彼氏が傷害で慰謝料請求されています。

彼氏が2年前に友人と喧嘩をして、慰謝料請求されています。
弁護士さんに対応してもらっているのですが、その弁護士さんの対応を聞く限り、協力的ではなく早く終わらせたいのか?と思ってしまうほどの対応なので私はその弁護士さんに質問をしにくく、こちらで質問させてもらいました。

相手側の弁護士さんから送られてきた書類に『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』があり、その診断書から彼氏は、2年前に起こした喧嘩が原因で後遺症が残る怪我をさせたとして慰謝料と治療費の請求をされました。

ですが、その友人は彼氏との喧嘩の後に交通事故に遭っていて、今回送られてきた『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』は、その交通事故が原因として診断されているものでした。

その場合、その診断書は彼氏が怪我をさせたからという証明として有効になるのでしょうか?

拙い文章で申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いいたします。
2014年01月17日 22時44分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
お話のかぎりでは、その後遺障害は交通事故が原因であるように思えますし、その部分について慰謝料を支払う必要は法的にはない可能性が高いと考えます。

2014年01月17日 23時02分

相談者
ご回答ありがとうございます。
この件で一年以上悩まされていたので正直ホッとしました。
ですが、最初に相手側の弁護士さんに、後遺障害診断書の内容が彼氏が怪我をさせた事が原因と言われ、因果関係は認めてないのですが、慰謝料と和解金として50万円ほど支払っています。
そして、相手側はそれだけでは収まらないようで、その『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』に基づいての金額を今、請求されているところです。

相手側の弁護士さんはなぜ喧嘩と関係ない『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』を資料として添付したのでしょうか?

もしその診断書が今回の喧嘩と関係ないとなると、この一年以上悩まされたことで、逆に慰謝料請求出来ませんか?

長文になってしまい申し訳ありません。
ご回答よろしくお願いいたします。

2014年01月17日 23時38分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
そのあなたが依頼している弁護士さんはなんといっているのでしょうか。
傷害と交通事故が別問題であるとは言っていないのでしょうか。

後遺障害と傷害事件が何らかの関係があるからと思って相手の弁護士さんは請求されているのかもしれませんが、詳しいことはこの話だけではわかりません。

悩まされていたとしても、あなたからの慰謝料請求は難しいものと思います。

2014年01月18日 00時03分

相談者
ご回答ありがとうございます。
ちょっと質問が変わるのですが『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』は交通事故での後遺障害認定になるのですか?

傷害事件で後遺症が残ると、どういった後遺障害認定になるのですか?

たくさん質問してしまってすみません。

ご回答よろしくお願いいたします。

2014年01月18日 00時44分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
後遺障害の診断書を提出することによって後遺障害として認められることがある場合があり、その場合例えば14級などのように等級が認定されることになります。したがって診断書を出した=後遺障害があるということにはなりません。
傷害事件で後遺症が認定を受けるということは可能性としては低いものと思います。

2014年01月18日 14時04分

相談者
引き続きご回答ありがとうございます。

改めて見てみると私の書き方が悪かったので、質問の意味が分かりにくかったと思います。すみませんでした。

『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』とは、【交通事故】での後遺障害の診断書となるのですか?

【傷害事件】が原因で後遺障害と診断される場合も『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』を書かれるのですか?

それとも他の診断書を書かれるのですか?

私としては『自動車損害賠償責任保険』と書いてあるので、その診断書を添付されていても「事故にあったときに保険会社に提出するために貰った診断書でしょ?」と思ってしまいます。

すみませんが回答よろしくお願いいたします。

2014年01月18日 14時35分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』とは、【交通事故】での後遺障害の診断書となるのですか?
通常そうであると思います。

【傷害事件】が原因で後遺障害と診断される場合も『自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書』を書かれるのですか?
私は傷害の事件で自動車損害賠償責任保険後遺障害診断書が使われていたのはみたことがありません。

2014年01月18日 14時45分

この投稿は、2014年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償

    酒の席で知人に殴られて脳挫傷などで入院。後遺症傷害が残りました。 刑事事件にはしてませんが、相手に入通院治療費、慰謝料、休業損害、後遺症傷害の損害賠償を請求しました。 お互い弁護士をたてました。相手の誠意が感じられず、今後、刑事事件も視野に入れた方が良いのか、数ヶ月経っているので、今更事件として蒸し返してもと、...

  • 相手側弁護士から侮辱、誹謗中傷

    一方的に怪我を負わされ、指の腱と神経が断裂し、手術し そのまま3ヶ月入院し退院後 8ヶ月通院が余儀なくされました。 指はもとどうりには戻らず、後遺症が残り、後遺障害等級は保険会社の等級で13級でしたが、弁護士に依頼したら14級とされました。 警察に被害届を出すと加害者は逮捕され「傷害罪」になると思いますが、加害者も「警...

  • 私選弁護士。この報酬とは何ですか?

    労働災害の損害賠償をお願いした 弁護士先生がいます 後遺症が残り後遺障害の一時金が給付されたのですが、一時金からも報酬を希望されます 選任する時の契約時に話を聞いてなかった 報酬なので私は混乱しています 後遺障害の等級について弁護士先生は何の 措置もなく、私からの連絡で内容を把握していただけのようなので混...

  • 外傷性うつ病に。

    相手弁護士の不誠実の対応や頭ごなしに犯罪者扱いされたり、治ってるのは解っていると言われたりとか、病院に怪我しないような嘘の事故内容を送られたり、精神的におかしくなり病院でうつ病と診断されました。別で相手弁護士に損害賠償請求や訴える事や弁護士会に懲戒処分請求など出来ますか?

  • 慰謝料の意味 精神的慰謝料は無視ですか?

    傷害で相手は略式起訴になりました。 民事で慰謝料請求して裁判を起こした場合、仕事を休んだ分などの物理的請求しかできないものなのでしょうか? 私的には、怪我をさせられ更に反省どころか、お前死んでほしい、、などの暴言を吐きまくられていた苦しさ(録音あり)、そして未だ痛みが治らなく違和感がある事や肋骨の変形治癒(後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。