歩行者(私) 対 自転車(相手) の事故です。相手側から医療費を請求されて困っています。

去年の大晦日に家の近くの丁字路で、自転車と接触しました。相手側は丁字路の横棒を左から右に直進、私は縦棒を左に曲がろうとした際の接触です。道は住宅街の車1台が通れる位の広さです。ぶつかった際に、相手の方が左側に転倒され、左膝を怪我してしまいました。また、そのまま体勢を崩され、向こう側のブロック塀に頭をぶつけたようです。私は警察と救急車を呼ぶよう提案したのですが、相手側が急いでいらっしゃるということで断られてしまったので連絡先を交換し、別れました。
私は左足と腰、腕に痛みが出たため、事故の翌日に病院を受診しました。打撲と筋を少し傷めた程度のものです。
そして一昨日、相手の方が突然私の自宅に来ました。
要求としては、足の怪我の受診料と薬代、来週に頭の検査(塀にぶつけた為)をするからその費用等を全額支払ってほしいとのことでした。自転車保険にも入っているけど、手続きが面倒だから実費で払ったと言っていました。
相手の方が病院に行ったのは事故から6日後のようで、その間は仕事が忙しくて行けなかった、今も足は痛いけど我慢して仕事に行き、自転車にも乗ってるとのことでした。
あなたが飛び出してきたからと一方的に責められるだけだったため、私も痛みが出たので病院に行ったと伝え、今回の事故はお互い様なのではないか話すと、「あなたがそういう態度ならこっちだって弁護士を立てますよ」と言われました。

私がお聞きしたいことは以下です。
①私は相手側の医療費等を全て払う義務があるのでしょうか。
②今回のような事故の場合、過失割合はどれくらいになるのでしょうか。(私は小走り、相手は左側ではなく真ん中を走っており、自転車の前後にも荷物を積んでいたと思います。)
③私は、お互いに自分の医療費は自分で払う ということで示談としたいのですが可能ですか。
④ネットで調べて示談書を作成したのですが、自作の示談書は有効なのでしょうか。
相手は60代位の女性で、とても高圧的な話し方をする方なので、次の話し合いで終わりにしたいというのが本音です。
長くなってしまい申し訳ありませんが、知恵を貸していただければと思います。
よろしくお願い致します。
2015年01月11日 16時20分

みんなの回答

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
ありがとう
pandaさん

こんにちは。弁護士の田中と申します。回答は以下のとおりです。

>>①私は相手側の医療費等を全て払う義務があるのでしょうか。

ないと思います。今回の事故態様からは、おそらく相手方の過失が大きいので、相談者様は全額の支払をする必要は高くないと思います。

②今回のような事故の場合、過失割合はどれくらいになるのでしょうか。(私は小走り、相手は左側ではなく真ん中を走っており、自転車の前後にも荷物を積んでいたと思います。)

正確な過失割合は分かりませんが、少なくとも相談者様よりは相手方の過失の方が大きいと思われます。

③私は、お互いに自分の医療費は自分で払う ということで示談としたいのですが可能ですか。

相手方がその条件でいいという場合には、示談が可能です。

④ネットで調べて示談書を作成したのですが、自作の示談書は有効なのでしょうか。

有効です。示談をする際には、相手方の署名と三文判ではない印鑑を使って押印してもらって下さい。

2015年01月11日 16時58分

相談者
田中弁護士

ご回答ありがとうございます。
相手側の高圧的な態度に精神的に参っていた為、とても心強く思います。

近々行う予定の相手側との話し合いでは、再度、医療費の全額支払いを要求されると思います。
その際、それは 不当請求 にあたると言っても大丈夫なのでしょうか。
また、相手の方に、あなた自身の受診料は自転車保険を利用して支払ってはどうか勧めようと思うのですが、それは可能ですか?
相手側は怪我の痛みで感情的になっている為、自分は被害者だという意識しかなく話がうまく進むか不安です。

2015年01月11日 17時46分

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
ありがとう
pandaさん (質問者)

>>近々行う予定の相手側との話し合いでは、再度、医療費の全額支払いを要求されると思います。
その際、それは 不当請求 にあたると言っても大丈夫なのでしょうか。

不当請求とは言わないほうがいいでしょう。
このような場合には、相手方が自分の非を認識していない場合が多いので、こちらが不当請求というとかえって感情を悪化させてしまう可能性があります。


>>また、相手の方に、あなた自身の受診料は自転車保険を利用して支払ってはどうか勧めようと思うのですが、それは可能ですか?

可能だと思います。ただ、相手の方が高圧的なので、いい方には気を付けた方がよろしいかと思います。

>>相手側は怪我の痛みで感情的になっている為、自分は被害者だという意識しかなく話がうまく進むか不安です。

私も同感です。
弁護士であれば、このような方には「裁判でもなんでもどうぞ」と言えるのですが、相談者様は仮に裁判を起こされれば、有利な判決をもらえる見込みではありますが、裁判に巻き込まれたことによる時間や手間、費用の負担が生じてしまうことが心配です。
相手方の気持ちを損ねないように、うまく交渉していくことが必要だと思います。

2015年01月11日 17時50分

相談者
田中弁護士

そうなのです…
裁判沙汰になった場合、その時間と手間、費用がかかるのでそれは避けたいと思っております。

・私に相手側の医療費全額を払う義務はないこと
・割合的には、軽車両となる自転車側のほうに過失が大きくつくこと
・そうなれば私の方こそ医療費を請求できるということ
・過失云々の話になると私たちでは決められないので、お互いに自分の医療費は自分で払うということでどうか

これらを伝えたいのですが、相手側の感情を逆撫でせず、この示談内容を納得してもらうには、どういう言い回しが効果的なのでしょうか。
抽象的な質問で申し訳ありませんが、可能でしたらご助言いただければ幸いです。

2015年01月11日 20時02分

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
ありがとう
pandaさん (質問者)

>>・私に相手側の医療費全額を払う義務はないこと
・割合的には、軽車両となる自転車側のほうに過失が大きくつくこと
・そうなれば私の方こそ医療費を請求できるということ
・過失云々の話になると私たちでは決められないので、お互いに自分の医療費は自分で払う
これらを伝えたいのですが、相手側の感情を逆撫でせず、この示談内容を納得してもらうには、どういう言い回しが効果的なのでしょうか。

一般的にこのように話せば納得してくれるという型は残念ながらありません。
このような場合に、必要なのは、必要な部分以外は相手方の意見に対して反論を行わないということでしょうか。
事故の態様と過失割合、事故と関係ある損害は何か以外の部分は、相手方の主張に対し、特に反論せず、争点を増やさないことでしょうか。
また、相手方の話をよく聞き、ガス抜きをする必要があると思います。
そして、解決が長期化することを厭わないことでしょうか。交渉ごとは焦ったほうが不利になるというのが定石です。

抽象的な回答になってしまいますが、弁護士も上記のような点に留意して相手方と話し合いを行っていますので参考にして下さい。

2015年01月12日 14時00分

相談者
田中弁護士

ご丁寧にありがとうございます。
アドバイスしていただいた点に気をつけて頑張りたいと思います。
予定では、明日、相手側から連絡がきて、話し合いの日を決めます。
話し合いの前後に、この場でまたご相談させていただくと思います。
お忙しいところ申し訳ありませんがよろしくお願い致します。

2015年01月12日 15時59分

この投稿は、2015年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故について教えて下さい

    今朝、駐車場から車を出そうと前に出た瞬間に右から走ってきた自転車とぶつかりました。相手の方は左足首を骨折してしまいました。救急車で運ばれて全治6週間と診断書が出たそうです。今後どのような処罰が科せられますか?

  • 自転車対散歩中の人身事故

    父が歩道を犬の散歩中、自転車で後ろから来た学生さんの 肩と肩がぶつかり、転んでしまい、キープレフトで左側に歩いていた犬がびっくりして右側にきて、お嬢さんも巻き込んで転んでしまいました。 その後犬はパニックを起こし逃走し、大通りで交通事故にあいました。 幸い父は当たった時のあざと足の痛み程度の軽症で、病院も行き...

  • 自転車同士の事故についてです…

    こんにちは。 先日、自転車に乗っていた時のことです。 歩道ですが、右手前方を走る自転車を追い抜く瞬間にその自転車が左折をし、私の自転車の側面と相手の自転車の前方が衝突しました。 勢いはなかったため、私は倒れることなく無傷でしたが、相手方の自転車が倒れ、その際に頭を打ったとのことです。 救急車と警察をすぐに呼びま...

  • 曲がり角での自転車衝突事故について。

    昨日の朝、曲がり角で自転車同士の衝突事故を起こしました。 相手は頭を打ち、MRI検査を受けたといいます。今日、その診察代を全額私に請求してきました。 払わなければならないのでしょうか? 相手の言い分は自分が走っていた道は優先道路だから、とまらなかった私が悪い。 私は、相手にも、前方不注意というミスがあったと思い...

  • 歩道で自転車と。今日先方の父親から電話がきて、自転車の軸?

    歯医者の帰り、建物から出て歩道に出た途端、自転車とぶつかりました。相手は子どもです。 相手は小学4年生ですが、身体が大きく大人用の自転車でした。母親も一緒でした。 私は飛び出したつもりはないのですが、自転車がよく通る歩道とわかりつつも、確認が甘かったのは事実です。 相手は倒れなかったので、ケガはありませんが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。