ベストアンサー

損保会社の虚偽と一括取り下げについて。

接骨院を経営しているものです。
交通事故に遭い、ケガをした患者様が整形外科の診断を受けてから当院に通院されました。(9:1の過失割合で、患者様が1)後日患者様が当院に通院する旨を相手側損保会社に連絡しました。

後日、損保会社より一括の支払いのお電話をいただきましたが、損保会社が「健康保険でお願いします。患者様からも了承を得ています」と言われました。当然患者様本人から確認できていないので後日確認して連絡しますと伝えました。

翌日、来院した患者様に聞いたところ、損保会社が「保険証を持って健康保険で受診してください」と言われただけだとおっしゃいました。健康保険診療か自由診療かを選択できるのは患者様自身だという事をまず説明し、当院では健康保険診療と自由診療の施術内容が違うので、そこもしっかり説明し最終的には自由診療をお選びになりました。

後日、患者様にその旨を損保会社に連絡をしてもらい承諾得てもらいました。

しかし後日損保会社より当院に連絡が入り「一括の取り下げをお願いいたします。すべての治療費は患者本人に請求してください。本人にも承諾を得ています。」と言ってきました。患者様に確認しますと伝え、その日に来院した患者様に聞くと、そんなこと全く言われていないし承諾もしていないそうです。

患者様からもう一度損保会社に連絡するよう伝えて以後、まだ通院も無く損保会社からも連絡がありません。

このような場合、どのように対応すればよいですか?

ご回答よろしくお願いします。
相談者(318365)からの相談
2015年02月02日 18時14分

みんなの回答

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
sbsbsb様

任意保険会社の一括払制度は、保険会社のサービスと定義づけられています。
一括払の取り下げを伝えてきている以上、任意保険会社は、一括払いを拒否しているのだと判断されます。

したがって、原則に戻るほかないと考えられます。
すなわち、一旦、被害者である患者様に、施術費を支払ってもらい、患者様から、加害者に直接、賠償金を請求してもらうか、加害者の自賠責保険に被害者請求をしてもらうということになるかと考えられます。
ただし、この場合、患者様が一旦、施術費を立て替える必要があるので、施術期間が長期間に及ぶと、立て替え費用も大きくなっていくという問題があります。

また、患者様が加害者に直接、賠償金を請求するというのも、現実的ではありません。
加害者の自賠責保険に被害者請求するにしても、一定の書類を揃える必要がありますので、これもまた簡単とはいえません。

近時は、被害者自身が加入している自動車保険に、弁護士費用特約が付いていることも多いですので、弁護士費用特約の有無を確認してもらい、加害者ないし加害者の自賠責保険への被害者請求を含めた示談交渉全般を弁護士に依頼して、対応してもらうのが宜しいかと存じます。

保険会社が一括払いを拒否してきた理由は、分かりませんが、明らかに自賠責の枠内の事故と判断されたのかもしれません。
ただし、その場合であっても、治療費以外の通院慰謝料等は、自賠責の基準額より、裁判基準は高額ですので、任意保険会社が対応すべき範囲が存在するのが通常と思われます。
患者様が、示談交渉全般を弁護士に依頼された場合は、その弁護士に一括払いの対応ができないか、保険会社と交渉してもらうのも一つの方法かと考えられます。

2015年02月07日 12時32分

この投稿は、2015年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故における第三者行為傷病届の有効時期について

    H27/2/20より交通事故で通院されている患者様の件で質問があります。 当初、一週間前に友人の車(加害者)に同乗中接触事故を起こしたとのことで来院した為、自賠責保険での通院か確認し、後日任意保険会社からの連絡を当院に入れさせるように伝え一旦実費治療を継続して連絡を待ちました。 すると、数日後保険会社から連絡が入り、...

  • 診療報酬不正受給

    一年ぐらい前になりますが、歯医者(A)に行ったら二週間ほど適当な治療をされ違う歯医者(B)に行きました。先日健康保険協会から医療費のお知らせが来て見てみると受けてもないのに(A)で一年間受けたことになっています。(B)に行ったのは(A)の後なので(B)に初診日を確認し健康保険協会に連絡しようと思っています。対応はこれでよいでしょ...

  • 交通事故で接骨院から承諾なしに治癒と保険会社に連絡すると言われた

    3月に自動車同士の交通事故にあいました。過失割合は10:0で私には過失がありませんでした。整形外科と整形外科から紹介された接骨院に通う許可を保険会社からもらい通院していました。2週間位前に接骨院から「今まで施術してきた部位の中でサービスだったものがあります。もう出来ないので、このまま施術を続けるなら健康保険を使って下...

  • 交通事故保険会社からの通院打ち切り

    整骨院を経営しています。 交通事故の患者さんがいます。6月末に受傷、8月の始めに保険会社から患者さんへ打ち切りの連絡が入りました。患者さんはまだ痛いといったのですが、医師からの報告と車の損傷を見て当社の基準では打ち切りとの事。患者さんが交渉して8月末までになりました。 鞭打ちが一ヶ月と数日で症状固定または治癒な...

  • 社会保険加入させずについて

    友人の話ですが、会社の手続き漏れで、その友人だけが社会保険に加入しておらず、長年国民保険と国民年金を払っていました、その友人が休暇中に体調を崩し、脳炎になり半年以上の入院をし、未だ自宅療養で社会復帰できていない状態です。 社会保険に加入していないため傷病手当等の対象にもなりません。 このような件は会社に治療費等...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。