転倒事故。仕事は辛うじて出来てるが子供の抱っこが出来ないときの損害賠償とはどういったものですか

ボーリング場で歩行中にクーラーの結露により滑り転倒しました。
ボーリングを私はしておらず
レーン側ではありません。

ボーリング施設側は全面的に安全面の管理がなされていなかったことを認めています。
(一ヶ所だけではなく、広いボーリング場内のいつくかのクーラーから水滴が落ちていました。)
床が濡れています。の注意書もなく、しかし
施設側は水滴が落ちていることは以前から認識していたとのこです。
現在、整形外科に通院中です。
脛椎捻挫、膝捻挫、肋骨打撲、肘捻挫
の診断です。
この場合
私がボーリング場に請求出来るものは
治療費、入通院慰謝料、通院交通費以外に
後遺障害が認定された場合は後遺障害慰謝料のみとなりますでしょうか。

仕事は何とか行けていますが、動きに制限があり支障かなりきたしています
また、子供がいますが首肩に力が入らず
抱っこなどが出来ません

そう言った場合はどういった内容の損害賠償になるのでしょうか

長くなりましたが、当方女性でこの痛みの中
男性で50代とおぼしき保険屋さんに言いくるめられてしまわないかと心配になりご相談させていただきました。
ほののんさん
2015年08月31日 15時54分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ほかに後遺障害逸失利益が請求できる余地があります。積算は弁護士に相談されるのがいいです。施設賠償が付保されているならば責任原因さえ認められればお金の支払はあります。弁護士に示談交渉を依頼されてもいいと思います。

2015年08月31日 16時14分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
◇仕事は何とか行けていますが、動きに制限があり支障かなりきたしています
また、子供がいますが首肩に力が入らず
抱っこなどが出来ません

上記の症状が治療の終了後も残存するようであれば、相手方に対して、後遺障害逸失利益を請求できると思います。

2015年08月31日 16時29分

ほののん さん (質問者)
ボーリング場転倒における内容で相談したものです。お二人の弁護士のかたから
ご回答頂きまして誠にありがとうございました。
弁護士さんに依頼した方がいいのか迷っていたので、そちらの回答くださった弁護士の方ベストアンサーにさせて頂きましたが
もうお一方の弁護士さんもお礼を申し上げます

2015年08月31日 16時48分

この投稿は、2015年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

この相談に近い法律相談

  • 事故から3ヶ月

    いつもお世話になっております。事故被害から3ヶ月。頸椎・腰痛捻挫で今現在も通院中ですが。事故翌日のCTも異常なし。先月お尻、左足先までの痛み・痺れがとれずMRIを撮ったものの異常なし。いまだに、左お尻をつけて20分以上は座れず、台所も20分と立って支度ができず、食事も途中で寝転んで休まないとだめな状態です。リハビリは首・...

  • 暴行 鼻骨骨折全治1ヶ月

    H22.4.4 17:00位 複数でバレーボール(輪になってトスを続ける)中に、加害者(元バレー部)が輪に入って来、自分の顔面をめがけてスパイクを打つ。直撃しなかったものの、頬をかする。その後、自分が携帯を落とした際に、加害者がわざと踏む。抗議したところ、首を締付けられ、気を失いそうになる。周りの人間が止めに入り、携帯の傷を加...

  • 医療ミス

    乳がんの手術をした際に所定の切開以外の場所(乳房わきの所)に電気メスがあたり、今現在その傷がある為に放射線治療が出来ない状態になっています。医師からは1月末か2月頃から治療を始める方向でということしか言われていません。火傷になっている部分がなかなか治らなく、緊急外来で受診した結果火傷によって黒くなった皮膚は壊死し...

  • 圧力鍋事故の慰謝料請求について

    先日、家内が圧力鍋を使用中に減圧をして 蓋を開けようとしたら、完全に減圧がされておらず 加圧状態だったようで蓋もろとも中身が飛び出し、 1度〜2度の熱傷を顔面含む上半身数箇所に被って しまいしました。 通常加圧状態の場合、ロックがかかって蓋が開かない はずですが、事故後、鍋の取っ手のねじがゆるんで おり、家内の...

  • 被害者にも過失がある場合の加害者側の同乗者の治療費について。

    先日、恋人の車に同乗中、恋人が一時停止の場所で確認後発車したすぐ後に左側から来た優先道路を走っていた車とぶつかりました。 相手の車は右後ろバンパーに擦り傷、こちらはナンバープレートが歪み破損して飛んで行きました。 その事故後すぐはなんともなかったのですが、助手席に乗っていた私が翌々日から首の痛みが出て来て、もと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。