自転車同士の接触事故の過失割合、示談のアドバイスを教えてください

自転車同士の接触事故を起こしてしまい、治療費などの話し合いをするのですが過失割合、示談のアドバイスを教えてください。
事故現場は、
自転車通行可能な歩道内
信号のない横断歩道の手前
歩道の左側には中央分離帯がある道路があり、ちょうど途中で途切れている場所で
十の字に道が続いています。

相手の方が前方、私が後方で歩道を自転車に乗り左側通行で走行していました。
信号のない横断歩道の10mほど手前から、
相手の方が右に逸れ始めました。
私は相手の方が右折をするのかと思い、そのまま左側から追い抜かそうとまっすぐ走り続けた所、
相手の方は左に曲がるために迂回をしたらしく、相手の方の自転車の前輪が私の自転車の右後方の側面にぶつかり転んでしまい、左肩と右足を痛め通院されています。

すぐに警察と救急車を呼んで現場検証をしていただいたのですが、
相手の方にあなたが100%悪い、悪いと認めて貰わないと事故扱いすると言われてしまいました。
事故扱いにしたら長引いてしまうのでできれば示談で終わらせたいです。

私の意見としましては、
私には、
左側から追い抜こうとした責任、
前方不注意、
抜かしきれなかった責任があり

相手の方には、
曲がる時の後方不注意、
左に曲がる時は左側に寄る、
道路を横断する時の一時停止の無視

と言うお互いに非があると考えています。
こうゆう事故の場合の過失を教えていただきたいです。

怪我をして辛い思いをさせてしまったお詫びに治療費を払う意思はあります。
ですが100%悪いと言われてしまい、
100%被害者だと思ってる方に対しての円滑な示談の方法がわかりません。
今は治療費と自転車の乗り心地が悪くなったので弁償して欲しいと言われています。

明日話し合いをしてくるのですが、
ズルズルとした請求を避けるために
一回の話し合いで終わらせたい。
できれば治療費や自転車の修理代を全額支払う事を避けたいのと、
わたしが100%悪いと思うのではなく、
相手の方にも少しでも非があった事を理解していただきたい。
私は保険に何も入っていないのもあり示談で終わりたいと考えています。

もし示談が成立しない場合や多額の請求をされた時は
弁護士にお願いしようとも考えています。

示談の進め方等、アドバイスお願い致します
みんみんさん
2014年05月27日 23時17分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 みんみんさんの過失としては、相手の自転車を追い越すに当たって、注意を喚起するためにベルを鳴らしたり、適切な車間をとるなどして、安全な方法と速度で走行する義務があったにもかかわらず、これを怠った点で過失があると言えます。
 これに対し、相手の方も、左折するに当たって周囲の状況を十分に注意して自車を走行させる義務があったにもかかわらず、これを怠った点で過失があると言えます。

 自動車による交通事故の場合と比較して、自転車同士の過失割合を類型的に導き出すことは困難ですが、同一方向に進行していた自転車同士の衝突事故であって、一方が直進車で他方が進路変更車である場合には、進路変更車の過失割合の方が重く評価される傾向にあります。もっとも、具体的な事故の状況に応じて変わり得るものです。

 示談の進め方として注意すべき点は、一度両者の間で確認した事項は、事後に変更されることのないように、確認手段をとっておくことです。
 また、根拠のない請求には応じないことです。たとえば、治療費がいくらかかったのかは医療機関の領収書等で明らかとなるのですから、単に相手の言い値で判断することのないように注意してください。これに対し、相手の言い値で左右される姿勢を見せてしまうと、相手の方が別の主張を持ち出して新たな請求をしてくるおそれがあります。
 さらには、示談交渉でぶれないためにも、自分自身における示談の着地点(カネ・時間・労力)を見据えておくことです。

2014年05月28日 11時51分

この投稿は、2014年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車接触事故の原因の問題点と今後の対応について

    自転車で走行中、T字路にて直線路から右折しようとした所、右折路から出てきた電動自転車にブレーキをかけたが接触、こちらが制止の言葉を掛けたがそのまま逃走したので、制止する言葉を言葉を掛け続けながら自転車で後を追いかけたが停止する様子が無かったので、道路左側を走行する相手を右側から追い抜き左腕を相手の進行方向前に出...

  • 互いに走行中の接触事故でも当て逃げ扱い?

    こんばんは、よろしくお願いします。 帰宅途中、道幅の狭い道路でミラー同士の軽い接触事故がありました。互いに走行中で、損傷は1センチ位のキズがついたくらいです。 自分は減速し歩道側に寄りましたが、相手側は減速せずに突っ込んできた感じです。 ※主観なので相手側の意見は? ※相手側に事故回避する意思はあったかと質問...

  • 罰金について

    人身事故で 主人が加害者です 横断歩道の十字路の所で 主人が右折している時に 右折前の 直線道路から自分から見て 左側通行していた自転車と接触 相手が転倒 軽傷でした 原因の一つで 相手の方が 右折中の車が あるにも関わらず 一時停止もせず直進してきた また避けようとすれば避けられたが そのまま直進してきた また 相手の方は 以...

  • 人身事故 相手に厳罰を望む

    自転車(娘)対自動車(相手)の事故です。信号のない横断歩道を自転車に乗って横断中、相手方の車に衝突されてしまい、全治1週間の怪我を負いました。(完治には20日)横断歩道には自転車横断帯があったのですが、娘はそこは通らず横断歩道を使用。相手は一方的に娘が飛び出したと主張し、非を認めるどころか娘を当たり屋呼ばわりまでしまし...

  • どうしたらいいかわからずお願いします

    T字路の交差点で相手が自転車で私が自動車で人身事故しました 私の方はT字の下から左折するため標識もなにもないところを安全確認するため止まる寸前で相手は左側から右折してきて相手の自転車の右側前輪と私の車のバンパーの左にあたり相手は倒れ足の痛みを訴え救急搬送されました ちなみに相手が走ってきた歩道をまたいで広道にでて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。