非接触人身事故について教えて下さい。

去年年末に、交通事故にあいました。事故内容は、直進と左折専用車線を母の運転する車に乗り走行中、隣の直進と右折専用を走行している車が私の車が走行している車の前に入ってきて無理矢理左折をしてきました。いきなりの事で急ブレーキをかけ左にハンドルをきった事で衝突を避けましたが後ろに乗っていた私は隣に乗っていた子供をかばう姿勢をとり、腰を捻挫しムチウチになりました。スグ警察を呼び事故処理をしてもらい、病院に行って人身事故扱いにして頂いて、事故証明も人身事故と記載されているのですが、非接触の事故の為、事前認定をしなくてはいけないと相手の保険屋に言われました。それから約1ヵ月以上経つのですがなかなか話も進まず、交通事故に詳しい弁護士さんに相談した所、事前認定で因果関係が認められなければ加害者は休業補償も治療費も払う義務がありませんと言われました。私はこのまま本当に泣き寝入りするしかない結果を待ち続けるしかないのでしょうか?ちなみに運転をしていた母も私も子供も、シートベルトは着用していました。
ハルハルさん
2016年01月29日 20時19分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
非接触の事故だからといって、事前認定にしなければならないということはありません。被害者請求も可能です。

ただし、事前認定、被害者請求のどちらにしても、事故と負傷の因果関係が認められなければ、相手に損害賠償を求めることは、できません。
記載されている事故状況が正しく、相手も認めているなら、因果関係は認めてもらえると思います。
依頼されている弁護士が刑事記録を手に入れていれば、それを確認してみて下さい。

2016年01月29日 21時38分

ハルハル さん (質問者)
回答ありがとうございます。少し気持ちが楽になりました。事故内容も正しいし、加害者の方も認めて頂いてます。ただ、もしって場合があるんじゃないかと不安で…依頼してる弁護士さんはいません。今、金銭的にも無理があるし無料相談を使っていろんな弁護士さんに相談している状況です。

2016年01月29日 22時02分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご自身のお車に、任意保険をかけていると思います。
その保険に弁護士費用特約が付いていませんか?
一度、確認して下さい。

2016年01月29日 22時09分

ハルハル さん (質問者)
すみません。私自身任意保険に未加入の状況です。

2016年01月29日 22時11分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
任意保険は、相手に対する賠償だけでなく、自分自身の補償にも使えます。
ぜひ入っておかれるべきです。

2016年01月29日 22時34分

ハルハル さん (質問者)
ですよね。任意保険に入ってない私は、もう泣き寝入りしかないですよね。ありがとうございました。

2016年01月29日 22時36分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故後、MRIを撮影されましたか?
その結果はどうだったのでしょうか?
異常が見つかっていれば、後遺障害の認定を受けられるかの生が高いと思います。

泣き寝入りをする必要はありません。
弁護士がいなければ、何も対応できないわけでもありません。
交通事故の対応に関する書籍を読んで、勉強すれば、かなりの知識がつきますよ。

2016年01月29日 22時41分

ハルハル さん (質問者)
当日病院に行った際にレントゲンは取りましたが、MRIはしてないです。書籍を読んだりして勉強します。

2016年01月29日 22時45分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
レントゲンに異常はありましたか?
レントゲンに異常は写っておらず、MRIを撮影していないとなると、後遺障害は、認定されたとしても、14級にとどまる可能性が高いです。
レントゲンやMRIに異常があれば、12級の認定の可能性があります。
無駄になるかもしれませんが、現在の症状の原因を探るため、MRIの撮影を検討した方がいいと思います。

2016年01月29日 23時00分

ハルハル さん (質問者)
わかりました。検討してみます。ただ、お見苦しい話になりますが今怪我の影響で仕事を休んでいる状況で通院代もままならない状況で…
MRI代となると難しいです。

2016年01月29日 23時15分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手の保険会社は、治療費を払ってくれていないのですか?
健康保険は適用されていますか?

2016年01月29日 23時21分

ハルハル さん (質問者)
事前認定が終わるまで保険屋さんは支払って頂けないみたいで今第三者行為の手続きをして、3割負担で保険証を使って通院してます。

2016年01月29日 23時34分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
確かに、その状況では、経済的に厳しいでしょうね。
ただ、MRIは、後遺障害の認定の際に、重要な資料になります。
そのことだけは、ご認識ください。

2016年01月31日 19時10分

ハルハル さん (質問者)
わかりました。本当にいろいろなアドバイスありがとうございます。最後に人身事故として、処理されているのに結局民事では何も出来ないのは、何故何ですか?

2016年01月31日 19時14分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何もできないというのは、間違ったご認識です。
今後の対応としては、
・ ある程度、治療を続ける
・ 主治医に後遺障害の診断書を作成してもらう
(作成してもらう前に、症状について自分でまとめておく)
・ 自賠責保険の請求手続をする
(できれば、被害者請求)
・ 後遺障害の認定が得られなければ、異議申し立てをする
・ 認定されたなら、保険会社と示談に向けて交渉する
という流れで対応することになると思います。
結果がどうなるかはわかりませんが、やりようはあります。

2016年01月31日 20時18分

ハルハル さん (質問者)
ありがとうございます。もう少し頑張ってみます。

2016年01月31日 20時21分

この投稿は、2016年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

この相談に近い法律相談

  • 信号柱について。人身事故にしますか?

    先日歩道のなく交通量の多い狭い車道を自転車で通行していた時の事です。 車がきていて狭い道の為、私は信号柱に隠れ車が途切れるのを待っていました。 車が途切れた瞬間、私は走りだしました。 すると何かにひっぱられた感じで転倒し胸をハンドルで強打しました。 (何かにひっぱられと言うのは自転車後ろのチャイルドシートの...

  • 自転車同士の接触事故について

    路側側で自転車同士の事故に遭いました。 お互いは一応停止したのですが互いの車輪がかすかに接触しました。お互いに怪我はないのですが、違法に自転車を走行した相手は前科及びその他のペナルティーはつきますか?

  • T字路 左折×右折 事故 割合

    よろしくお願い致します 4日前のT字路(信号機なし)で事故です。 私はT字路の交差点(T字の下側から上へ)を左折しようと止まれの停止線で停止し、 合流の為左右の確認を行っていましたが、相手側が左側から走行し右折してきました。 内回りでT字路に侵入してきた為、私の左側パンパーと、相手側の右側が接触。 警察...

  • 交通事故(ひき逃げ)の被害者が準備すべき事

    妻が交通事故の被害にあった件に関してご相談させて下さい。 示談の交渉(または裁判)、またそれに当たって準備しておくべき事等、ご教授頂ければ幸いです。 妻は、数日前に自家用車で2車線道路の追い越し車線を走行していた際に、信号のない脇道から飛び出してきた車にぶつけられました。 加害者は事故当時に酒気帯び運転で、事...

  • 信号見落としによる人身事故について

    先日の夜間、初めて走る道路をナビを使いながら運転していたところ、交差点でバスと接触しそうになりました。双方が急ブレーキを掛け衝突は免れました。接触しなかったため事故らなくて良かったと勝手に思い、そのまま運転を続けたのですが、翌日に警察から電話がありました。事故に関してとの事で、バスと接触しそうになった件かを尋ね...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。