交通事故で加害者からの請求

半年以上前に交通事故に遭いました。 此方は自転車、相手は車。
怪我をしたため、治療費は相手の保険に請求しました。
加害者と連絡が取れない為(治療費の請求は直接相手の保険会社に請求しました)、示談等はしていません。

先日相手の弁護士(保険の弁護士特約を使ったらしいです)から、車の修理費を払うよう書面が届きました。
半年以上前の事故ですし、私の事故のせいでの修理なのかもわからないのに一方的に書面を送られて当惑しています。

自分のせいかもわからない修理費を支払う必要はありますか。
この書面を無視すると問題がありますか。 もしある場合、無視した場合にはどんなペナルティが考えられますか。
また、無視しない方がいい場合、内容証明等で書面を返した方がいいでしょうか。 その場合、どのような内容を書いた方がいいでしょうか。
もしくは、別の方法があれば教えていただけませんでしょうか。

お忙しいところお手数ですが、ご教示いただけませんでしょうか。
よろしくお願いします。
mgraceさん
2014年10月21日 15時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これだけでは判断のしようがありません。

内容証明郵便をもって、法律相談を受けに行った方がよいと思います。
そして、事故の内容や怪我の状況などを詳しく説明したうえで、判断をきいてください。

あなたが、相手の自動車の修理費を支払う義務があるのは、あなたに過失がある場合です。事故の態様によってそれは大きく異なります。
また、修理費というのも適正なものかどうか判断できません。

2014年10月21日 16時18分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
あなたは自転車であり,かつ,物損ですからその事故との因果関係と過失は相手方が立証する責任があります。その点の資料等の送付を要求してみてください。そしてあなた側の力になってくれる弁護士に持参して相談して検討してもらってはどうでしょうか。

2014年10月21日 16時19分

松原 祥文 弁護士
ありがとう
mgraceさん

弁護士から書面が届いてさぞ驚かれたこととご察し致します。

事故の態様がどのようなものか分かりませんが,事故の態様によって,こちらに0%~100%の過失があるものと判断され,その割合により相手方が被った損害を賠償しなければなりません。例えば,こちらの過失が0%であれば,支払う必要はなくなり,こちらの過失が50%であれば,請求額×50%の金額を支払う必要があります。mgraceさんに過失があると判断され,弁護士から請求書面が届いたものと思われます。

書面に対する対応として,「無視する」がありますが,これを行ったとして別にペナルティーはありませんが,裁判を起こされるでしょうか。裁判を起こされてから対応するというのもアリです。
回答を書面で送る場合には,こちらの考えていることを書けばいいと思います。たとえば,そちらが悪いから私には過失はないと・・・・。

とりあえず,弁護士ご相談され,こちらにどのくらい過失があるか判断して頂いたらどうでしょうか。

2014年10月21日 16時20分

この投稿は、2014年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 加害者側に振り回されてしまった事に関する慰謝料

    加害者(怪我を負わされた)側の損害保険会社の代理店が ・保険会社の人間だと言った事 ・診断書について、書けなければ、書けな いででいいと言った事 ・賠償保険を使うには訴状が必要であり、示談には応じないと加害者に助言した事 ・加害者から今後の対応は保険会社に任せてある。 という点を確認の為に保険会社に相談にいき...

  • 交通事故の不正請求、加害者です。

    御世話になっております。 以前こちらの掲示板で相談をさせて頂きました者です。 その際は回答を下さいました弁護士の皆様には感謝してもしきれないです。 再度の相談で申し訳ありません。 自動車保険の不正請求についての相談です。 同乗者がいない偶然の事故で、同乗者がいると申告し、不正請求を致しました。 病院の治...

  • 自賠責保険の請求の違い

    先日、弁護士会へ相談に行きましたが、わからなかったので。 被害者請求するのと事前認定でするのとは、どのようなことがちがいますか。 事故後、保険使うと金額が上がるとかで、自費で払うと言われ診断書の日数しか払う気がなく、保険に替えてほしいと頼んだが、切り返せず、通院の日が空いてしまい、保険会社にはその後、示談のみ頼み、保険...

  • 既に人身事故証明書入手不能理由書を提出している場合

    現在、被害者請求・後遺障害の申請に必要な書類を準備している段階なのですが添付した方が有利と言われている人身事故証明書入手不能理由書について不明な点があります。 事故当日は物損事故として処理されましたが、その日の夕方から首その他の部位に痛みが出たので翌日から通院が始まりました。 後日保険会社から人身事故証明書...

  • 示談書の効力について

    示談書の効力についてです。 お互いに過失があるので、治療費は自賠責保険の被害者請求と健康保険で行うことになりました。 示談はお互い何度も会うのは精神的に苦しいので「今後一切の請求をしない」内容で示談を済ませました。 この場合、自賠責を超えた分を相手が請求してきた場合はどうなりますか? ちなみに当方は相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。