弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故での治療費や慰謝料請求できますか?

以前にも相談しましたが、交通事故での治療も終わり、加害者側に治療費など請求したいのですができますか?

・事故より20日後に病院に行ったこと
それが理由で加害者側の保険会社からは負担できませんと断られました。
・加害者のほうはケガしてるのを知りながら加害者側の保険会社のほうに報告が遅れたこと

20日後に病院行った理由として
 体調を崩したのもありますがムチウチだったので軽く考え相手側の保険会社のほうから連絡があって病院に行ったほうがいいと思ったからです。
 事故から20日間は湿布等を貼ったりして相手側の保険会社から連絡が来るのを待ちながら痛みが治まるの我慢してましたがなかなか痛みが良くならないので20日という期間があいてしまいました。

弁護士に相談しましたが弁護士費用のほうが高くなりそうだったり20日という期間があってなかなか弁護士も見つかりません。

泣き寝入りするしかないのでしょうか?

弁護士特約は入ってないです。

アドバイスよろしくお願いいたします。
> 交通事故での治療も終わり、加害者側に治療費など請求したいのですができますか?
> ・事故より20日後に病院に行ったこと
> それが理由で加害者側の保険会社からは負担できませんと断られました。
> ・加害者のほうはケガしてるのを知りながら加害者側の保険会社のほうに報告が遅れたこと
> 20日後に病院行った理由として
>  体調を崩したのもありますがムチウチだったので軽く考え相手側の保険会社のほうから連絡があって病院に行ったほうがいいと思ったからです。
>  事故から20日間は湿布等を貼ったりして相手側の保険会社から連絡が来るのを待ちながら痛みが治まるの我慢してましたがなかなか痛みが良くならないので20日という期間があいてしまいました。

中々事故と怪我の因果関係を認めて貰うのが難しいでしょう。相手方が怪我を知っているならその旨保険会社に言って貰うか、そのことを録音して、訴訟をするかでしょう。
たしかに20日の問題は大きなハードルです

しかし、およそ不可能ということもないと思うので、訴訟なども検討されたらよいと思います
解答ありがとうございます。

 保険会社のほうもケガのほうは知っています。
 保険会社からの文書にて加害者本人に治療費の請求は対応するようにと伝えた旨の文書はあります。

 保険会社の対応も最初は治療費のほうも全額負担するとのことでしたが急に対応できないとの答えでした。

 過失割合のほうも9対1と加害者側の保険の判断で出ており車両のほうも事故より20日以降になおしています。

飛べない豚さん
2017年01月27日 01時55分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月27日 04時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月27日 05時53分

飛べない豚 さん (質問者)

2017年01月27日 08時27分

この投稿は、2017年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の通院中でも治療費請求や示談交渉について

    10月7日に交通事故にあい、治療費のほうが支払いされません。 ・加害者のほうが任意保険会社に事故の報告が10日遅れたこと ・自分のほうが事故から20日後に病院に行ったこと 理由としては加害者のほうに次の日にけがして痛みがあることを伝え、保険会社へ連絡したと言っていたので保険会社から連絡を待っていました。 その間は湿...

  • 交通事故後保険会社→弁護士介入

    10対0のおかまで私は被害者なんですが、加害者は運送屋でそこの会社の社長が家まで来て最後まで治療して頂き治療費もしっかり払うので物損にしてほしいと言われたので人身を取り下げ物損にしました。 治療後保険会社から連絡あり弁護士対応になったと。弁護士から示談交渉をしていくと通知がきて3週間。昨日弁護士と連絡をとったら、結...

  • 9月に追突事故に遭いました。

    9月に追突に遭いました。相手はトラックです。 今も病院にて治療中です。症状はむちうちです。 1月に入って自分の保険会社からの連絡があり、「加害者の保険会社が12月末で治療を打ち切る。1月分は自分で実費で負担してください。あと、車の中にあったもの(破損している)も弁償しません。弁護士をいれている」との内容でした。 ...

  • 弁護士先生の変更など

    去年の10月に一時停止無視の車にぶつけられその後の保険会社との対応を弁護士先生に頼んだのですが何か頼りないと言うか対応が悪いと言うか・・・・ 自営で仕事をしているために怪我で通院してる間ほとんど収入がなく困っていました。今もですが。 7月に後遺障害が10級が出たのでとりあえず少しでも保険会社からもらえないかと相談し...

  • 交通事故によるむちうちの治療で保険会社が支払いを拒むことはありますか?

    交通事故に遭い、むちうちの治療をしています。 弁護士特約を使って弁護士に事故の対応をして頂いてます。責任割合は相手が85で私が15になる予定です。 弁護士対応だと、治療費の支払い基準が裁判所基準になり、通院が多くなると高額になる事を理由に支払いを渋る保険会社がいるため、週2回くらいの通院でいいと言われました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。