弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自動車事故後の保険金請求で

息子が8月に信号待ちで停止していたところ、後続車に追突され、整形外科(開業医)からの診断書も警察に提出し、人身事故扱いとしました。
整形外科には実質10日ほど通院しました。
その後、友人の知人から接骨院を紹介され、転院することにし、相手の保険会社にも連絡をし、書類等も提出しました。
接骨院を紹介してくれた人から「接骨院に毎日通ったことにしてはどうか。治療費は相手の保険会社から出るし、こちら(息子)には賠償金が支払われる」と言われ、
息子は軽い気持ちでそのことを了承し、接骨院には通わなかったようです。
事故の通院は3ヶ月が目安とのことで、11月下旬に接骨院から保険会社に請求の手続きをする旨連絡を受けました。
12月半ばになり、接骨院から「水増し請求をしたことが保険会社にばれた。接骨院としては、息子から頼まれて手続きをした。保険会社に対して謝罪文を書いた」との連絡がありました。
翌日、保険会社の担当者から連絡があり、「息子と一緒に来社してほしい」と言われました。
息子は未成年なので、私も呼ばれたようです。

事実関係としては、人身事故分に関しては、実際に保険金、賠償金等は一切受取っていません。

事故後、車を修理に出し、その修理代は先に支払われ車両(物損)については示談となっています。

この場合、示談となっている車両(物損)についても、保険金不正請求と疑われる可能性がありますか?
最初の整形外科には実際に通っていますが、その分については認めてもらえるのでしょうか?
保険会社は当方に対してどのようなことを言ってくるでしょうか?

まだ保険会社とは話し合っていないので、相手側からどのような話が出るのかが不安です。
事故そのものが保険金不正請求のためと思われることも恐れています。
息子はとても反省しており、できれば穏便にと思っておりますので、宜しくお願い致します。
mayu01102000さん
2010年12月17日 14時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
同様の事案で詐欺罪で起訴された人の弁護人をしたことがあります。謝って,もらいすぎた分は返すしかありません。

2010年12月17日 15時25分

mayu01102000 さん (質問者)
弁護士Aさま

早速のご回答ありがとうございました。

車両(物損)については、車の修理代が保険会社から修理工場へ直接支払われただけなので、
当方には1円も支払われていません。
なので、金銭的には何も受け取っていません。

保険会社へ出向いて謝罪だけで済むものでしょうか。

2010年12月17日 15時57分

この投稿は、2010年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から一方的に治療費支払いの打切りの電話がありました。

    弁護士の皆様、ご質問が御座います。 3/6(火)に交通事故に合いました。 停車していた私の車に前の車がいきなりバックをしてきてぶつかりました。 10:0で加害者の相手に非がある事故として、相手の保険会社(全労済)は治療費のお支払いをしますとの事で、当日中に整形外科に通い、診断書をもらいました。 保険会社からは、「物損...

  • 加害者側保険会社とのやりとりについて

    はじめまして。 この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。 今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。 事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯...

  • 自損事故 接骨院通院の際の保険金請求について。

    昨年8月末に自損事故を起こしてしまい、現在接骨院に通っております。 8月、9月と2回ほど整形外科へ行き、 頸部捻挫・腰部捻挫と診断して頂き、診断書も書いていただき 治療方法は湿布を貼るのみでした。 治療方法に疑問を感じ、全然痛みも引かないことから 私個人の判断で勝手に通院を止め、接骨院へ通ってしまいました。 ...

  • 保険会社の顧問弁護士事務所から通知書が届きました。

    いつもお世話になり ありがとうございます。 前回の相談のことなのですが・・・ 1年8ヶ月前に運転する車が走行中にタイヤがバーストし停めようとしているうちに右後輪から火が出ました車外に出ようと運転席のドアを開けたところ車内に火が入って全身を火が包み車外にでました車は全焼私は救命救急センターに搬送され命の危険...

  • 交通事故後の治療費を保険会社が急に払わないと言ってきました。

    昨年3月に交通事故に会い、治療をしていたのですが、治療を終えた時点で相手側の保険会社が急に支払えないといってきました。 相手側が一時停止に道路にいたのですが、形だけ一時停止をしてそのまま確認をせずに斜め後方から追突してきたという状況です。 すぐに症状は出なかったのですが、2日後頭痛が始まり受信しました。診断書を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。