保険事務所の担当方は会社に社会保険未加入に監査に入って遡って社会保険加入をさせるように指導すると言う話になったのですが、そうすれば傷病手当は給付出来ますと言われたのですが、会社は私...

  • 生命保険金請求後の取り消しは、可能か不可能か。

    先日、A生命保険会社に妻の入院で保険請求を行いました。 その後、保険会社から傷病について医療照会を行うといわれました。 契約者は私、被保険者は妻です。 ここ最近、不幸が立て続けにあり、妻も精神的に病んでおり医師には相談してありますが、 今回の傷病とは無関係です。 しかし、保険会社が医療照会を行えば、こちらの意図...

  • 人身事故の保険 労災と任意保険を使った場合

    労災と相手の任意保険を使う事になった場合、退院してからの通院は病院が変わったのですが新しい病院には労災だけの申請で良いのでしょうか? 入院中に相手の任意保険から労災も使うと相手も得だけど結果的に家も得なので使ってほしいと言われて、労災6割相手任意保険4割と言っていたのですが、やっぱり相手任意保険にもまた連絡をとら...

  • 整骨院交通事故水増し

    お世話に成っている整骨院に、交通事故の治療の水増し請求で保険会社と弁護士が調査に入りました。私自身は交通事故でお世話に成った事は無いのですが、私の紹介した人が水増し請求発覚しました、その際に紹介者としてカルテに私の名前が有った事で私のカルテも保険会社に取られたそうです、私自身は交通事故の水増しは無いのですが、怪...

  • 人身事故にした場合の処分や治療費・慰謝料の請求について

    ご相談が御座います。 3/4(金)の仕事中に取引先の大型スーパーの駐車場でお互いが動いている状態での接触事故を起こしました。 相手の方は無傷でしたが、私は体が痛かったので3/5(土)に病院に行き、診断書を貰いました。 診断書を貰ってすぐ警察に電話し人身事故扱いのお願いをしたら、『駐車場内でお互いが動いている状態での事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。