弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

歩行者避けて自転車で転倒したのにこちらが罰則を受けてしますのでしょうか?

ひと月前の朝、自転車で走行中、携帯で話しながら急に後ろ向きで飛び出してきた歩行者を避ける形でこちらが転倒。相手は全く無傷で、謝る素振りをしながら数分間、電話し続け、ようやく切ると、自分が100%悪かった。保険に入っているから、治療費や破れたコートなど保証できる。と言い、互いの名前、連絡先、住所を確認し、そのまま別れました。
その後先方から連絡があり、保険会社にはすぐに連絡し、手配したから事故証明が必要なので、警察に連絡をし、病院にもすぐに行った方がよいといわれました。夜には警察に電話で状況を話し、週末には実況見分を行いました。

1)警察に物損か人身事故にするかの返答を保留にしており、人身事故扱いにした場合、こちらに罰金や罰則が発生してしまうのでしょうか?
2)保険会社から歩道上なので、過失割合が10:0でこちらに保険は支払えないと連絡があったのですが、実際こちらが相手の不注意な飛び出しによって怪我をしたり、物が壊れたのに、保証していただけないものなのでしょうか??

ご教示頂けますと幸いです。よろしくお願いいたします。
b4_1012さん
2016年03月10日 00時18分

みんなの回答

b4_1012 さん (質問者)
追記ですが、歩道上で直線の道でしたが見通しが悪いので、スピードは出していませんでした。
実況見分では10キロ~15キロ程かなあと警察の方はおっしゃっていましたが、、、。

2016年03月10日 00時25分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1)警察に物損か人身事故にするかの返答を保留にしており、人身事故扱いにした場合、こちらに罰金や罰則が発生してしまうのでしょうか?

相手に怪我を負わせたわけではないので、特に処罰はないと思います。

> 2)保険会社から歩道上なので、過失割合が10:0でこちらに保険は支払えないと連絡があったのですが、実際こちらが相手の不注意な飛び出しによって怪我をしたり、物が壊れたのに、保証していただけないものなのでしょうか??

100:0は厳しすぎると思います。
ただし、歩道上の事故ですので、自転車側にある程度の過失は認められると思います。
>
> ご教示頂けますと幸いです。よろしくお願いいたします。

2016年03月10日 00時41分

b4_1012 さん (質問者)
ご返答頂きありがとうございました。人身にすると事情聴取に4時間くらいは掛かると警察に言われており、正直怪我も大したことがなく済みましたので、そこまで時間と手間をかける必要があるのか、、、と悩んでいます。ただ、相手が、保険会社が支払わないなら、自分も賠償をする義務がないので示談には応じないと態度をがらりとかえてきました。

1)人身事故扱いにした場合、歩行者である相手側への処罰はないのでしょうか?

2)今回の件を弁護士さんに依頼したとして、弁護料を支払って自分にも損害賠償として残るくらいに賠償額を上げることは可能なのでしょうか?

治療は全治2週間と言われています。破れたコートや止まった時計、歪んだ自転車のかごを弁償して欲しいと思っているのですが。。。

度々ですが、宜しくお願いいたします。

2016年03月10日 23時19分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 保険対応

    相手の怪我は軽い捻挫程度で、すぐに事故処理している間にかえってきたのですが、自転車側に一時停止がありなおかつ飛び出し(こちらに気づかず)だったので、保険やさんも相手がそれでは不服で連絡とれなく書類を送り連絡待ちだったのですが、このままでも平気でしょうか? こちらの修理は保険やさんの方です対応していただきました。

  • 交通事故 相手とのやりとり

    先日、交通事故に遭いました。 内容としては、こちらが車を停車し、車から降りようとドアを開けた時、走ってきた原付バイクに衝突 してしまったのです。 すぐに、警察、救急を呼び処理をしました。 相手は体は痛いけど、病院には行かないと言ってきました。そのあとお互い連絡先を交換し、その日のは終了しました。その後私は保険会...

  • 追突事故

    7月29日の日に、信号停車中に後ろから、追突されました、31日くらいに、首が痛くなりました、次の日,1日にまた、信号停車中に、後ろから追突事故にあいました、車の方は傷も、別々で、一応どちらにも、修理代の見積もりを連絡しました、首の方は一回目の後に痛かったので、警察に、人身事故扱いにしました、今日になって、一件目の保険...

  • 接触していない自転車が転倒した場合、損害賠償責任はありますか?

    今日、主人が歩道をまたいで停車していたら、それを避けようとした自転車が車道に出ようとした時に自転車が転けて怪我をしました。 主人は初め、後ろで転けていたので気付かなかったようで通行人が起こしたりしていたので気付いたようです。 額から血が出ていたので応急手当をして病院まで連れて行きました。 私は自転車を運んで後か...

  • 至急!人身事故の保険やの対応について

    被害者です。センターラインあり優先道路走行中、相手は一時停止ありのT地路ミラーありから右折しようと飛びだし私の車の左側前後ろのドアに追突されました 診断書に治療3週間見込みだったので物損事故から人身事故に切り替える際、相手保険やに切り替えは保険やは介入出来ないので当事者でお願いしますと言われました 警察に届けを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。