治療費について教えてください。

はじめまして。

三月頭に、親知らずを抜歯しました。
その際に同意書は書きましたが、舌の麻痺などについての説明はありませんでした。

抜歯後、舌が麻痺しており、次の日にすぐ、主治医に伝えましたが、『舌は関係ないので、麻酔がまだきいているのかもしれない』と言われました。
様子を見るだけでなんの説明がないまま日にちだけが過ぎていきました!

その後も症状はかわらず、心配になり、
違う大学病院へ受診しました。結果、
知覚、味覚ともにほとんどないとのことでした。

そのことを手術した大学病院に伝えました。
すると、やっと、はじめの病院が動きだし、初めて連絡をしてきました。
『こちらのことで、ご迷惑かけてすみません。』とのことで、『舌を圧迫したことにより、麻痺がおこり、知覚、味覚がなくなったと』
それもしっかり認めています。

5ヶ月たった今でも、変わらず、
そして、病院側の対応もかわらず、様子をみるばかりで、レントゲンをとったりもなく、毎回、3ヶ月ぶんの薬だけです。

ブロック注射となれば、つめてきてもらわないと…と言われましたが、
その間の仕事も休まないといけない、
病院にいくだけでも遠い、その交通費、そして、もともとかからなくていいお金、今までの治療費、そして、精神的にもすごくきついです。

味もわからない。
舌も噛む。
滑舌もわるく、疲れてしまいます。


交通費、そして、今までの治療費、これからの治療費などはもともとかからなくていいお金ですし、
大学病院の責任だと思うのですが、自分で負担していかないといけないのですか?


よろしくお願いします。
たんぽぽさん
2015年08月06日 20時53分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
親知らずを抜歯するための麻酔で、知覚、味覚がなくなったのですから、病院側に過失があることは明らかなように思います。手術によってあなたが蒙った損害は病院が負担すべきです。これまでの治療費や今後の治療費、逸失利益や慰謝料を請求することができますが、弁護士に依頼しないと、あなたが一人で請求するのは大変だと思います。

2015年08月06日 21時49分

たんぽぽ さん (質問者)
ご丁寧にありがとうございます。
直接、病院側には言わないほうがいいということでしょうか?

2015年08月06日 21時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
直接、病院側には言わないほうがいいということでしょうか?

直接相談者が対応するにしても、できれば一度弁護士に相談して、対応を考えたほうがよいと思います。

2015年08月07日 04時05分

たんぽぽ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。まずは、一度市の無料弁護士さんに相談してみることにします!また、わからないときは相談させていただきます!ありがとうございました。

2015年08月07日 09時06分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 治療の途中に医師を変えてほしい時の対処を教えてください。

    2年ほど前に腫物ができて総合病院で診察を受けました。 その場で「水を抜いてみる」と簡単な手術になり、局所麻酔を打ちましたが全く効かず、治療の間じゅうものすごく痛かったのです。その医師も効いてないのに気づいたのか、途中でまた注射しましたが効果なしでした。 手術後「何ともないと思うが一応検査に出してみる。腫れたらま...

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • 医療過誤(誤診)になりますか?

    半年ほど前に奥歯を抜いたのですが その抜いた場所からなんとなく血膿?が出ていると気が付いて再度担当歯科医に見てもらったところ 抜いた歯のかけらが残っているかも?とのことで再度切ってみたら 歯のかけらとその周りの肉も少し削りました{周りが腐ってた}と言ってその日の治療は終わりました その日から口が開かず血膿も出て...

  • 点滴による神経損傷、慰謝料について

    体調が悪かったので、小さい内科医院に行き、 採血と点滴をしてもらったところ、 血管が細くてとりにくいので、 手首から採血をし、左手の甲の薬指の下の方で点滴をしました。 最初にもの凄く痛くて、 一度やり直してもらいました。 点滴中は、特に痛みもなく、看護婦さんも頻繁に「痛み、痺れはないですか?」と何度も確認に来て...

  • 医療ミスを謝ってもらうのは無理?時効があるのですか?

    もう15年前になります。 運が悪かったのでしょうか?なかなか病名がわからず適切な治療を受けられませんでした。 こちらの症状を言っても無視され病名がわからなかった大学病院にも部屋が個室しかあいていなくてやむなく個室に入院したのに個室代を請求をされたのには腹が立っていますが病名がわかって治療した別の大学病院の医療ミ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。