労災と交通事故の請求について

お世話になります。夫が3年前に通勤中の交通事故(当方原付,相手様は四輪車)で右手右足が不自由になり(杖歩行,右手は,持ち上げれば上がりますが,自分ではうまく動かせません。スプーンは持てますが,口に運ぶとこぼれる程度です)作業員でしたので,事故後1年ほどで退職となりました。これまで治療費は労災負担,労災から給与の8割(6割+2割)ほどをもらって生活していましたが,そろそろ症状固定のようで,これから先,事故の相手さんとの示談交渉(裁判?)が長引いた場合の,生活費がとても心配です。

症状固定を行って(たぶん後遺障害が出るのは間違いないと言われていますが,何級かはわかりません)示談交渉を始めると,労災からの支給は止まってしまうのでしょうか。

また,相手の代理人弁護士さんからは,いろいろ争点があるので,たぶん裁判になり,何年もかかる可能性があるようにも言われていますが,この示談交渉中の生活費等を確保するには,どのような手段がありますか?
あまりに不安で,症状固定に踏み切る勇気が出ません。(医師からは,まだリハビリ効果があると言われていますが,そろそろ固定をして,後遺障害認定をとっておくのも,ひとつの考え方だとも言われています)。

ややこしい話で申し訳ありませんが
具体的な申請先や,流れ,かかる時間などを教えていただけると有難く存じます。どうぞよろしくお願いいたします。
cooronさん
2014年07月02日 19時29分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談交渉を始めたからといって労災の支給が止まるということはないと思います。

示談交渉中の生活費確保の方法としては、損害賠償金もしくは保険金の仮払いの仮処分を裁判所に申し立てる方法があります。被害について相手方もしくは相手方任意保険会社からいずれは支払われるべきお金の一部を先に(仮に)受け取るための手続きですが、申立てには専門知識が必要となるため、弁護士に相談すべきと思います。この手続きは、たいていは申立から一月程度で終わります。

症状固定については治療効果があるのであれば、まだ治療を続けた方が良いのでは、と個人的には思います。

2014年07月02日 20時05分

弁護士A
ありがとう
症状固定となると、労災保険からの治療費、休業損害の支払いは停止され、後は、後遺障害に応じた一時金又は年金(極めて重い後遺障害の場合)が支給されます。
 また、加害者の自賠責保険に被害者請求する方法もあります。
 

 症状固定とするか否かは主治医の先生とよく相談されてください。
 

2014年07月03日 10時30分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

この相談に近い法律相談

  • 労災後遺障害認定について。

    私は2年前に労災事故で左大腿部に大怪我をして治療を続けてきましたが、良くならず症状固定となり労災の後遺障害認定の面接待ちをしています。筋力が回復せず歩行が困難で膝が不安定なため硬性装具を常に着用しています。痛みもしびれもあるのですが、関節可動域については問題ありません。 労災の後遺障害で等級が認定されるか心配で...

  • 労災補償の打ち切り、納得がいかない場合は争えますか?

    病気・けがで労災認定となった後、その認定が終わるときの対応ですが、 基本的には医師の意見で完治したとか症状固定とか言われたときだと思います。 ただ、骨折などのわかりやすいものであればそれも間違いが無いのでしょうけど、たとえば精神疾患のようなものであれば、そのタイミングが見極めづらいと思います。 おそらくです...

  • 労災等級の併合について。

    現在、私は労災事故にあって 親指を関節から切断してしまいました。 事故から一年が経ちようやく完治し、 これだけであると労災等級は9級に なるとは思うのですが、 切断した指の先が物に触れると 激痛に襲われてしまいます。 担当医の方が言うには原因は皮膚のすぐ下が 骨のために骨の痛みが出ているらしいです。 ですがこれ...

  • 薬が無いと暮らせない、という状態は労災で言う「寛解」または「症状固定」になりますか?

    弁護士の先生に医学的な所見を聞くのは間違っているとは思うのですが、経験などからご存じの方がいらっしゃれば、不明確でも結構なのでお考えをおしえてください。 うつ病で労災認定を受けたら、その補償は「寛解」か「症状固定」まで続くと聞いております。 その判断ですが、大量の服薬により症状は改善し最低限の生活水準をなん...

  • 交通事故の症状固定の時期

    交通事故における症状固定はどのような判断基準でなされるのでしょうか。 主治医はまだ症状固定ではないと言っており、相手方の保険会社は事故から半年ほどで治療費の打ち切りを通知してきて、後のことは症状固定の後遺障害で対応したいと言ってきていることからも、症状固定の時期の判断時期が大分違っていると思うのです。 基本的に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。