示談に向けて。どの位の慰謝料金額を請求出来ますか?

子供が専門学校の時、殴られた後、車を運転し事故をおこし入院しました。
殴った相手が、入院通院の治療費を全額支払いする事になりました。
まだ、示談する気はありませんが、慰謝料を請求出来るのでしょうか?
今回、殴られ鼻が折れてます。どの位の慰謝料金額を請求出来ますか?
宜しくお願いします。
2014年07月26日 12時51分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
入院期間、通院期間、後遺症の有無がはっきりしないと、慰謝料額の目安を立てずらいですね。

2014年07月26日 12時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故は直接関係なく、傷害の慰謝料ということでよろしいでしょうか?

後遺障害が残るかどうか(鼻が折れただけであれば通常は大丈夫だと思いますが)にもよりますし、入通院の日数などによって決まってきますので、治療が完了する段階にならないとなんとも言えないというのが実際のところではあります。

2014年07月26日 13時03分

相談者
返答ありがとうございます。内容が不足しててスイマセン。
事故で2週間入院。自宅療養が約2週間くらいです。
事故の慰謝料も請求出来るのでしょうか?

今回殴られた事で、今まで学校で4回(毎月1回ペース)も殴られてた事が発覚。今回4回目で鼻骨折→事故に。相手も4回も殴った事は認めてます。4回目の鼻は耳鼻科を3回受診し20日目で完治しました。
自損事故の請求が出来なければ、殴られた事に対する慰謝料請求したいと思ってます。
慰謝料どの位請求できるのか教えて頂きたいので、宜しくお願いします。

2014年07月26日 14時12分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自損事故についての請求は無理でしょう。

故意犯であることなどをある程度考慮する必要があり、交通事故よりは高くなると思いますが、私は20~30万円くらいかなあと思います。あくまでも、鼻骨骨折の傷害結果に関してで、いじめ等の問題の程度によっては、より大きな金額の請求も考えられなくはありませんが。

2014年07月26日 14時43分

相談者
ご返答ありがとうございます。
事故の方は、自損事故だから…どうなるんだろうと思っておりました。ありがとうございます。
もう一つだけ、お聞きしたいのですが、
イジメも請求するには、学校のイジメの確認(承認?)がないと出来ない事なのでしょうか?
度々の質問でスイマセン。宜しくお願いします。

2014年07月26日 14時58分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
学校の承認は必ずしも必要ありませんが、学校が否定している場合、証拠関係などを集めるのは大変だとは思います。

2014年07月26日 15時40分

相談者
数々、沢山の事にお答え頂いて、ありがとうございます。
疑問が解消しました。本当にありがとうございました。

2014年07月26日 18時10分

この投稿は、2014年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 名目、お見舞金の対応

    傷害事件の被害者です。 青アザ・打撲・捻挫・むち打ちをおわされました。 現在まだ治療で通院しています。 私は、慰謝料・治療費を支払ってもらいたいです。 加害者の両親がお菓子を持って謝罪に来ました。 しかしながら、慰謝料を提示してきません。 お見舞金と完治までの治療費は払うそうです。 お見舞金が謝罪の慰謝料という...

  • 傷害事件 被害者 慰謝料の請求額について

    朝の出勤時に突然後ろからぶつかられ、 頚椎捻挫、全治2週間の見込みの診断書をもらい、その後 坐骨神経痛の症状も出て、通院しています。 相手は示談でお願いしますと念書を書いてきました。 治療費の他に慰謝料を払うとの申し出です。 これからいつまでかかるのかわからない未定の通院日数、症状固定、後遺症の可能性も含め慰謝...

  • 慰謝料。実際、慰謝料請求は可能でしょうか?

    先日、交通事故にあい、相手の過失であると警察からも認定されています。 その事故で、膝の半月板を損傷し完治には手術しかないとのこと。 しかしながら、手術して2ヶ月も休職するわけにもいかず、今は通院しております。 半年通院して障害認定14号を受けて、慰謝料を相手に請求しようかと思っています。 実際、慰謝料請求は可...

  • 入院中に骨折。病院に慰謝料の請求はできますか?

    入院中にベッドから転落して骨折しました。 病院に慰謝料の請求はできますか?

  • 慰謝料請求。

    去年、ウチの息子(16)が他校のお子さんに歯を3本折る等の傷害事件をおこし、先日保護処分も決定したところ…… 相手側の親御さんから、私ら宛てに慰謝料請求270万円強請求がありました。 事件直後、謝罪も申し込みしましたが、断られてます。 息子の処分も決定したし、被害者の親御さんにも治療費の事について尋ねようかと思って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。