保険金詐欺の民事訴訟について

数年前に偽装事故による保険金詐欺をしてしまいました。最近、民事での損害賠償請求の訴訟を起こされています。
共犯が5人いるのですが、2人は刑務所で3人が執行猶予で、私は執行猶予になった1人です。
執行猶予の残り2人は、個人に掛かった治療費と入金額を返済済みです。私は、収入も少なく毎月の返済にしてもらいましたが、滞る事もありました。
私が受け取った額は、3万という少ない額ですが、事故を起こし保険会社に迷惑をかけたのは、事実なので返済したいと思っています。ですが、今回5%の金利が付いており、とても払っていける額ではないのです。
質問ですが、5%の金利は、認められる事の方が多いのでしょうか?
他の返済済みの共犯者にも、刑務所に居る2人の分の返済をする判決が出る事は、あるのでしょうか?
訴訟費用は、私達が事件を起こさなければ起こりえない裁判なので支払いたいと思っています。かなりの額になるのでしょうか?
答弁書に、金利を抑えて頂きたい事を、どのように書いたら良いでしょうか?
質問が多いですが、教えて頂けませんか。よろしくお願いします。
2015年02月04日 15時10分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
Q 5%の金利は、認められる事の方が多いのでしょうか?
A 本件が判決で終結する場合は,年5%の法定利率による遅延損害金が発生します。和解で終結させれば,遅延損害金はカットされるのが通常です。

Q 他の返済済みの共犯者にも、刑務所に居る2人の分の返済をする判決が出る事は、あるのでしょうか?
A 請求額がいくらかが分かりませんが,もし被告の一人として訴えられていれば,その可能性はあります。

Q 訴訟費用は、私達が事件を起こさなければ起こりえない裁判なので支払いたいと思っています。かなりの額になるのでしょうか?
A 訴訟費用は原則敗訴者が負担するものですが,印紙代,郵券代,証人の日当等ですから,それほど高額にはなりません。
また,和解で終結すれば,訴訟費用の負担は各自負担となります。

Q 答弁書に、金利を抑えて頂きたい事を、どのように書いたら良いでしょうか?
A 金利を抑えてほしいということではなく,分割で支払う意思があるといった話を書きます。先ほど述べましたとおり,和解で終結すれば遅延損害金(貴殿のいう金利のことです。)を支払うことはありません。

2015年02月04日 17時27分

相談者
詳しく教えて頂き、ありがとうございました。自分で頑張ってみます。

2015年02月05日 12時12分

相談者
もう少し質問させて頂きます。
もし和解してもらえるとなれば、その振り分けは、どうやって決められるのでしょうか?
自分に支払われたものから考えられるのか、その偽装事故に対する役割の重さから考えられるのか、どちらになるのでしょうか?
もし役割から考えられるのであれば、指示された事、3万円だけ受け取った事実を答弁書に書いても、責任逃れという事で反省してない等思われないでしょうか?
指示した人の名前等も入れない方がいいのでしょうか?
よろしくお願いします。

2015年02月05日 12時28分

この投稿は、2015年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟で

    弟が債務返済の民事訴訟を起こされ、裁判所からは 障害者年金(月10万)から返済するよう勧告されました。 しかし、最低の生活費は月21万円と保障されてるはずですが、どれだけ低収入であっても、返済を続けなければいけないのでしょうか? 預貯金もないので、返済したら生活できません。

  • 少額訴訟の請求額についての質問

    この度、未払い給料の請求のため少額訴訟を起こそうと思っています。 今まで会社側に請求してきた金額は、控除額(所得税)を差し引いた金額でした。差し引いた金額だと60万以下に収まります。 ですが、所得税を差し引く前の金額の請求額だと60万円を3000円程上回ってしまいます… 私的には簡潔に終わらせたいため、今まで請求してき...

  • 偽装交通事故保険金詐欺事件

    知人に誘われ偽装交通事故詐欺事件を起こしてしまいました。 犯罪とわかっていながら、車に乗ってるだけでいいからと言われ、仲間になってしまいました。 すでに逮捕されましたが、私は事件に関わりが薄かったということで、起訴猶予で釈放されました。 被害金額は800万円です。私が報酬として受け取ったのは10万円で、釈放後、すぐ...

  • 民事再生した法人への個人債権者の対応について

    数年前父が急逝したのですが、死後父が不動産を担保に消費者金融から多額の借金をしていたことが判明しました。 生前中からよくお金を無心され、浪費癖やギャンブルもしないのになぜそんなにお金が必要なのか問いただしてもはっきり答えなかったのですが、どうやら返済に充てていたようです。 その後調べてみるとあと約500万円ほど返...

  • 奨学金の件。どうすれば、延滞金を免除して貰えるのでしょうか?

    高校時代に親が勝手に奨学金を申請して、今まで全く知らなかったんですが、元金は、払うつもりでいてますが、私自身奨学金の事知らされておらず、延滞金まで払うのは納得いきません。 どうすれば、延滞金を免除して貰えるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。