自転車 対 歩行者の事故。

先月、繁華街の裏通り(一方通行)を自転車で走行中に、
左側から道路を横断しようとした歩行者と接触事故を起こしました。

私は車道と歩道の間、路側帯を走行中でした。

前方の20mほどにトラック(私から見て左側)が止まっていましたので、トラックの横を通ろうとして、一度、後方確認をして、前方を向いたら、左側から歩行者が道路を横断しようとして飛び出してきた所で事故が発生しました。

歩行者の怪我の症状・左肩鎖骨骨折(全治4週間)

私の処分・重過失傷害(自転車保険は未加入)

事故現場近くの病院に搬送され、担当医師は言うには
・手術の有無は歩行者に決定権がある
・入院しなくても、通院でもかまわない
とのことでした。
ただ、歩行者側は、上記の病院の対応がよく無かったらしく、翌日、掛り付けの病院で診察してもらい、同日、また別の病院で入院されました。
(掛り付けの病院は入院設備が整っていなく、紹介状を出されていました)

入院中、茶菓子と見舞金(3万円)を持って、
直接、病院まで伺いまして、改めて謝罪しました。

3週間の入院後、示談で解決するようにしましたので、
歩行者と再度、会いまして、そこで
・入院費を含む治療費全額
・1ヵ月分の給与保障(実質、1ヵ月経ってませんが)
の請求を求められました。もし、全額支払っていただけるなら、見舞金3万円は治療費に含ませていただきますとの事。

歩行者は自営業で事務(パート)をしていました。

事故現場では、20mほど歩けば、横断歩道もありましたし、
歩行者も前方確認を怠らなかったら、事故は起きなかったです。割合10対0は納得行かず、入院していた病院の院長とお会いして、詳しく内容を聞きました。

内容
・入院中の治療はコルセットをしていたのみ
・手術は行っていない
・コルセットで、安静にしていれば、自宅療法できた。
・入院と自宅療法、どちらでもよかった

今月中に歩行者が診断書を警察に提出すると私は人身事故扱いになるそうです。

私は相手方に折半を要求するつもりです。

人身事故になったら、検察庁から
罰金はいくらかかりますでしょうか?

私(自転車)対 歩行者の割合は
どのくらいが正しいのでしょうか?

回答、お願いします。
2010年09月07日 19時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
検察庁の処分,過失割合は,それだけの事情ではわかりません。あなたが納得しなければ,争うこともできます。しかし他方,相手の要求も不相当に過大とまではいえないように思います。慰謝料等を請求していませんし。だから,示談して穏便に済ませるのも,一つの方法です。

2010年09月07日 19時07分

この投稿は、2010年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の治療が良くわからなくなりました。

    2月15日に交通事故に遭い、救急搬送され、腰椎捻挫と診断され、仕事を1週間休み、事故現場の総合病院から、自宅近くの整形外科へ転医しました。 そこでは、本来の交通事故の負傷である腰椎捻挫で、腰を中心に電気治療&マッサージを受けています。(加害者が自賠責保険しか加入していない為、自費診療で完治してから被害者請求をする...

  • 医師の診断書に疑問

    昨年末12月27日公道から侵入して来た相手があくまでも被害者。路外施設から路外施設に移動する20キロで走行していて左方道路から進行してきた車前部に自車の左側部前輪タイヤ辺りから後ろ全部まで衝突。相手の走行速度は表記されていない。医師にかかったの10日後から診断書には加療24日間を要する頚部捻挫等の障害とあり、今も通院中。...

  • 「交通事故治療方法について」

     現在事故で骨折し仕事を休んで療養しています。治療、治療費は自転車対車の事故だったので、相手側の保険会社が対応しています。元々腰痛がありましたが、事故後その部分の痛みが増強しています。骨折以外の部位となると治療、治療費は別判断されてしまうのでしょうか?それとも事故の範囲として対応してもらえるのでしょうか?事故内...

  • 予想される自賠責・後遺障害等級認定について。

    片側二車線道路(バイパス)の右車線を走行中、左車線に駐車していた大型トラックが、安全確認もせずに、突然、中央分離帯が途切れている部分を利用して、Uターンをしようとした為、私の乗用車は、左側面から体当たりされるような状況で、車1台分、弾き飛ばされ、私の乗用車は全損、私自身も、その直後から左膝と右手首の痛み、、腰椎にも、神経根症が現れ、...

  • 労災後遺障害請求の件、2011/11/11会社工場にて転落し現在通院中。

    2011/11/11会社工場において照明用蛍光灯の交換作業中、使用していた脚立が転倒し約2メートルの高所より頭から転落し救急搬送され神戸市市民中央市民病院の救急救命センターに搬送されました。 当時の傷病名は多数合併症があり次の通りです。(頭蓋骨骨折・脳挫傷・肺気胸・硬膜下出血・左鎖骨骨折・右人指し指骨折) 全身麻酔による手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。