追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害

去年9月に追突交通事故で赤信号停車中、後ろから追突され、救急車と警察をよびました。右手、右足、顔と首のしびれ。あたまから腰が常に重たい鉄で強く押されている痛みがあります、1時間もたたれません。整形外科ではMRと筋電図検査をして外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害と診断されました、右手右足の反応が遅く、しびれていると。しかし保険屋は信じてくれずに治らなくても、6カ月で治療費はでませんといいます、
早く治したいのと、追突事故による検査はすべて調べて欲しいねですが、筋電図以外になにか検査方法はありますか?トリガーポイント注射を4箇所に6回しましたが、効果ありません、リリカも75みりを1日2回飲んでいます、頭痛、吐き気、息切れ、があります
また、3年前に腰のヘルニアでMRで5番と6番目と診断されましたが、体操ですぐになおりました、
過去のヘルニアと診断された、違う整形外科に通っています、
過去のヘルニアが関係して後遺障害がむずかしくなりますか?
私の状況では14級は難しいですか
今は週に2回〜3回整形外科に通院中です
ブロック注射は医者がもっと悪くなる人がいるから、やめたほうがいいといわれます
かつかつさん
2015年01月24日 08時18分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
「末梢神経障害」ですと「神経伝達度検査」が考えられるのではないかと思います。

2015年01月24日 08時28分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>整形外科ではMRと筋電図検査をして外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害と診断されました、
14級は十分に認定可能と考えます。類似の案件で非該当の判断後,異議申立により14級が認定され,現在,裁判で12級以上を争っています。

2015年01月25日 17時55分

かつかつ さん (質問者)
比護先生
ありがとうございます‼︎
医師に確認した所、先生のいうとおり、
神経伝達検査をされていたようでした
右が遅いとグラフにでていました、
書類の証拠をだすことができ、
ありがとうございます‼︎

2015年01月27日 01時50分

かつかつ さん (質問者)
井野邊先生
ありがとうございます‼︎
14級が大丈夫そうだといわれ、安心しました、今後の医者代も予想できず
保険屋のいい方にもショックをうけていましたので救われました
ありがとうございます‼︎

2015年01月27日 01時55分

かつかつ さん (質問者)
また、こんなに、首から背中が痛いのに
首、腰のMRでは変性くらいでした
首の後ろと背中のかなりの痛み、めまいやはきけ、、顔と首の後ろのしびれはもう調べようがありませんか?息切れがして仕事しても顔が真っ赤になります
後半になり、検査や注射や、早めに治したいですm(__)m

2015年01月27日 01時59分

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>首の後ろと背中のかなりの痛み、めまいやはきけ、、顔と首の後ろのしびれはもう調べようがありませんか?
かなり専門的なので医師と粘り強く相談いただくしかないように思われます。大きな病院なら様々な検査が可能なので,紹介などいただくのもよいかもしれません。

2015年01月27日 07時42分

この投稿は、2015年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 後遺傷害認定について

    はじめまして、 交通事故後遺傷害についてお伺いしたい事がありメールにて問い合わせいたします。 昨年12月に自動車と自動車の交通事故をしてしまいました。 過失割合は今の所、8対2で被害者側です。 事故形態は私が直進で、相手が展開です。 車両は全損です。 お聞きしたいところはここからです。 受傷時から右腰部痛と右...

  • 交通事故 低髄液圧症候群 髄液減少症?追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下

    追突交通事故で4ヶ月がたちますが、未だ頭痛、顔、首、右手右足の痺れ、左足親指痺れ、首、肩、腰のかなりの痛み、むち打ちが日が経っても治りません 整形外科での検査結果は 頭、首と腰のMR、筋電図をしました、りりかをのんでいます、 外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害、です 週に1度、トリガーポ...

  • 妥当な後遺障害等級について

    4月に追突事故を受け、事故から8カ月が経とうとしています。 手術や治療をしてきましたが、後遺障害が現状残ってしまっています。 診断名として、腰椎椎間板ヘルニア・中心性頚髄損傷となっており残ってる後遺障【自覚症状】は 微熱を伴う頭痛・目の霞み・耳鳴り・頚部痛・頚部可動域減少・背中腰の痛み・左上肢痺れ・左手握力1/3...

  • 青信号を横断中に車にはねられました。相談はどのタイミングで?

    去年の12月に交通事故に遭いました。 39歳 会社員 男性です。 青信号の横断歩道を歩行中に、左折してきた車にはねられました。 もちろんコチラの過失はゼロです。 脳挫傷、外傷性クモ膜下出血、頚椎捻挫、腰椎打撲の診断でした。 入院期間は13日間で手術はしていません。 入院した病院には「脳神経外科」「耳鼻咽喉科」通院中で...

  • 大至急後遺障害診断書を記入してもらいましたが、変更、追加アドバイスお願いします

    交通事故 自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書 追加 変更 アドバイスくださいませ 赤信号停車中に、後ろから追突されて 8ヶ月 整形外科通院、週に2〜3回ずっと通いつづけました。 首の星状神経ブロック10回しました、筋電図、誘発検査、右手右足が痺れて、動きがおそい、また、MRIで右手右足が、椎間板変性といわれました、後遺障害...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。