交通事故の治療費等の相談です。

交通事故です。
赤信号で停止していたところ、後ろからぶつかられ、1年1ヶ月経った今も治療中です。
加害者が任意保険に加入していなかったため、自分が掛けている保険で対応していました。
それも打ち切られ、今は自費で通院しています。
骨折や入院は無かったものの、めまい・頭痛・手足のしびれが残り、時折歩行困難になります。
後遺症の方は保険会社から申請中です。
日常生活にかなり不安が有るのと、今後の治療費などを相手に請求したいのですが、そういった事は可能でしょうか?
相手とは事故当日以外お会いしておりませんし、何の連絡も無いまま今に至ります。
保険会社からは、弁護士特約が使えると案内が有り、弁護士さんを紹介してくれましたが、母子家庭でフルタイム勤務ですので、現状、相談に行く日程を確保する事が出来ません。
ネットで検索すると、日曜・祭日・平日夜に相談できる先生もいらっしゃもうですが、なかなか糸口が掴めずにおります。
今後、どのように動いて行けば良いでしょうか?
どうぞ宜しくお願い致します。
mushroomさん
2016年08月16日 22時10分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
追突事故で骨折なく、1年以上も頭痛やめまい等の神経症状が出ているということは、14級局部神経症状の後遺障害が残っている可能性があります。おそらく症状もよくなっていないのでしょうから、既に症状は固定しているのだと思います。そうすると治療費の請求は難しく、後遺障害慰謝料で損害を補てんしていくのが一般的な扱いとなります。
ごくごく稀に立位で頭痛、頭蓋内硬膜増強、MRI髄液漏出画像、ブラットパッチ症状軽減などの要件を満たす低髄液圧症候群と認定されることはあります。これが認定されると9級になりますが、要件が厳しいです。
いずれにしても、非器質性神経症状の後遺障害、低髄液圧症候群の診断による後遺障害認定の経験のある弁護士に相談すべきです。相談時間は、問い合わせて柔軟に対応してもらえる弁護士に当たってください。

2016年08月16日 22時49分

この投稿は、2016年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

この相談に近い法律相談

  • 治療打ち切り。弁護士の先生に相談したほうがよいのでしょうか?

    よろしくお願いします。約6ヶ月前に交通事故で、むち打ちになり、通院中ですが、相手保険会社から、治療の打ち切りの連絡がありました。私としてはまだまだ痛みがあり、通院したいのですが、保険会社は、後遺症申請して下さいと言って、治療の継続は無理と言っています。主治医の先生は、私と保険会社で相談して下さいと言っています。...

  • 一方的な治療中止連絡

    事故が起きてからリハビリに通っていたのですが、仕事が忙しかったのと、病院の休診日と休みが重なったり 子供の入院等もありリハビリに1ヶ月通えませんでした。 相手保険会社から連絡があり 「労災基準では1ヶ月通院がないと事故との因果関係が認められないため、今後の治療に関してはご自分の保険を使ってください。」と、言われ...

  • 交通事故の治療費を一部健康保険を依頼されました

    1月初旬、乗車中のタクシーが追突事故を起こしました。 レントゲンを撮り、剥離骨折と靭帯損傷と診断され治療していましたが、4月になっても痛みが引かないのでMRIを撮りました。 すると、骨に空洞がありそこが炎症して痛みがあるとのこと。 1ヶ月様子をみましたが治らないため、手術をしてその空洞に人工骨を入れないといけないそ...

  • 追突事故における治療方針など

    先日(2月1日)、妻がパートに出勤前に自転車にて走行中、後方より来たバイクにて追突され救急車にて救急病院に搬送されました。その後、全身外傷という事でレントゲンなどには異常がないという事で、帰されました。 そして、その後自宅近くの整形外科に掛かり圧迫骨折と診断され2週間後にまた来てくれとの事でした。 交通事故なの...

  • 症状が固定した時の、保険会社提出の必要書類について

    子供がケガで通院中です。相手の保護者加入の賠償保険から支払いをしてもらっていました。保険会社は、示談交渉しません。相手は、転居しました。その後 連絡先伝達を拒否し、学校内の事故の為、校長の対応で、 携帯の番号は、知らせてもらいました。私に携帯番号を知らせる前後に、 相手は、数回差出人住所を、郵便局として書留を出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。