交通事故で適任な長崎の弁護士さんを教えてほしい

公開日: 相談日:2015年10月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

約2週間前、大村市から長崎市に妻と移動中、交通事故に遭いました。
赤信号で停車時に後方より追突されました。

病院では、妻も自分も外傷性頸部症候群および胸部打撲と診断されました。

事故から2週間程度、首に若干の違和感はあるものの特段体に不調もありません。
会社にも両方とも出社できています。

相手方は全労済に加入しており、対応も誠実でしたので、
適切な治療費、慰謝料等をいただければ問題ないと考えております。

ただ慰謝料交渉など直接交渉するのが煩わしいので、弁護士さんに一任したいです。
どうやって適任の弁護士さんを探せばよいでしょうか。お教えいただけないでしょうか。

当方は自保険会社と弁護士特約を契約しているため
経費は支払えると考えております。(自保険会社に確認済み)

396189さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    インターネットでの検索やここでの弁護士検索を利用されればよろしいかと思います。
    交通事故事件であればどこの地域にも経験のある弁護士はいるでしょうから,幾人かすぐにピックアップはできるでしょう。
    その中で信用できそうなかたに依頼するのが良いでしょう。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから