公開日:

自転車ひき逃げの被害者です

2009年09月25日
先週4歳の娘が保育園の前で自転車にひき逃げをされました。
犯人はそのまま走り去りましたが、周りの人の協力で捕まえることができ住所、名前、携帯番号を聞き別れました。
加害者はスピードを出しており、娘はぶつかった後一回転して転倒しました。
加害者と別れてから警察に届けた方がいいというのを聞いて自宅近くの交番に報告しました。
交通課の警察官や加害者を呼び出している間に、交番近くの皮膚科でとりあえず傷の手当てをしてもらい診断書を出してもらったところ顔面や膝の打撲と裂傷で全治2週間という診断でした。
加害者は担当警官に対して、出会いがしらにぶつかったとだけしか報告しておらず、自分が逃げたこと、第三者に止められ(つかまり)逃げられないと断念して止まったことなどは、一切報告していませんでした。
交番での簡単な事情聴取が終わった後、レントゲンをとりに、大きな病院へ行った後、警察署へ向かい再度簡単な事情聴取を受け、夜遅いので後日ということでお互いに解放されました。
私達が病院に言っている間加害者は奥さんを連れてきており、奥さんから後で菓子折をもって伺うなどと言われましたが、結局電話があったのは事故の4日後。しかも自分の意志ではなく警察官からのアドバイスでかけてきた模様です。もちろん、今のところ菓子折りも何も全く受け取っておりません。
警察官によると加害者は自転車ということもあり保険に入ってないからお金は取れないよと言われました。
私としては、大事な一人娘にケガをさせられただけでなく、ひき逃げされたうえ、誠実な謝罪もなく、本来はレントゲンなどにかかった実費だけでいいと思っていましたが、あまりの不誠実な態度にだんだん腹が立ってきました。
そこで質問なのですが、民事で戦う場合慰謝料請求と治療費やその他の実費請求ぐらいしかできませんよね。
治療費も子供なので区が助成しているため、レントゲン代の1万8千円くらいしかかかっていません。
慰謝料額も低そうだし、相手は保険に入っていないので、弁護士さんがひきうけてくれないような気がするのですが、どうなのでしょうか?
弁護士が介入しないとなると、自分で示談するしかないのでしょうか?

長くなって恐縮ですが御回答のほどをよろしくお願い致します。
相談者(4619)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士が介入しないと自分で解決するしかないです。
ただ、刑事事件で罰を受ける前であれば、示談の可能性はあると思います。


弁護士に相談しながら、自分で示談するという方法もあります。
最初から、弁護士に相談にいくことを諦めずに、まずは、法テラスや、よさそうな弁護士を調べて相談に行かれてはいかがですか。

2009年09月25日 16時05分

相談者(4619)
弁護士Aさま

回答ありがとうございます。

この事件は刑事事件となっていますが、やはり怒りがおさまらないので民事で訴えようかと思っています。
夫の収入の関係で法テラスの利用はできないと思いますので、弁護士さんを探して相談しようと思っています。

2009年09月28日 13時25分

この投稿は、2009年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車でのひき逃げについて

    先日、こちらが自転車で、相手は歩行者で事故をおこしてしまいました。お互いにパニックになっており、相手の怪我の程度を確認したあと、警察を呼ばずにわかれてしまいました。 後日、相手方が警察に行き、目撃情報を求める看板が設置されたので、こちらもすぐに警察へいきました。ひき逃げという形になっております。この場合、運転...

  • 自転車と車の事故被害者

    先日12歳中学生の息子が自転車で下校中に車に跳ねられました。 幸い軽症(打撲、すりきず)だったので悩んだあげく警察には物損で一応だしました。交通科の方にも相談し、2週間対応を待っていただき、人身に切り替えることも考えていると伝えてあります。一応診断はとってきてありますが完治です。自転車とヘルメットは新品にかえていた...

  • 当て逃げ防犯カメラ映像について

    先日、知人が家の前で車に車を当て逃げされました。 防犯カメラの画質が悪くて、ナンバーば見せないのですが。 解析の業者に依頼し、ナンバーの特定もあまりできませんでした。 1?8と3桁のナンバーだとはわかったみたいなのですが。 このような場合はどのようにしたら警察は動いてくれるのでしょうか。 犯行の車種もあまり、走...

  • 自転車同士の事故による過失割合について

    先日、8歳の息子が自転車同士での事故を起こしてしまいました。車1台くらいの幅の道路で、同じ方向に走行していた60歳くらいの方の自転車を右側から追抜き、友人宅へ入る為目の前を横切った際相手の方と接触したものです。 当方は無傷だったのですが、相手の方が腕を怪我され、3週間ほどの入院予定です。 今後、治療代や慰謝料の話に...

  • 交通事故ひき逃げの被害者です

    本年の2月下旬にひき逃げに会いました 当方は歩行者で加害者は自動車です 細い1本道を歩いていたら前方から減速なく正面から衝突され、かつ、引きづられ全治1ヶ月ちょい、加療は5ヶ月程度となっております(診断書あり) 診断書などは警察に出しております 現在、保険会社と話しておりますが、まるで私が悪いみたいな言い方です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。