過失がある場合の治療費について

車同士の交通事故に合いました。
こちらの過失は2割あります。
今は治療費は全額相手の保険会社が払ってくれています。
最終示談時にこちらに過失が2割ある場合、こちらの任意保険で払ってもらう事になるのでしょうか?
弁護士基準で損害賠償請求した場合と保険基準で請求した場合で教えて頂きたいです。
宜しくお願いします。
ゆんけるさん
2015年11月22日 21時49分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人身交通事故の損害は,主に,①治療費,②休業損害,③慰謝料,(④後遺障害慰謝料,逸失利益)が考えられます。
示談時には,これら損害の合計額から2割を過失相殺し,さらにそれまでの既払の治療費等を引いた額を支払ってもらいます。

つまり,治療費の過失2割分は慰謝料から引かれると考えていただいておおむね間違いはありません。
弁護士基準と保険基準は,弁護士基準の法外上記の損害の合計額,特に③慰謝料の額が大きくなるということの違いで,過失分の考え方は同じです。

2015年11月23日 02時35分

ゆんける さん (質問者)
徳田弁護士ありがとうございます。
こちらに過失があった場合、自分の任意保険会社が人身傷害保険で過失分を支払ってくれると言ってくれているのですが、
絶対に最初に過失相殺され、支払われる額から引かれるのでしょうか?
自分の人身傷害保険はどういった場合に使われるのでしょうか?
その返がわからずに困っています。
重ね重ね申し訳ありませんが、宜しくお願いします。

2015年11月25日 13時17分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人身傷害保険の基準によって算出された総損害額(裁判基準ではありません。弁護士が入ってもほとんど変わりません)に,相手方保険会社から受領する和解金が満たない場合,その差額が補填される,というのが一般的です。

人身傷害保険の基準による総損害額100万
弁護士基準による総損害額 a.120万(b.150万)
過失割合80:20
→相手保険会社から a.96万(b.120万),人身傷害保険から a.4万(b.0)

過失割合が小さく弁護士基準による上げ幅が多いと,使う場面は少ないと思います。
過失割合が大きい場合に意味を持ってきます。
上記の場合(過失割合50:50)
相手保険会社から a.60万 b.75万 人身傷害保険から a.40万 b.25万

2015年11月27日 10時07分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 保険について

    交通事故で、健康保険を使う場合と自由診療とでは、当方の過失が0の場合、賠償金額がかわって来るのでしょうか? 弁護士さんに以来した場合でも

  • 人身事故による慰謝料請求について質問です。

    人身事故後の民事での賠償金について質問です。 ①示談成立後、やはり症状が安定せず再度通院した場合の医療費は被害者側はもう相手側に請求できないのでしょうか。 訴訟を起こせば請求できますか?この場合、保険会社でなく加害者に請求することになりますか? ②一度保険会社からの過失割合に納得し、確定した後にやはり不満があ...

  • 犬に噛まれた 賠償金請求について

    飼い犬を連れて散歩中、すれ違った犬に私と飼い犬が噛まれ更に転倒し怪我を負いました。 相手方も散歩中であり、全面的に過失を認め示談交渉中です。 治療費や身に付けていたものの賠償金請求を行ったのですが、相手方は加入する保険会社に賠償金支払額の算出を依頼しているようです。 この場合相手方保険会社の提示する支払い額に...

  • 人身傷害保険について

    この保険は過失割合に関係なく 治療費、慰謝料等を 治癒もしくは症状固定の時点で自分の保険会社に申請して示談を待たずに全額補償して貰えるんですよね? その場合の慰謝料計算は自賠責基準に準じているんですか? また人身傷害保険を使用していながら弁護士基準での申請は可能なのか? お願いします。

  • 損害賠償の治療費について質問です

    損害賠償請求をするに当たり 「治療費」とはどういう風に計算するのでしょうか? 保険を使わず、全額負担ならそのまま金額を請求すれば良いと思うのですが 保険証を使って治療した場合、実際に病院に支払った金額を請求するのですか? 又は全額負担分を計算して請求し保険分を支払う等の処理をこちらがするのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。