交通事故の後遺症診断書について

6年前に当方自転車、相手方自動車で交通事故を起こしました。2週間の入院をし転院を含み1年半通院をしていた所で治療費の打ち切りを言われました。
痛みはありましたが、そろそろ潮時かと思い保険会社に最後に首と腰のMRIを撮って異常なければ示談しましょうと伝えMRIのある病院で撮って貰いました。
その病院の先生によると首、腰ともに異常箇所があるとのことでした。
MRIの画像をかかりつけの先生にみせて直ぐに大学病院に紹介されました。
大学病院の先生は腰は手術を検討しましょうとの事でした。
首はまあ問題なしとのことでした。
再度かかりつけの先生に他の大病院を紹介してもらい受診しました。
そちらの先生には腰はリスクがあり手術はできないとのこと。
首は1~2年後に手術した方がいいかもと言う話になりました。
腰の方が痛かったので、大学病院に一年間通院した後、腰椎固定術という手術をしました。

2年後他の病院で首の手術をおえ、今示談の話をすすめているのですが、弁護士さんから通った病院の診療報酬明細書をとってきてくれと言われてるのですが、病院の数が6ヶ所あり、県外の病院もあるので大変なので、市役所からレセプトを開示請求してかわりにはならないものでしょうか?

後遺症診断書も手術をおこなった病院、かかりつけの病院からも全部とってきてくれと言われてますがそんなに必要なのでしょうか?
腰の手術した病院の先生は事故という事では手術をしないとハッキリいわれ、何かあっても証言しない等言われています。

弁護士さんに言えばいいのですがいまいち言いにくいので一度こちらで相談させていただきました。

よろしくおねがいします。

保険会社の支払いはMRIを撮ったまでで、その後は全部自腹です。
2015年06月04日 17時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>弁護士さんから通った病院の診療報酬明細書をとってきてくれと言われてるのですが、病院の数が6ヶ所あり、県外の病院もあるので大変なので、市役所からレセプトを開示請求してかわりにはならないものでしょうか?

それでも一応の資料にはなります。

ただ、同意書を提出して弁護士からカルテ等の開示を求めて取得することもできますので、遠方であるなどの問題があるなら、弁護士から取ってもらえないかを聞いてみても良いでしょう。

>後遺症診断書も手術をおこなった病院、かかりつけの病院からも全部とってきてくれと言われてますがそんなに必要なのでしょうか?

必ず全部必要ではありません。

要素となるような病院から取れば足ります。

2015年06月05日 07時17分

相談者
わかりやすい回答ありがとうございました。

2015年06月06日 20時35分

この投稿は、2015年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 院内感染

    仕事中に右手薬指の第一関節を骨折し、指の中に針金を入れる手術をしました。手術当日から痛みがひどく、夜は座薬で耐え、朝1番に病院へかけこんでいました。私が「痛い」と言っても「今までそんなに痛がった患者はいない」とか「大げさだ」と言われ、熱があることを伝えても測ってもらえませんでした。5日目に枕カバーを破きだした私を...

  • 乳児診察後に内出血。これは医療過誤になりますか?

    3ヶ月健診で股関節の開きを診る際、医師は機嫌が悪く泣いて足を突っ張って抵抗していた4ヶ月の娘の足を押し付けて開脚しました。その後ふくらはぎに内出血と足首の腫れが発生しました。すぐに総合病院を受診したところ、内出血が出やすい子供である可能性から、血液疾患が無いかどうか精密検査が必要とのことで医療センターで専門医受診...

  • 交通事故後の、保険会社とのやり取りと通院について

    事故後の保険会社とのやりとり、通院について教えてください。 高速道路での交通事故後についてです。 原因は相手の確認不十分な車線変更による接触で、人身事故です。 こちらは私を含む2名が乗っており、現在治療中です。脳外科 整形外科 接骨院にかかっているのですが、保険屋さんに以下のようなことを言われました。 1、整形...

  • 脳幹脳梗塞、診察ミス、慰謝料、不法行為

    救急車で緊急搬送、脳幹脳梗塞。 平成15年 8月、夜中に嫁が口から泡を吹いて痙攣、救急車で搬送した先のJ病院には医師が1人、医師「てんかんをお持ちですか?」私「てんかん?聞いた事ないです」医師「只今MRI技師が不在ですので気分を落ち着かせる薬を投入しました」その後、朝になり医師も数名集まってきたのですが原因がわからない...

  • 交通事故。保険会社が納得する方法ってあったら教えてください。

    先月追突事故に合い約1ヶ月入院していました。 事故の時に記憶が飛んでしまいました。 退院後、歯に痛みを感じて、かかりつけの歯医者に行き、事故にあった事を話しCTを撮ってみると、異常が見つかりました。初診で診て貰った病院で因果関係を証明してもらってほしいと言われたので、初診病院の口腔外科に行ったのですが、事故から一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。