非接触事故で困ってます。

先日、前方を走っている急ブレーキ、急左折の車(相手)を避けようとバイク(私)と車の非接触事故により怪我とバイク損傷をおいました。(相手は車、体無傷)

警察に実況見分をしてもらい、私も診断書を提出し人身事故になりました。

実況見分の結果は、私が道路交通法動静確認義務違反。相手は左後方確認義務違反、自動車運転過失傷害になりました。
実況見分では、私は接触がないから簡単に言うと自爆。相手はその自爆を誘発しているとのことでした。

私は、バイクも動かず、体も手足」がしびれたりで通院してます。

実況見分後、保険屋同士でとのことになったのですが、相手の保険屋は事故リサーチ会社をいれました。
まだ、事故証明もでておらず、またリサーチ会社の見解も出ていないのですが、相手の保険屋は過失は100%ないと答えをだしてきました。(私の保険屋は相手が無傷のため動いてくれず、相手の保険屋が10:0っていってましたから仕方がないとやる気ゼロです)

非接触事故でお互いが動いてる中で10(バイク):0(車)という過失割合はありえますか?
このままだと、治療費も修理費も自分で払うようになってしまいます。
2010年12月23日 08時15分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
その事故の発生状況にもよりますが、非接触だと車0がないとは言えないと思います。
いずれにせよ、示談段階で0回答ならば、裁判などの法的手続きを取らざるを得ないことになります。
自賠責の被害者請求はなさったでしょうか。

2010年12月23日 09時22分

相談者
私が入っている保険屋は自賠責もでないとかいっています。

とりあえず、自分の保険で通院し、あとで被害者請求してみないとわからないと言っています。

危険回避したのに自爆にされ、相手はなにも過失がないっていうのはなんなんでしょうか。

相手に道を譲ってあげなければこんな事故はなかったし、嫌な気持ちにならないですんだんですけどね。

バイクが弱者ではないんですね。
道を譲って10mくらいの距離で事故になって、怪我してバイク壊して自腹切ってじゃ安全運転してるのがばかばかしいです。。。

2010年12月23日 10時54分

弁護士A
ありがとう
相手車の進路変更とあなたの転倒との間に因果関係があることに特に問題がなければ(両者の車間距離が大きく開いていた場合には問題となり得るでしょう)、裁判になった場合、接触の有無は必ずしも重要視されず、相手車の運転者に過失が認定されるでしょう。

本件の場合、寧ろ、相手車とあなたのバイクとの位置関係が問題となり得ます。
相手車が隣車線から急左折してきたというのであれば、相手方の過失が大です。
しかし、仮に自車線の前方を走行していた相手車が急減速、急左折してきたため、後続のあなたのバイクがこれを避けようとして転倒したという場合にはあなたの責任が大となります。
道路交通法は、後続車を運転する者に、先行する車両が急停止等をしても事故を回避できるだけの車間距離を保つよう命じており、自車線の先行車の急減速等を理由にあなたが転倒したのであれば、基本的にあなたの車間距離保持義務違反が原因とみなされるからです。

2010年12月24日 14時17分

この投稿は、2010年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 二輪車と四輪車の事故について

    夫の事故についての相談です。長文ですみません。 【状況】 夫・・・二輪車 相手・・普通乗用車 事故現場は、相互通行の直線道路 警察から聞いた事故状況は、 『夫は直進・相手は対向から走行してきて、相手が右折して店に入ろうとしたところ、直進してきた夫と接触した』 とのことでした。 それであれば、右直事故でこ...

  • 自転車同士の接触事故

    一緒に登校中、自転車同士接触事故を起こしました。T字路で二人で右側を並走より多少前後になって走っており、右折する際前を走っていたAがカーブミラーで右折先に車がいるのが見えたため、小回りに右折しようとしたところ、少し後ろを走っていたBがブレーキをかけて減速をしながら右折しようとしたときに、普通に曲がろうとしたので、...

  • バイクと車の非接触右直事故について質問です。

    車が渋滞していたため車の左側を走行中、右折車を見つけた私は事故を避けようとフルブレーキをかけました。結果タイヤがロックして転倒し停止、足の骨を折る全治1ヶ月の怪我を負いました。停止した場所は右折車のフロントナンバープレートの前辺りでしたが、警察の見解は最後まで転倒せずにブレーキが効いた状態であれば止まれたはずだ...

  • 車の事故後の保険会社の対応について

    先週、車と車の衝突事故を起こしてしまいました。その後の保険会な社の対応に大変、不信感を抱いています。 【事故の内容】 一車線から二車線になるところの公園付近の道を走っていました。車同士ぶつかった交差点少し手前で、私が走っていた車線は二車線になるのですが、子供の飛び出しが怖く、ついついセンターラインを割って走っ...

  • 人身事故事故について

    歩道内で自転車と自動車の接触事故について教えてください。 ロードドバイク相手の方は前歯が半分欠けて人身事故になってしまった 股関節に痛みがあるとのことですがMRIなど異常はないそうです。保険が自賠責保険しかありません。この後どのようにしたらしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。