交通事故。どんな罪になるのでしょうか?

公営の施設の駐車場は公道ではないですが、道路交通法が適応になるのでしょうか? どんな罪になるのでしょうか?大雑把には請求は経営者の場合でも治療費と慰謝料しか請求できないのでしょうか?

すみません、私は歩き、過失なしです。保険会社に勝手に症状固定にされましたが保険会社を裁判できないでしょうか?立証する証拠はカルテの開示です。また後遺症診断には痛み続き、保守的御加療とかかれてますが示談金を多く頂くことできるでしょうか?通院しないと怪我が悪化すると言う意味らしいですが、いたるところが痛いです。外傷はございません。痛いだけです。事故の日以来、仕事はしてません。
2014年08月08日 01時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
公営の施設の駐車場は公道ではないですが、道路交通法が適応になるのでしょうか? どんな罪になるのでしょうか?

 誰にでも通行が出来る駐車場は、公道と同じように道路交通法が適用されます。

経営者の場合でも治療費と慰謝料しか請求できないのでしょうか?

 休業損害も請求できます。後遺症が残り等級認定されれば、更に慰謝料、逸失利益の請求もできます。

保険会社に勝手に症状固定にされましたが保険会社を裁判できないでしょうか?

 加害者に対して請求できますが、保険会社に対しては不法行為といえるか疑問であり困難でしょう。

また後遺症診断には痛み続き、保守的御加療とかかれてますが示談金を多く頂くことできるでしょうか?

 他覚所見がないと等級の高い認定は難しいでしょうが、自覚症状のみでも14級には当たり得ます。「痛み続き、保守的御加療」も考慮して等級認定されるでしょう。

2014年08月08日 06時24分

相談者
西田先生ありがとうございました。

2014年08月08日 10時24分

相談者
西田先生様  保険会社に勝手に症状固定にされましたが保険会社を裁判できないでしょうか?

 加害者に対して請求できますが、保険会社に対しては不法行為といえるか疑問であり困難でしょう。>加害者に対して本人訴訟で症状固定の解除を裁判するばあい、申し立ての書類、また印紙代はいくらでしょうか?私は原発事故を受け論争中、役所に所得を相談して低めに申告してあります。しかも事実上の無職と同じ状態です。

2014年08月08日 11時01分

相談者
西田先生様  休業損害も請求できます。後遺症が残り等級認定されれば、逸失利益の請求もできます。>交通事故にあったのは平成25年6月ですが、後遺症が見とめられれば、会社の>逸失利益の請求もできます。24年度の売り上げを(決算)を基準に計算されるのでしょうか、保険会社は小規模中小企業なっております。


2014年08月09日 07時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
加害者に対して本人訴訟で症状固定の解除を裁判するばあい、申し立ての書類、また印紙代はいくらでしょうか?

 損害賠償請求訴訟ということでよいでしょう。請求金額により異なります。価格算定ができないとき160万円の訴額として1万3000円の印紙となります。

24年度の売り上げを(決算)を基準に計算されるのでしょうか

 事故の前年の収入を基礎に計算されます。

2014年08月09日 10時15分

相談者
西田先生 大変いつもありがとうございます。

2014年08月09日 12時38分

相談者
今回のような私、歩きの過失なしの場合で本人訴訟で裁判する場合、一方的な被害者の私は裁判所でどんなこと聞かれるでしょうか? ひどいこと聞かれますか?医師の指示した書面もあります。
どのみち、治療しなさい、一生とまでは申さなくても長期通院らしいです。

2014年08月10日 10時10分

相談者
交通事故の民事裁判 本人訴訟の場合、裁判当日、原告が出頭しない場合どうなりますか? 過失なしです。歩き対車

2014年08月15日 11時48分

相談者
簡易裁判所に起訴状を提出しました。間違えて、違って書かれた後遺症診断書を添付してしまいまいた。その後遺障害診断書だけ取り下げることできるでしょうか? まだ裁判は行われておりません。

2014年08月16日 15時13分

この投稿は、2014年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害保険会社の対応について

    歩道を歩いている時に、駐車場から車道へ出ようとした郵便局配達車両に追突されました。人身事故で処理され、加害車両はS損保に加入しており、当初は損害保険会社担当からも病院で治療してくれと言われていました。すぐに近所の整形外科を受診したところ、骨折はなく、頚椎捻挫という診断結果でしたので医師に従い治療を続けました。二...

  • 交通事故の治療打ち切りについて

    治療の打ち切りです。 事故から3ヶ月近く経ちましたが、痺れがひどく、まだまともに歩くことができず、立っているのもつらい状態で 医師にも通院を続けるよう指示されています。 怪我の診断は、全身打撲に椎間板ヘルニアと診断されています。 それにもかかわらず、即刻打ち切る、医師に面談する。と強い主張で脅されています。 勝...

  • 相手代理人から届いた通知書(損害賠償請求の拒否)への対応について

    先日 美容院にて、担当者のミスで薬液が目に入りました。 その際、担当者は洗眼するように勧めることはありませんでした。 そのまま作業を続けるので 騒ぐほどのことではないのかと思い、 帰宅後に洗眼しました。その日の夜から目が痛くなりました。 翌日朝一で眼科Aに行きました。目の炎症と診断され、目薬を処方されました。 ...

  • 傷害の損害賠償

    交際していた彼から殴られ被害届けを出しました 診断書には 顔面打撲 頸椎損傷(右根石症状有) 安静加療2週間 と有りました 顔面以外にも肩に指で引っ掻いたような跡、脇腹に指で押さえ付けた様な跡、脚に打撲痕ありで写真をとってもらっています この場合、損害賠償として妥当な額と言うのはどれくらいになるのでしょうか?...

  • ★鍼灸院★による気胸の医療過誤について

    よろしくお願いします。 10回程通った鍼灸院で気胸にされ11日間会社を休みました。その間息苦しくなり、救急車にて搬送され肺から空気を抜くと当初はなっていたが、医師同士の議論により通院し様子をみると判断。鍼灸院は、気胸にかかった治療費・交通費・休業補償・賠償金を保険に加入しているので支払うと電話にて説明。賠償金10万円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。