原子力ADRへの申し立て

平成23年3月11以降に原子の被害をを受けまして息子が弁護士相談を受けて依頼しました。
着手金は、災害なので、安くても良いといわれました。委任したのですが、約1年半、ほったらかし状態で会社は事故。再度、御願いしてやっとADRの申したててくれました。東電側はガイガーカウンターは場合により認めると認めてもらいましたが、肝心の会社の営業損害の話題がでません。依頼した弁護士は営業損害を計算してメールしてくれたので、申し立てしてくれたと思いましたがガイガーカウンターしか申し立てしてないそうです。なんで、営業損害を申し立てなかったのか聞いても答えません。
弁護士会に苦情を入れたところ着手金が安いとやる気がでないと、ですが弁護団の指定した金額は支払い済みです。驚きました。どうしたらよいのでしょうか? 手持ちのお金も息子は使い切り、営業損害の話にならないいので文部科学省の原子力に強い弁護士に相談したところ、勝利した事例のような物を用意してくれました。息子の申し立てに非常に近くこれなら話し合いになりますと回答が。この弁護士はどうしたらよいでしょうか?別の弁護士を依頼するお金も無いですし弁護士会に苦情を入れても効き目が無いのは明らかです。お金が安いから動きが悪いだけといってるくらいですから。その間に、息子が交通事故に会いました。収入が少ないので、保険会社からも舐められて治療費は一方的に打ち切り、慰謝料は文句があるなら払うかと、原発と交通事故が重なり合い困っています。解決のアドバイス御願いいたします。文部科学省の弁護士先生の出していただいた和解書類の例は息子の申し立てと殆ど同じです。負けるはずが無いと回答されてますが、悪徳弁護士なら完敗で生活保護に成ってしまいます。息子は社長で、世代交代ひと月で原発でパンク。支払いは仕入先になし。銀行と数万円の税金だけです。本当にどうしたらいいのでしょうか? 弁護団の別の弁護士と団長に事情を聴きましたが、弁護団が何をしているのかわからないなどと、バクダン発言が。あなたの息子さんの申し立ては特別聞いてあげているのだと言うのです。交通事故も打ち切られ治療費がでないのです。慰謝料もです。
泣き寝入りしかないのでしょうか?依頼した弁護士に聞いても何も答えなく、ただやりますと言うだけです。収入の多い少ないで、善悪が判断されるのでしょうか? 





2014年03月15日 01時31分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
具体的な事情が分かりませんので,依頼された弁護士がちゃんと仕事をしているかどうかは分かりませんが,その弁護士が信頼できないというのであれば,解任するしかありません。
どのような請求を行っているのかという説明を十分に受けておられないようですので,その点でも問題はあるでしょう。

2014年03月25日 16時53分

この投稿は、2014年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の委任。こんな弁護士いるのでしょうか?

    あることを、弁護士に法律相談を受けてから委任し着手金も支払いましたが何度お願いしても、2年3ヶ月過ぎても申し立てして頂けません。弁護士会からお願いもしましたし弁護士本人もやります。引き受けたからには勝たねば成らない為にそう簡単にはいきませんよ。と言われました。他の弁護士の話ですと、その弁護士は仕事がない、飽和状態...

  • 生活保護者の弁護士費用について

    生活保護を受けている人が民事訴訟をおこした場合、お金がなくて弁護士を頼めません。弁護士を頼むためのいい法律の制度はありますか?

  • 生活保護でも弁護が頼めますか?

    お金が無いのですが弁護士さんに弁護が頼めますか?そして相手を訴えられますか?

  • お世話になります

    自分も弁護士を依頼したほうが良いと、返答頂きましたが、、、 弁護士さんの選び方、弁護士費用がどのくらいかが…

  • 弁護士さんに対する紹介料について

    私の旦那が行政書士ですが、実は弁護士さんから許認可の仕事の紹介を頂きました。仕事は、一生懸命やり無事にお客様の許可がおりました。旦那は、紹介してくれたお礼に弁護士さんに紹介料を渡そうとしたら、弁護士会の論理規定があるとの事で断られました。その弁護士さんには、どんな形で紹介のお礼をすればいいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。