慰謝料請求について

スノボの接触事故(自分は完全に停止していた状態のところに相手が突っ込んできたため顔面目の上に3センチ強の傷)で負った怪我に対する治療費及び慰謝料について相手に請求したいのですが、後遺障害の認定がされてから全て合わせて請求した方がいいのでしょうか。
または治療費、通院のための休業に対する休業保障、通院慰謝料などは先に請求し、後ほど後遺障害が認定された場合は後から請求出来るのでしょうか。
治療費などかなり立て替えており大変です。
交通事故ではなく、お互いに損害賠償の任意保険には入っていないため個人同士でのやり取りとなります。
慰謝料請求についてアドバイスお願いします
2015年03月12日 14時00分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
損害賠償請求としてどのような費目をいつ請求するかは,あなたが自由に決定できます。
まずは治療費等の実費のみ請求して,慰謝料は症状固定後に請求することも可能です。

ただし,訴訟を起こして請求するとなると,二度手間になってしまいますし,弁護士費用等もかさむでしょうから,一度に請求したほうが良いかもしれません。
遅延損害金(年5%)は,事故の日から起算されます。

もっとも,損害賠償の総額によっては,訴訟による請求は費用とのバランスが悪いかもしれません。
弁護士をつけて訴訟外で交渉し,確実にお金を支払ってもらうということも,十分に合理性のある選択肢となると思います。

2015年03月12日 14時31分

相談者
ありがとうございます。
遅延損害金とはなんでしょうか。

症状固定となりもし後遺障害の認定がされなかった場合、請求出来る慰謝料はどのようなものになるのでしょうか。
顔面の怪我なので自分では今のところ30万円程度考えております。

2015年03月12日 14時39分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
遅延損害金とは,簡単にいえば利子のようなもののことです。

支払義務を負っているのに,支払が遅れた場合,1年で5%ずつ,支払うべき金額が増えていきます。
100万円の支払が1年間遅れた場合,105万円支払わなければならなくなります。

請求できる慰謝料は,
・通院の慰謝料
・外観(傷が残ったこと)に対する慰謝料
となります。

傷の位置や程度,あなたの性別や年齢,職業等によっても慰謝料は変わってきますが,30万円程度を請求することは,十分にあり得るものだと思います。

2015年03月12日 15時34分

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なお、交通事故ではないので、裁判前に第三者機関が後遺症を「認定」することはありません。
労災の基準を参考にして、後遺症の程度を判断し、相手に請求することになります。そこで、相手が後遺症の存在、あるいは程度を争ってきた場合、最終的には裁判を起こして裁判所に判断してもらうことになります。

2015年03月12日 15時39分

相談者
御回答ありがとうございます。

怪我に対しての慰謝料は後遺障害が認められなくても可能なものでしょうか?

また交通事故ではないため後遺障害の認定は第三者機関ではなく自分で行うとのことですが、医者には3ヶ月たったところで症状固定は可能と言われました。
現時点の診断書では傷が残る可能性ありとのことです。
自分で判断して金額を決めて請求してしまって大丈夫ですか?
質問ばかりで申し訳ございません。

2015年03月12日 16時52分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
後遺障害が認められなくても,慰謝料請求は可能です。
「後遺障害が無いから痛い思い・辛い思いをしても良いだろう」ということには,なりません。
ただし,裁判になった場合に認められる金額は,比較的低いものになります。

請求する慰謝料の金額は,あなたが自由に決めて構いません。
裁判になったときに請求通りに認められるかどうかは別ですが,あなたが請求して,相手方が応じてくれれば,その金額が慰謝料になります。
双方が合意できるのであれば,相場等は関係がありません。

2015年03月12日 17時57分

相談者
御回答ありがとうございます。

相手には治療費しか払う意志がなさそうです。電話もこちらからかけるのみで相手からの連絡はありません。

慰謝料は当然請求するつもりなので相手の対応次第では少額訴訟も検討しています。

2015年03月12日 18時10分

この投稿は、2015年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【示談交渉】人身事故の被害者の慰謝料について

    【状況】 午前中に自動車に引かれ、私はケガを負ったので、病院に行きました。 その後、診断書を警察に提出し、被害者調書を書きました。警察署を出た段階で18時ごろになっていました。 次の日、加害者方の損害保険会社の方から電話が入り、診察代、診断書代、薬代を払うと連絡が入りました。 【質問】 下記2点の質問がござい...

  • 医療過誤の慰謝料請求

    医療過誤により軽度の機能障害となりました。他院に通院して治療していますが治りません。直ぐに治ると思っていたので治療費の領収証を捨ててしまいました。機能障害により自尊心が傷ついて、QOLが低下しています。治療費と慰謝料を請求することはできますか? また、経過観察を希望したのに聞き入れて貰えずに処置に至り、障害がでて...

  • スキー衝突事故の賠償請求について

    今年2月中旬、スキー滑走中に上方後ろから他のスキーヤーに追突されました。 肋骨9か所が骨折、及び首の軽いむち打ち症状と肩部の打撲による痛みと 腕がしびれる症状があります。 現在治療中です。被害者は67歳です。 加害者は氏名住所は確認済みです、また家財保険に付帯の個人賠償保険に加入してるとのことです。 治療が完了し...

  • スノボでの怪我の慰謝料について

    スノボで怪我をさせられました。 こちらは完全に停止ていた状態のところに突っ込まれました。 顔に怪我を負い、スキー場のパトロールセンターの人の判断でそのまま近くの病院へ行き治療しました。 顔(瞼)に3センチ程度の傷が出来てしまいましたが、その怪我に対しての慰謝料は後遺障害でしか請求出来ないのでしょうか。 慰謝料は通...

  • 治療打ち切りと被害者請求について。

    事故後、頸椎捻挫と肩甲骨痛で、5ヶ月,53日整形外科に通いました。過失割合でもめたので弁護士に依頼したところ、1ヶ月で治療費打ち切りになり、その後は自費で通い、治療中止で終えました。 今は弁護士さんに示談交渉をお願いする段階ですが、自分の保険屋に相談したところ、相手の保険屋は打ち切り後の治療費を認めず、休業補...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。