示談における慰謝料請求の行い方について

慰謝料請求を検討しています。
※交通事故ではありませんが、相手方の不注意により、2週間の怪我を
 負ってしまいました。

相手方に慰謝料を請求する場合に、どのような書式、文書を提出すると
良いのでしょうか?

①何かひな形のようなものはありますでしょうか。
 治療費、交通費、慰謝料を請求予定です。
 (休業補償は求めない予定です)

②打撲の場合、赤い本のⅡを参考にするべきでしょうか?
 交渉を上手く進めるには、Ⅰを参考にすべきでしょうか?


③示談の場合、自賠責基準で慰謝料を提示してきた場合など、
 どのように②の正当性を訴えると良いでしょうか?
 
2016年09月02日 23時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
相手方に慰謝料を請求する場合に、どのような書式、文書を提出すると
良いのでしょうか?
①何かひな形のようなものはありますでしょうか。
 治療費、交通費、慰謝料を請求予定です。
 (休業補償は求めない予定です)

 ひな形はネットや市販の本でも載っていると思います。内容証明郵便にて請求するとよいでしょう。

②打撲の場合、赤い本のⅡを参考にするべきでしょうか?
 交渉を上手く進めるには、Ⅰを参考にすべきでしょうか?

 請求金額の基準、算定方法は、赤い本で十分に対応できます。

③示談の場合、自賠責基準で慰謝料を提示してきた場合など、
 どのように②の正当性を訴えると良いでしょうか?

 裁判では②のようになるといえばよいでしょう。
 いくらぐらい請求されるかですが、通常は弁護士に依頼された方が多く取れ、且つ悩みも少なくてよいと思います。相談だけでも早急に最寄りの弁護士におこなって下さい。

2016年09月03日 06時56分

相談者
西田先生

ありがとうございます。
質問がいささか曖昧でした。

②について
 眼球打撲全治2週間を前提に、赤い本に書かれているⅡ表を
 参考にすればよいのでしょうか?
 それともⅠ表を参考にすべきでしょうか。
 赤い本自体は持っておらず、ネットに書かれている資料で見ております。
 (むち打ち症はⅡ表ということは分かりますが、上記の場合の適用に
  悩みます)

 他法、交渉を優位に進めるためには、まずⅠ表で交渉を進め、落としどころを
 探ることは、意味がありますか?(示談前提です)


③について
 弁護士の先生にお願いしたいのは、もちろんです。
 ただし、慰謝料総額もそれほど大きな額ではないことから、
 弁護士費用との兼ね合いで現状は、無料診断等で凌いでおります。

 一方で、相手側加害者は弁護士がついており、法的に合理的な
 説明を求められております。


追加となりますが、
このようなケースの凡例などは、どのように調べれば良いのでしょうか。

2016年09月03日 11時22分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ②について
>  眼球打撲全治2週間を前提に、赤い本に書かれているⅡ表を
>  参考にすればよいのでしょうか?
>  それともⅠ表を参考にすべきでしょうか。
>  赤い本自体は持っておらず、ネットに書かれている資料で見ております。
>  (むち打ち症はⅡ表ということは分かりますが、上記の場合の適用に
>   悩みます)

 基本的にⅠ表でよいと思います。
>
>  他法、交渉を優位に進めるためには、まずⅠ表で交渉を進め、落としどころを
>  探ることは、意味がありますか?(示談前提です)
>
> 意味があると思います。

> ③について
>  弁護士の先生にお願いしたいのは、もちろんです。
>  ただし、慰謝料総額もそれほど大きな額ではないことから、
>  弁護士費用との兼ね合いで現状は、無料診断等で凌いでおります。

 通常は、弁護士に依頼した方が取れる金額が多くなり、その多くなった範囲内で弁護士報酬を支払うやり方ができると思います。
>
>  一方で、相手側加害者は弁護士がついており、法的に合理的な
>  説明を求められております。
>
>
> 追加となりますが、
> このようなケースの凡例などは、どのように調べれば良いのでしょうか。

 中々見つけにくいでしょう。眼球打撲、目の外傷などでネット検索や図書館での検索をされることとなるでしょうか。

2016年09月03日 20時21分

この投稿は、2016年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の請求について

    慰謝料請求を検討しています。 ※交通事故ではありませんが、相手方の不注意により、2週間の怪我を  負ってしまいました。 当方は赤い本を基準に慰謝料の請求を提示しましたが、 相手側は弁護士がつき、事故の様態が異なることを理由に 自賠責基準を提示してきており、平行線です。 やはり裁判でないと、この折り合いはつけら...

  • 慰謝料請求の方法

    不倫相手に慰謝料請求する場合は、どのような段取りで行えば良いのでしょうか?

  • 離婚後の浮気の発覚について

    すでに1年前に離婚は成立しており、和解契約書も作成して同意済みです。 しかし、離婚が成立する前に浮気をしていることが発覚し、慰謝料を請求したいと考えるようになりました。(証拠は用意できるものとします) 和解契約書を確認すると、「名目の如何に関わらず、一切の請求を放棄します」という項目がありました。 上記の場...

  • 面会交流での慰謝料請求について

    面会交流調停で、決まった事を相手に守ってもらえない場合 慰謝料の請求は可能なのでしょうか!? また、書面にてこれ以上あなた様には請求致しませんと実印と名前を書いたのですが、この場合慰謝料請求しても無効となるのでしょうか!?

  • 契約書。契約書と示談書は違うものですか?

    契約書と示談書は違うものですか? 慰謝料は請求せず「不倫を認めることと、今後の繋がりを絶たなかった場合○○万支払う事」等の書類にサインした後に更に慰謝料を請求されることはあるのでしょうか? また、写真の破棄や約束以上のお金は払わない、等の約束の項目は、慰謝料が発生した時に加えられる項目なのでしょうか? 慰謝料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。