交通事故 請求できるものは?

交通事故にあいました。
過失は今の所8:2で私が2です。
納得がいってなく、弁護士介入して下がらないか検討してもらってます。

そこで、今の段階で、病院から仕事を休業するための診断書を書いてもらってました。
週1回受診し、その都度、1週間の休業とするという診断書をすでに、4回くらい書いてもらってます。

この診断書代は相手の保険屋に請求できますか?
治療費は全額保険屋が払ってくれるのですが
診断書代は自費でとりあえず払ってほしいと病院側に言われましたが
こちらが払うのも納得がいきません。

もう一件疑問があって
事故した直後から3週間ほど
親に介助してもらい通院したり、風呂に入れてもらったり
しました。
症状はむちうちと全身の打撲、肋骨損傷です。
自分では運転できないこと、肩があがらないので頭が洗えない等、3週間ほど面倒を見てもらいました。

母が仕事を休まなければならないときもありました。
正社員ではないのですが、仕事を休ませてしまったため
収入にも影響はありました。
これはなにか保証というものは出たりするのでしょうか。

なかにしさん
2016年07月12日 23時07分

みんなの回答

なかにし さん (質問者)
また、質問なのですが、看護師をしております。
月給制なのですが、診断書がない期間にも(仕事に復帰した後)体調が悪く休んだ日が何日もあります。
これは病欠なってますが、この病欠でお給料が引かれた場合、休業保障はしていただけるのでしょうか。

2016年07月12日 23時21分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
週1回受診し、その都度、1週間の休業とするという診断書をすでに、4回くらい書いてもらってます。この診断書代は相手の保険屋に請求できますか?

 請求できるでしょう。

事故した直後から3週間ほど親に介助してもらい通院したり、風呂に入れてもらったりしました。症状はむちうちと全身の打撲、肋骨損傷です。自分では運転できないこと、肩があがらないので頭が洗えない等、3週間ほど面倒を見てもらいました。母が仕事を休まなければならないときもありました。正社員ではないのですが、仕事を休ませてしまったため収入にも影響はありました。これはなにか保証というものは出たりするのでしょうか。

 症状又は幼児等必要と認められる場合に被害者の損害として「通院付添費」の賠償請求がj認められるときがあります。この場合、1日3000円とされています(事情により増減あり)。「自宅付添費」も同様の事情により認められるときがあります。あなたの例も限定された期間で且つお医者さんの指示などがあれば認められる余地があると思います。

2016年07月13日 05時44分

なかにし さん (質問者)
診断書の件は解決しました。
ありがとうございます。

通院付添費のことですが
特に医者から 介助が必要とは言われておりません。

ただ、自宅安静、治療が必要という診断書でした。
事故当日から3週間ほど、本当に介助が必要だったのかどうかの判断は
診断書とかはありません。
あくまでも、私自身が、できないので生活の身の回りのことをしてもらっていたというだけです。

当初入院してもいいと言われていたので
請求してみる価値はありますか?

2016年07月13日 07時19分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

この相談に近い法律相談

  • 自動車保険

    この間、事故をしてしまって 相手が違反してこちらにぶつかってきたのです すぐに病院に行って診察してもらったのですが 急性ヘルニアと診断されて1ヶ月入院してました その間仕事が出来ず痛い注射に耐えていたのですが 『入院費と通院費ゎ出ますが、慰謝料は出ない』と言われました しかも、今現在通院しているのですが ...

  • 交通事故/保険打ち切りについて

    相談お願い致します。 去年10月に母親が運転する車で(私は助手席です)信号待ちで追突されました。 私は仕事の事情で基本的に夜しか通院できないので遅くまでやっている接骨院(柔道整復師)に週3日ほど通っていました。 3ヶ月経った時点で(その前からも何度か言われていましたが..)保険での治療を一旦中止すると一方的に言われ...

  • 医療事故で働けない期間の保証について(医療費控除はできるのか?)

    昨年の6月末に流産手術をしました。 その際、子宮穿孔から消化器穿孔(小腸)を起こし急性汎発性腹膜炎になり人工肛門を3ヶ月間付け、9月頭に人工肛門閉鎖手術をしました。 病院側と話し合いの結果、6月末~通院が完了するまでの病院代は頂かないという話し合いをして無料で手術・通院をしていました。 2015年1月で通院は終わりまし...

  • 後遺症害の診断書を書いてくれない

    4月16日に追突事故にあい、同じ病院に1月末くらい迄通院していたのですが右膝は手術をしないて治らず手術しても年をとってから再発することもあるといわれたので相手側の保険もすでに治療費は打ち切られているので症状固定で後遺症害の診断書を書いて欲しいと医師にお願いしたところ今は国民健康保険を使っているから書けない。2年くら...

  • 交通事故の治療を再開したい。

    10月末に事故に遭いました。 渋滞の停車中に後ろから追突されました。 (前方不注意で後ろの左側に) 100対0です。物損事故で処理されました。 事故後すぐ首と右肩に肩こりのような痛みの症状が出始め、次の日病院に。 頭なども打っていないのでレントゲンのみ撮影 診断はむち打ち 私は主婦で子供が2人(3歳と0歳) 夫が単身赴任...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。