弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故の示談金の交渉について

平成20年2月の朝、当時小学4年生の妹が通学
中に信号、カーブミラーの無いT地路で区のゴミ収
集車にぶつかり交通事故になりました。事故当時に脳挫傷と頭蓋骨と脳を覆っている髄液の間にある薄い骨、嗅覚神経の上にヒビが入り(当時はいつかは髄液漏れの可能性有と言われました)、額(生え際から左右の眉の間まで)に逆さまのL字に消えない大きな傷が出来てしまいました。23日間の総合病院での入院を終えて3か月に一度位のペースでてんかん止めの薬を貰に、その他の検査も含め5年弱の通院(治療日数2481日、通院日数38日)をして、無事にてんかんも起こす事もなく、平成25年5月に病状固定になりました。入院費及び治療費、検査費用は全て支払って頂きました。

保険会社は入院当時から示談をしようと話を出して来ましたが、父が怒った為、病状固定後からになり、こちらも他に都合があった為、最近、示談交渉を始めました。妹は現在、生活に支障は無く、普通に生活は出来ています。ですが、額にはやはり傷が残り、脳挫傷の後がMRIでも確認されています。髄液漏れについては、最初の主治医からはいずれ手術は避けられないと言われた為、中学卒業まで頭に圧力を加える事や、体育もほとんど制限させていました。最後の診察の3番目の主治医の見解は薄い骨のヒビは成長期の為治った可能性が高いそうで、その3番目の先生いわく(2番目の主治医も言っていましたが)、髄液漏れは起きるなら事故当時に起きていただろうとの事。CTを見る限りでは今はその痕跡もなさそうな状態です。てんかんは今までは起きなかったとは言え、この先、事故の影響でてんかんを起こす可能性は0では無いと言われました。父は後遺障害認定は総合で赤本基準6級と提示され納得しておりますが、慰謝料は100万(赤本率80%)と提示され納得がいかず、てんかんの可能性を踏まえて後200万増やして貰うように交渉し、1週間程でOKが出ました。

低すぎる提示であっさり金額が上がったのか、保険会社側が時間がかかっているため、早く蹴りをつけたくて承認されたのか分からず、また、交渉期限もあるので、これを弁護士に頼むべきか妥協していいのか判断がつかないので助言を頂きたいです。
ひろいゆきさん
2015年05月20日 02時15分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
加害者側保険会社の賠償提案は社内基準に基づき算定されるため,いわゆる赤本基準よりも低額な場合がほとんとです。

通院慰謝料についても,お怪我の部位(脳や額),お怪我の内容・程度,通院期間,生活に生じた支障等を踏まえると,まだ増額の余地があるように思われます。

次に,後遺障害等級6級が認定されたということでしょうか。その場合,後遺障害慰謝料は1180万円程度となります。

さらに,今後の就労への影響のことも考えると,逸失利益の賠償をしっかり獲得しておく必要があります。妹さんの後遺障害等級が6級の場合,妹さんは年若く,労働能力喪失期間も長期間にわたることになるものと思われますので,数千万規模になる可能性もございます。

弁護士に依頼するか否かを検討する観点からも,一度,相手方保険会社の提案書を持参の上,弁護士の面談相談を受けてみることをお勧め致します。



2015年05月20日 02時50分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ひろいゆき様

後遺障害等級が6級ということですと、清水先生もお書きのとおり、逸失利益だけでも、数千万に及ぶ可能性があります。

弁護士に依頼することで、最終的な賠償金が大きく代わる可能性がある事案のように思われます。

今は、相談無料の法律事務所も多いです。
示談される前に、1度、交通事故に精通した弁護士に相談されることをお勧め致します。

2015年05月20日 19時42分

ひろいゆき さん (質問者)
清水 卓 先生
丹羽 錬 先生

少し明細を載せ過ぎたかなと思い、投稿させて頂いた後にお返事ないかも、、、と不安になっていたのですが、丁寧なお返事を頂きましてありがとうございます。

早速父に相談してみます。

2015年05月22日 00時12分

この投稿は、2015年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,758名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 医師の意図的な医療過誤・傷害に対する賠償金請求

    2012年1月膀胱がんを理由に、抗ガン治療2か月(前年10月中旬から12月初旬:当方の申し出で中断)後に「腹腔内がガンで充満しいる」との主治医の脅しに負けて膀胱、前立腺、精嚢及び鼠蹊部リンパ節4か所の全摘手術に追い込まれ身体障害者となったが、手術直後に「細胞診の結果摘出臓器・組織にがん細胞・組織が全く認められなかった。...

  • 整骨院医療過誤訴訟について

    2015年12月1、2日と軽い腰痛で近所の整骨院へいきました。 骨盤が歪んでいると言われ 首腰背中全身を バキバキならされ その終わり2日微熱がでました。徐々に痛みとその 首から腰まで 左に傾いて 首も回らなくなり 12月19日早朝4時30分 目が覚めて 起き上がろうとしたら背中の骨に針が刺さる痛みと電流が走り 普通では無い事を感じ近...

  • 接骨院での施術ミス。慰謝料はいくら?

    接骨院での施術ミスについて。交通事故の被害者です。治療で整形外科と接骨院を併用してます。昨年の11月から相手の保険会社より治療費と休業補償も全額支給して頂いてます。先日、接骨院で脇腹をマッサージされた時にすごい痛みがありました。痛みが引かず2日後に接骨院の先生の同意を得て整形外科で診察しレントゲン撮影をしました。...

  • 入院給付金不払いについて1

    10月10日より遠方の病院に肥満症、糖尿病、高脂血症、高血圧で入院しました。 退院後に調査が入り、保険会社の弁護士より入院給付金の不払いと連絡がありました。 理由が6つほど書いてありました。 その1 遠方からの受信で初診時に入院が決定された。減量及び中性脂肪値等の改善目的として自身の希望で入院した。とありました。 遠...

  • がん発見を見過ごした医療機関に、損害賠償請求は可能でしょうか?

    現在、大阪市に在住している63歳無職男性です。 【ご相談内容】 ご相談内容は、約1年半経過観察で通院していた大学病院に対して、すい臓がんが末期に至るまで発見が見過ごされたことに対して、精神的・肉体的苦痛、治療に要する医療費負担、並びに職場退職による経済的損失等に対する慰謝料・損害賠償を請求できないかというご相談で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。