交通事故の治療費を一部健康保険を依頼されました

1月初旬、乗車中のタクシーが追突事故を起こしました。
レントゲンを撮り、剥離骨折と靭帯損傷と診断され治療していましたが、4月になっても痛みが引かないのでMRIを撮りました。
すると、骨に空洞がありそこが炎症して痛みがあるとのこと。

1ヶ月様子をみましたが治らないため、手術をしてその空洞に人工骨を入れないといけないそうです。
今までタクシー会社の損保が全て治療費を支払ってくれていますが、今回の空洞は事故で聞いたことのない症状だから、健康保険を使ってくれと言われたのですが、そういうものなのでしょうか。

医師は1月にわからなくてごめんね、事故かもしれないし、違うかもしれないしと言っています。
今後の治療も急ぐよう損保からも言われるので、ご相談させていただきました。
よろしくお願いいたします。
2015年05月25日 20時38分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
ありがとう
おそらく保険会社は、骨の空洞の発生(存在)と交通事故との因果関係に疑問を抱いていると思います。後々、事故のせいではないとすれば、あらかじめ保険を使ってもらったことで保険会社の負担がなくなりますので。相談の症状を医学文献か何かに当たって交通事故によって発生するものか調べるなどしてみたらどうでしょうか。

2015年05月25日 20時48分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
工藤先生がおっしゃるように、保険会社は骨の空洞と事故との間に相当因果関係があるのか疑問を抱いているのでしょうね。

保険会社(加害者側)は事故との間で相当因果関係が認められる損害のみ被害者に賠償責任を負います。そして、損害が発生したこと、及びその損害と事故との間に相当因果関係が認められること、の証明責任は被害者側にあります。

上記の原則からすると、今回のケースの場合、あなたが保険会社(加害者)に対して骨の空洞は事故を原因とするものであると証明しない限り、保険会社は骨の空洞に関する治療費は支払わないと主張することもできます。

健康保険を使用してくれれば、健康保険の差額分は、保険金で支払うというスタンスは、保険会社があなたに譲歩していると受け取ることができます。

訴訟提起をした結果、最終的に骨の空洞が事故によるものではないと判断された場合、その治療費はあなたの負担になってしまいます。
健康保険を使っていれば、あなたの負担額は3割で済みます。
リスクヘッジのためにも健康保険を使用されることをお勧めします。

2015年05月25日 23時07分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。

空洞について自分でも調べ、明日診察に行くので、改めてお医者さんに伺ってみます。

2015年05月26日 09時49分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 整骨院の不正

    状況:交通事故で初めは物件、その後人身に切り替え(相手がごねて自賠責の保険会社からの連絡が来たのは3週間後くらい) 最初整形外科で左胸部打撲と診断、2週間後再レントゲンでヒビがわかった 交通事故相談所で第三者行為による傷病届を出して国保で治療をと言われそうして、保険会社には被害者請求 保険会社には整形外科と整骨院に...

  • 医証に間違って治癒と記入して相手保険会社に提出した場合

    半年前にバイク交通事故で膝を強打し、側副靭帯と十字靭帯・半月板損傷を負った者ですが、半年近く通っていた病院が靭帯損傷を見落としており、一向に良くならないので自分で膝専門病院を探して、膝専門病院より初めに通っていた病院へこれまでの治療経過と情報を提出してもらうように依頼し、情報をいただくとおもに転院することになり...

  • 交通事故と怪我の因果関係の証明について教えて下さい。

    3ヶ月前に交通事故にあいまして、整形外科に通院しておりましたところ、主治医から症状固定です。と言われました。要するに、これ以上治療を重ねても元のように治らない。と言う事らしいです。 しかし、(腰痛捻挫)私は、実際、腰は痛いし、足にシビレ、足先(足全体)が冷たい、足裏の感覚がおかしい等の症状があります。しかし、医...

  • 示談について。病院からの治癒が言われないと無理でしょうか?

    こんにちは 6月9日に事故(0:10の被害者)に合い3ヶ月間毎日通院治療してきました。 腰が痛いので腰痛捻挫ということで治療をしてきましたが、なかなか治らず7月にMRIで腰椎椎間板ヘルニアと診断されました。医者からは「以前から腰痛や腰の病気がなければ事故が原因」だとも言われました。 9月に入って再度MRIで診断した...

  • 整体院で首をけん引され、頚部捻傷と診断された場合の慰謝料について

    初めて行った整体院で首のけん引をされ、頚部捻傷と診断されました。治療費以外に慰謝料ももらえますか? 半月ほど前になりますが、整体院で手技による首のけん引をされました。その直後に体勢を変えることも痛みでままならないほどになり、すぐに技術者に伝えました。その後3、40分ほど更なるけん引やもみほぐし、平手打ちなど施さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。