傷害被害者は泣き寝入りでしょうか

被害届を出したのですが今後の対応がわかりません。

駐輪のため自転車を止めた時に相手と口論になり、その後相手から叩かれたのでその場を去ろうと
後ろを向いた後相手から押され転倒しました。
その後相手は自転車で逃げ、周りの方たちが捕まえて現場に戻ってきたのですが
相手はけが人の救護も無く警察に連絡は廻りの人が通報。
診断は1週間でしたが2週間たっても完治の見込みがなく通院中。

相手は携帯電話通話中で片手運転で後ろに子供を乗せており、
私が自転車を急に止めたので子供が自転車から落ちて怪我をしたと
警察に事故通報。(警察で認める況実してます)

相手の報復が恐ろしいので代理人に連絡をしてもらい
相手本人と話はせず、配偶者と連絡しましたが
同じように誠意がなく、謝罪もなし。(隣で聞いてました)
自分の子供も怪我をしているが
どうしてくれるのかと、逆に言われました。
現場から逃げた事も認めません。
話が全くできない状況なので
このまま治療費も慰謝料も無く泣き寝入りするしかないのでしょうか。
無料の弁護士相談に行ったのですが、弁護士にに頼むと費用倒れになりますが
いいですかといわれ、こちらは怪我で日常生活もできず、相手は普通に過ごしていると思うと
やりきれません。

①相手はこのまま何の罰も無く終わってしまうのでしょうか。
②これから先どうしていいのかわかりません。
③書類送検して不起訴になれば終わりなんですか。
2015年07月30日 11時47分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
貴方の負傷の程度が問題です。日常生活もできない負傷というのは、どういう負傷でしょうか?

2015年07月30日 13時01分

相談者
回答ありがとうございます。
左足の背部の打撲ですが、包帯で固定してます。救急病院で骨に異常なしとの所見でしたが2週間たっても腫れが引かず
松葉づえ無しでは歩けません。
現在整体に通院中ですが、安静及び歩行はなるべくしないように。足を地面に着かないようにと指示されてます。
薬指あたりの痛みが酷いので骨折かもしれないので
このまま状態がかわらなければ再度診察に行くつもりです。
これも診察代を支払うのが納得できません。
相手から休業補償も取れないと思い無理やり勤務してます。
弁護士さんからも軽症なのでとは言われてますが、
全て一人でやらなければならない状態なので足の為に
外出もままならず歩行もできず。仕事は事務なので何とかできてますが、やはり不都合な場面もあります。本来なら休みたいのですがそれもできない状態です。

2015年07月30日 14時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
下記のご説明は理解できません。まずは、きちんとした医学的診断が先決でしょう。

<左足の背部の打撲ですが、包帯で固定してます。救急病院で骨に異常なしとの所見でしたが2週間たっても腫れが引かず 松葉づえ無しでは歩けません。>

<弁護士さんからも軽症なのでとは言われてますが、>

2015年07月30日 16時08分

この投稿は、2015年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故時の暴行について。

    車で走行中、脇道から一時停止無視で出て来た車に、横の後側へ衝突をされました。 少ししても、加害者が車から降りて来ないので、逃げられてしまうのでは?と思い、主人が見に行きましたが、加害者の車輌も破損していた為、逃げられないのを確認し、私の所へ戻って来てくれました。 それでもまだ、加害者はこちらへ来る事はなく。 私...

  • 暴行について

    【状況】 歩道を自転車で走行中、歩道をふさぐように3人並んで歩いている歩行者がいたので自転車についているベルを1度ならしてしまいました。ベルに反応して前の3人は道を開けてくださったのですが、すれ違いざまに「うるせえなぁ」といわれたので、自転車を止め「どうかしましたか」と聞くと、「うるせえなぁ」と言った人が私のほう...

  • 一番悪いが一番怪我をした相手

    傷害罪の加害者側です。 私ともめている人間が自宅前で待ち伏せしていて、家族で帰宅した際、鉢合わせしました。 話して帰そうとしましたが暴行を受けました。 首を絞められたため危険を感じ、離れようとしたらついてきたので夫が制止しました。 私が離れた数分の間に相手は階段から落ちて怪我をしています。 夫は胸ぐらを掴まれ...

  • 男同士の喧嘩について

    都内のBARでの出来事です。友人何人かとお酒を飲みに行き皆で楽しんでいたところに男性が近づいて来て「俺と喧嘩しないかい?」と言ってきました。初めは、面識もない人ですし何を理由に喧嘩を売ってきたのか分からなかったので、無視をしていたのですがあまりにもしつこかったので「だったら店じゃなくて外に出ろ」と言うと弱気になっ...

  • 教えてください。どうしたらいいですか?

    先日、もめた相手に車で引かれました。 相手はそのまま逃げていき 友達が警察と救急車を呼んでくれました。 怪我は全身打撲とむち打ちでした。 警察署に行きそしたら相手は出頭してました。 話をし、示談となりました。 交通事故で扱えるのかと思ってたが 行為で引いているので 人身事故ではないことがわかりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。