人身事故にもかかわらず治療費を払わない保険会社、どうすればよろしいのでしょうか?

追突事故(私被害者)で診断書を提出したにもかかわらず
相手側保険会社より対物賠償の連絡が来ました
治療費などは払いませんよ、と。
どうすればよろしいのでしょうか?

2017年02月03日 18時39分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その場合、自賠責保険に対して被害者請求を行うことにより、120万円までの治療を行うことを検討する必要があります。
もっとも、自賠責保険においても、事故態様の調査は入ると思いますので、受傷しうる事故であることを立証することが求められます。

2017年02月03日 18時53分

相談者
三上先生、回答ありがとうございました。

2017年02月03日 18時59分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般に、治療が終了しないと人身損害が確定せず人身損害の示談案の提示等ができないため、治療継続中の事案では、さきに物損部分のみの示談案の提案がなされることがよくあります。

追突事故で、病院の治療費をすべてあなたが自己負担で通院しているのであれば、相手方任意保険は人身損害の発生自体を争うのでしょうから、自賠責に請求したり、さらには訴訟提起を検討することになります。
他方、病院の治療費は相手方任意保険から直接払いされているのであれば、相手方任意保険会社は人身損害の発生自体は争うものでなく、ただ先に物損だけ解決しようとするものだと推測します。

2017年02月03日 20時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> どうすればよろしいのでしょうか?

・・・このご質問だけでは事情がよく分かりませんので 日弁連交通相談センターでは無料での弁護士相談を行っていますのでご利用になってはいかがでしょう。

2017年02月03日 21時37分

相談者
松本先生、森田先生、回答ありがとうございました。
相手側保険会社に病院へ連絡するように言ったのですが連絡してくれず
しょうがないので自費で数回通院しました

2017年02月04日 08時27分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 治療費を打ち切られたのですが。それとぶっ損事故のままなので何も手は打てないのでしょう?

    去年の11月に交通事故に被害者になったのですが 左肘のヒビとの事で全治3ヵ月と診断されたのですが 相手保険会社より ぶっ損にしてもらっても治療費や休業保証や慰謝料をお支払しますと言われたのでぶっ損のままで 治療を続けてたのですが 先日保険会社より4月いっぱいで治療費と休業保証を打ち切らせて欲しいとの事です。 そ...

  • 追突事故について、保険会社の対応

    追突事故被害者です。 質問させて頂きます。 先日、車対車の事故を起こされてしまいました。 軽い追突事故で車には、傷がある程度ですが、そのあと、首やあちこちに痛みが出て、病院へ行きました。相手側の保険会社から連絡があり、車の損傷具合を見た感じ、病院にかかる治療費は一切お支払いできません。と言われました。 そのよう...

  • 人身事故と物損事故

    昨日自転車で直進中、車が左の脇道から出て来て追突されました。怪我は足の捻挫と切り傷という状況です。すぐに相手側の保険会社から治療代に関しての連絡がきました。その後、警察から、物損事故から人身事故に切り替えるかどうかの連絡をくれとの電話ありました。私としては、治療代などの費用を負担してくれるのであれば、このまま物...

  • 自転車と無保険の車との事故

    自転車走行中、横から車が止まらず出てきてはねとばされました。 私は、そのまま救急車で病院に運ばれ、全身打撲ですみましたが、相手の方が任意保険に入っておらず この先どうしたらよいのか分かりません。相手の自賠責保険に連絡したところ、当事者同士で話し合って下さいと言われました。治療もしない訳にもいかないし、自分の健康...

  • 電車内での怪我、損害保険は何処まで補償されるのか?

    年末に電車内で通路側の席に肘をついて寝ていた際、車内販売のワゴンに後ろからぶつかられてしまいました。 病院を受診し、頸椎捻挫の診断を受けています。 先方の方は治療費、交通費、診断書のお金をお支払いしますとおっしゃて下さっています。 損害保険を使う様ですが、損害保険は一般的に何処まで補償してもらえるのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。