一歳の子供の病院内での事故 慰謝料請求できるか?

質問させていただきます。
本日1歳11ヶ月の息子を小児科に連れて行ったところ、体重測定の際に新生児がはかるような体重計だったのですが、体重計の枠がとめられておらず、息子がバランスを崩して顔から落ち、上の前歯が二本とも抜けてしまいました。
計測していたのは私と看護師の二人です。

その場ではまだグラグラしている状態で左右前歯の長さが違っていました。その後そこの小児科の医師らしき人(白衣を着ておらず不明。)が駆けつけて、歯を少し触り、緊急性はなさそう。大丈夫だと思います。お母さん心配ならば今日こちらで診察した帰りに歯医者によってみれば?というようなことを言われ、白衣も着ておらず、さらにその方がみたときには左右前歯の長さは揃っていましたが、全く信用できず絶対にこれは大事だと思い、近くの小児歯科に電話し、紹介状をかいてもらいました。
結局歯医者での治療中に二本とも簡単に抜けてしまいました。

永久歯が生えるまで、あと四年程前歯はないままであること。さらに三歳くらいになったら前歯の横の歯が斜めに生えるのを防ぐため入れ歯を装着しなければならないこと。
病院内でのこのような事故で、永久歯が生えるまで四年も大変な思いをしなければならない息子がかわいそうで悔しくてやりきれません。

入れ歯は保険がきかず、数万円かかるそうです。こちらの治療費はもちろんのこと慰謝料も請求できるものなのでしょうか?
2014年09月03日 22時44分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
「体重計の枠がとめられておらず」というのはどういう状態だったのか分かりませんが、看護師は幼児が転倒しないよう注意すべき義務がありますので、避けようのない偶発の事故でない限り、病院側に診療契約上の安全配慮義務違反として損害賠償請求は可能でしょう。ただし、親が付き添っていましたので多少の過失相殺は止むを得ません。請求できるのは治療費、通院費、装具代、通院日数に応じた慰謝料、通院付添費になります。総額を計算した後、2~3割程度の過失相殺分を控除して請求していくことになるでしょう。

2014年09月03日 22時52分

相談者
好川先生、早速の回答ありがとうございます。

息子はまだ小さいので地域の医療費控除があり、治療費自体は無料です。かかるのは入れ歯の装具代のみということになります。
その場合ははっきりと金額のわかる装具代のみということになるのでしょうか?

また、慰謝料も通院日数に対してかわるということなのですが、永久歯が生えるまで約四年間定期的に通って行くことになると思います。
四年間で平均して2ヶ月に一回通ったとして、24回程度ですが相場はどのくらいになるのでしょうか。

実は明日病院側と話をすることになっており、こちらは病院側がどのくらいの対応をしてくれれば妥当なのかということもまったくわかっていない状態です。

何度も質問してしまい申し訳ありませんがよろしくお願いします。

2014年09月03日 23時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
体重計の枠がとめられておらず、息子がバランスを崩して顔から落ち、上の前歯が二本とも抜けてしまいました。
その体重形の通常の使用法に従っている限り、病院に過失はありません。
子どもが転倒しないように付き添いが必要であるのならば、通常の使用法に従っていません。付き添うべきは医療側であって、親に過失はありません。

2014年09月03日 23時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
医療の現場を知ったうえで、医療事故訴訟から、あるべき医療について、知識がないまま、損害賠償の一般論での対応は、患者側医療側の両方ににとって、有害無益です。

装具代、通院交通費、通院付添費、慰謝料が請求できます。金額は具体的に検討が必要です。

2014年09月03日 23時21分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
治療費に市区町村の助成があるなら請求はできません(市区町村から病院への求償の問題となります)。装具代は実費として請求可能です。通院に伴う付添費は3300円×通院回数で計算すればよいと思います。交通費がかかるなら公共交通機関を利用した場合の付添人の交通費も請求可能です。通院慰謝料は、軽傷事案とみるかどうかで変わり得ますが、最初は軽傷でない怪我として60~70万円程度の請求を考えておけばよいと思います。こうして計算された総額について2~3割の減額を考慮して示談を進めればよいと思います。

2014年09月03日 23時23分

相談者
荒川先生、回答ありがとうございます。

明らかに違う使用方法だと思います。息子が泣いて大騒ぎの最中、他の看護師がきて体重計をすぐに片付けいったのがとても印象に残っています。
医療についての知識も法についての知識もまったくなく、やはりこのような場所で相談してよかったです。
親に過失はないという言葉に少し救われました。


好川先生、回答ありがとうございます。

詳しい状況も把握できないにもかかわらず、具体的に教えていただき感謝しています。今後どうなるかわかりませんが、明日の病院側の対応によって本格的に弁護士の方に相談していきます。
とても心強いです。本当にありがとうございました。

2014年09月03日 23時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
ただし、親が付き添っていましたので多少の過失相殺は止むを得ません。
総額について2~3割の減額を考慮して示談

この場合に親の過失として何を想定するのか?
通常は、医療機器の使用する場合、基本的に医療側に全面的責任があります。親が医療側の指示に従わないという場合以外想定できず、付き添っていたという抽象的なことで過失を認めるのは間違いです。

2014年09月04日 00時15分

相談者
荒川先生、回答ありがとうございます。

私が付き添っていながら息子に怪我をさせてしまったと、私自身も罪悪感でいっぱいでした。ですので2、3割の減額となっても仕方ないと考えていましたが、そのような考え方もあるのですね!是非参考にさせていただきます。
本当にありがとうございました。

2014年09月04日 00時20分

この投稿は、2014年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 歯医者への慰謝料

    昨年の11月に、左下の奥歯が、痛みはなかったのですがグラグラしてきたので、いつも行っている歯医者に行きました。 グラグラしていたのは、もともとのかぶせものの部分なので歯そのものは大丈夫ですが、虫歯になっているということで、内部を削り詰め物をしているようでした。ですが、かぶせものをもとに戻した時、詰め物が溢れてしま...

  • 子供がけんかで手術、頬の痺れや眼の凹みは治らないといわれました。今後の対応を相談させてください

    子供がけんかで病院で入院手術をしました。後遺症も残るといわれどうするべきか、悩んでいます。 中学1年の男子が学校でけんかをしました。原因は色々とありますが、眼をけられ最初の一週間は脳外科に入院、週明けて眼科受診、2日後再び眼科受診、眼窩底骨折2箇所、頬の痺れは取れない可能性が高い、片目が1ミリ凹むが治らない、...

  • 抜歯しなくてはいくなかったのか

    去年の10月くらいから、左の奥歯のブリッジが外れて奥から2番目の歯が痛くなり通院していましたが、なんとか残せそうなので、頑張りましょうねと言われました。12月になって、五、六回通院しても全く先に進まないので、今年の2月から違う歯科医に行きました。2回目くらいの診察で、痛くない被してある一番奥の歯と二番目歯のかぶせも一...

  • これって医療過誤?

    先月中頃に子供が肘を骨折してしまい近くの大きい病院に行きました…骨折は治ったのですが肘は治って一ヵ月以上経つ今も腫れていて腕を伸ばすと肘が少し曲がったままで伸びきらない状態で肘を無理矢理伸ばそうとすると子供は痛がり腕を振ったりするとたまに痛がります さらに肘は後ろから見たら腫れていて素人目からしても腫れぼったい...

  • 虫歯の多数見落とし、銀歯の不適合について

    私は10年以上同じ歯医者に通っていました。 数ヶ月に一度定期的に検診に行き、 虫歯が出来ては治療し、また虫歯が出来ては治療していました。 どんなにしっかり歯磨きをしても虫歯が出来るので、 自分は歯が弱いのだとずっと思っていました。 そして、大学4年の後期に当該歯医者に行ったところ、 虫歯は無いという診断を受けま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。