自転車同士の交通事故の示談について

自転車同士の交通事故を起こしてしまいました。交差点での出会い頭の衝突事故です。相手は6才の女の子で、前歯3本が抜け、歯で唇と口の内部を切り、外側を縫合しました。警察に、連絡し、現場検証をしました。刑事訴訟をしないと言われたので、治療費は支払いますと言ってしまいました。今日、相手の保護者から電話があり、将来的に傷が気になったら、形成外科に行きたい、将来は歯烈矯正をしたいと言われました。補償額がかなりの額になりそうなので心配です。自転車保険には入っていません。どのように示談をしたらいいか悩んでいます。
2015年06月04日 23時13分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
自転車保険ですが、
クレジットカードとかにもついてる場合もあります。
家族含め確認しましたか。

相手の提示してくる損害額がいくらか、
それが妥当な額なのか、
そして、歯科矯正と事故との因果関係はあるのか、
事故態様、過失割合はどうなのか、
早い段階から交通事故専門弁護士に相談して判断すべきです。




2015年06月04日 23時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
損害額は、治療がすべて終了しないと算定はできません。乳歯か永久歯かによっても損害額は大きく異なります。縫合部分に線状痕が残るかどうかによっても後遺障害の等級に影響します。後遺障害が残るかどうかによって損害額が100万円単位で違ってきますので、治療が終わらないことには方針は決められないです。過失割合も事故状況によって変わります。
あと、保険未加入とのことですが、ご自分の保険だけでなく家族の自動車保険、火災保険、傷害保険、クレジットカードも調べてみてください。
治療費はできるだけ抑えるよう健康保険の利用をお願いすることを忘れないようにしてください。

2015年06月04日 23時31分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 示談をするにあたって検討しなければならない事項が2つあります。
 1つめは事故との間で相当因果関係が認められる損害額、2つめはあなたと相手方との間の過失割合です。
 事故との間で相当因果関係が認められる損害額のうちあなたの過失割合分を、あなたは相手方に支払わなければなりません。

1 相手方は「将来的に傷が気になったら、形成外科に行きたい」と言っているそうですね。
  相手方の顔面にどの程度の傷が残っていますか。傷は将来も消えないのでしょうか。
  「将来的に傷が気になったら」「形成外科治療費を支払う」といった文言で示談をしてはいけません。これでは確定的に解決しようがありません。
  まずは、治療によっても顔面に傷が残るのかどうかきちんと把握しましょう。

2 また相手方は「将来は歯烈矯正をしたい」と言っているそうですね。
  歯が3本抜けてしまったとのことですが、抜けてしまった歯が乳歯だとすれば、永久歯が生えてきます。
  事故により抜けてしまったことによって、今度生えてくる永久歯は歯列矯正が必要なほど不正列になってしまうのでしょうか。
  もし医学的にそうだとするのなら矯正をするだけの費用を賠償するべきですが、そうでなければ矯正費用まであなたが負担する必要はありません。
  今度生えてくる永久歯が歯列矯正が必要なほど不正列なものになってしまうのか、確認を求めるべきだと思います。その確認ができるまでは示談はできません。

3 相手方にも過失割合が存すると思います。
  過失割合は詳細な事実によって変動しますので、確たる割合はお伝えできませんが、相手方の被った損害額のうち相手方の過失割合分は減額すると主張されてはいかがかと思います。
  もちろん、円満な解決のために減額の主張はしないとの方針もありだとは思いますが、金額等折り合いがつかず、紛争になった場合には過失相殺減額を求めるのが通常です。
 

 

2015年06月04日 23時49分

この投稿は、2015年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談について

    約一ヶ月前、当方自転車で車と出会いがしらでぶつかりました。 自転車で信号のない交差点を逆走でした 警察には連絡しないで、自転車と湿布を買っていただきました(病院に行くときは、再度連絡するといい、別れました) 後日、連絡し整形外科にいきましたが 背骨および骨盤の歪みがありました 最初は金額が安いこともあり、連...

  • 子供同士の自転車事故

    近所の交通公園内で小2の娘が自転車で走行していたところ、逆送してきた子と正面衝突しました。 顔から地面に落ちたようで、顔に無数の傷、唇も切れ1針ぬい縫い、永久歯の前歯もぐらつき、手足も傷だらけです。 救急病院にて治療し、怪我はしているもののそこまで重症ではなく顔の怪我も残らないだろう、歯も恐らく大丈夫だろうといわ...

  • 診療履歴のない交通事故の診断書って

    初めてお世話になります。 長文になりますが、すみません。 2年半前に息子の交通事故についてのご相談をさせていただきたいと思い投稿しました。 夜中に友人2人を乗せ山道を走行中のことです。 夜中という事と友人と一緒という事で気分が高まり調子に乗って運転していて前を走行していた車に追突しました。 息子はブレーキが間に...

  • 非接触の交通事故(人身事故)

    私は自転車で相手は車です。 事故日は去年の6/30で 現在も通院中です。 信号なしの交差点で直進しようと 横断歩道を渡ろうとしたとき 左より車が出てきて、 前方を遮断されました。 よけて通ったのですが 渡ったさきの歩道の縁石に衝突し 自転車ごと転倒しました。 その際、相手の車は知らん顔して 逃げたので、番号を覚えて...

  • 自転車同士のT字路での出会い頭の衝突事故

    私の妻が自転車通勤途中に事故にあい全治2か月の怪我を負いました。車が1台やっと通れるような生活道路のT字路を右から左へで直進しようとしたところに、下から妻の進行方向に右折してきた自転車を避けきれず、相手のペダル部分に衝突。妻は転倒、腰を強く打って左大腿骨頭部骨折2ヶ月の加療を要する見込みでただいま入院中です。事故...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。