損害賠償額について

腹部刺され入院手術
その後、PTSD うつ病の診断で、心療内科通院、内服治療中です。

以下、請求額の妥当性を判断いただけますでしょうか?

1)入院治療費 健康保険3割負担額 18万円
2) 1)に対する慰謝料(14日の入院と通院含めて1ヶ月)にたいして、交通事故算定表の弁護士基準の77万円
3)腹部の刺された傷、開腹手術後の将来の形成外科での修復術見積もり相当額 150万円
4)後遺障害 PTSD うつ病により、8時間の連続業務が困難。動悸がするして、仕事のことを考えられなくなる、胸が締め付けられて苦しい。 休みながら仕事をしていることは上司に報告済み。
後遺障害9級相当に該当で 616万円
5) 1)に対する休業保障(有給休暇で、治療していました)14日×5700円 約8万円
6)加害者が自分の妻であることから通常の算定額からの増額30%

以上1)~5)の合計額 869万円
869万円×30%=1129万円
相談者(266701)からの相談
2014年07月12日 11時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1)入院治療費 健康保険3割負担額 18万円

請求できます。

2) 1)に対する慰謝料(14日の入院と通院含めて1ヶ月)にたいして、交通事故算定表の弁護士基準の77万円

基準通りであれば、請求できます。

3)腹部の刺された傷、開腹手術後の将来の形成外科での修復術見積もり相当額 150万円

発生する蓋然性があるなら、認められる可能性が高いです。
ただし、病院からの見積等がないと認められにくいでしょう。

4)後遺障害 PTSD うつ病により、8時間の連続業務が困難。動悸がするして、仕事のことを考えられなくなる、胸が締め付けられて苦しい。 休みながら仕事をしていることは上司に報告済み。
後遺障害9級相当に該当で 616万円

後遺障害等級は自分で申告してそれが認められるものではありません。
請求自体はできますが、相手が認めない場合には、裁判所で後遺障害に該当することをあなたが証明しないと、認められません。

5) 1)に対する休業保障(有給休暇で、治療していました)14日×5700円 約8万円

働いていたのであれば、実際の賃金から割り出される日額を請求できると考えます。

6)加害者が自分の妻であることから通常の算定額からの増額30%

そのような増額事情はありません。
妻から刺されたからといって、治療費や慰謝料が増加するようなことは原則としてないと考えます。

2014年07月14日 08時23分

相談者(266701)
ありがとうございます。
4)後遺障害の証明とは、具体的にどのように証明するのでしょうか?
意思に診断書書いてもらうくらいしか、思いつかないのですが。

2014年07月14日 18時41分

この投稿は、2014年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 示談金について

    前回の内容を一部コピーします。 過失割合こちら10、加害者90との保険会社の提示です。 片膝の脱臼で、入院、手術をしました。 通勤災害により、労災での治療です。 事故当時、パート勤めの主婦です。 総治療日数 474日 入院日数 45日 通院日数 123日 自賠責で後遺症14級9号認定 以下保険会社から示談金の提示です。 傷...

  • 慰謝料の提示 金額の妥当性について

    過失割合こちら10、加害者90との保険会社の提示です。 片膝の脱臼で、入院、手術をしました。 通勤災害により、労災での治療です。 事故当時、パート勤めの主婦です。 総治療日数 474日 入院日数 45日 通院日数 123日 自賠責で後遺症14級9号認定 以下保険会社から示談金の提示です。 傷害部分 治療費 24400円(書類代など)...

  • 示談金について

    10月に追突事故にあい 後遺症認定14級 腰椎 頚椎捻挫で 保険会社より損害賠償計算書が届きました。これから保険会社と話し合いになるのですが 保険会社の提示が正しいのかまた妥当な金額をご教授頂きますようお願いします。 総日数306日通院日数125日治療費1034026円 交通費8740円 診断書立替金21525円 休業損害26376円 3日 慰謝料...

  • 慰謝料について

    昨年10月に交通事故にあい、今年9月末に症状固定しました。本日、相手の保険会社から慰謝料の計算書が届きました。 金額が妥当なものかどうか教えて頂けないでしょうか。 怪我は頸椎捻挫と左腕の筋力及び握力の低下で通院しました 総治療日数 368日 実治療日数 107日 休業損害 342000 (主婦、半年間の通院日数分 5700×60)...

  • 人身事故 損害賠償

    昨日相手任意保険会社から損害賠償計算書が送られてきました。 徒歩対車 優先道路上にて右折車に引かれました。 第10肋骨骨折、右肘・腰・臀部打撲 事故日 2月14日 最終治療日 7月26日 総治療日数 163日 通院日数 30日 治療費 330172円 2月14日〜7月26日 通院費 1560円 諸雑費・その他 0円 休業損害 125400...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。