【至急】商品欠陥による、ユーザー受傷事故における各種賠償請求について、ご教授お願いします

【概略】

新品に近いソファが破損したことにより、受傷した。
現時点で全治2週間との診断書も、医療機関から受領済み。
労務に耐えられない状態のため、会社は休んでいる状態である。

上記状況から、販売店、もしくは製造メーカに対して、医療費、慰謝料、損害賠償を求めていきたいと考えている。
しかし、法的知識が乏しく、どのような手段があり、どのような選択がベストなのかが全く判らない。



【お訊きしたいこと】

(1)治療費・通院交通費実費分の請求を、販売店もしくは、メーカーへ求めることは可能か

(2)慰謝料の請求は可能か

(3)本ケースのような事由で、一般的に妥当な慰謝料額はどの程度か

(4)本件ケースについては、PL法を適用し、損害賠償を求めることができるのか

(5)メーカーが海外メーカ(例えば、満足のいく対応を得られそうもない、中国の製造メーカー)であった場合は、PL法を根拠とした、損害賠償請求を行うことは可能か

(6)個人で交渉するよりも、弁護士事務所などを活用した方が、最終的に得られる額が多く可能性があるのか

(7)販売店、製造メーカへ、先に記載した請求の他に、弁護士費用も併せて請求可能か


【詳細】

アームレスト部分に手をかけ、体重をかけて立ち上がろうとしたときに、アームレストの骨格部分が崩れてしまった。(私の体重は85Kg)

その際、ひどく転倒をしたうえに特に腰を痛めてしまい。現在、受傷から4日間経ってはいますが、寝たきり状態です。

ソファーは友人から新品を貰った物であり、使用期間はちょうど3か月で、
極めて一般的な家庭内での使用環境です。。
個人的な主観としては、欠陥品であると思っています。

ソファーのメーカー名が筐体に刻印・記載がないため、現時点では不明です。
しかし、お店に問い合わせればメーカー名はわかるかもしれません(中国などの海外メーカの可能性大)。
購入店舗は近所の大手家具販売店です。


【補足】

本ソファーはル・コルビュジェがデザインしたLC2 グランドコンフォート 2Pという二人用ソファになります。
2010年09月04日 10時14分

みんなの回答

相談者
【追加】

◆ご回答頂く弁護士のみなさま◆

・依頼者のキモチを汲んで動いて頂けそうである
・経済的に十分現実的そうである

場合は、そのまま依頼をさせて頂く事も視野に入れております。

2010年09月04日 10時21分

相談者
大変失礼しました。
以下の通りに訂正させて頂きます。

長文の上、度重なる追加で申し訳ありません。


誤)
・経済的に十分現実的そうである

正)
・当方にとって、経済的に十分現実的な相談料/受任料であれば

2010年09月05日 00時23分

弁護士A
ありがとう
依頼を考えられているのであれば、見積もりを出された方が良いと思います。

1.使用状況や欠陥の有無をより詳しく調べる必要がありますが、治療費等をメーカーや販売店に請求することは可能です。

2、3.慰謝料は、治療期間等を総合的に考慮して判断されますので、完治してから決めるのが一般的です。

4.PL法の適用については、製品を詳しく調べる必要があるため、はっきりと答えられません。

5.メーカーが海外であれば、国内の輸入業者を訴えることが可能です。

6.弁護士を通した方が、得られる金額は大きくなる可能性が高いと思います。

7.弁護士費用を実費で求めることはできません。
一般的には、裁判で損害と認められた額の1割を上乗せして弁護士費用とします。

2010年09月05日 06時12分

相談者
お忙しいところ、迅速にご回答頂きましてありがとうございます。

====================================================
7.弁護士費用を実費で求めることはできません。
一般的には、裁判で損害と認められた額の1割を上乗せして弁護士費用とします。
====================================================

とのことですが、相談開始から損害賠償を得るまで全て出来高払い(成功報酬)とすることは一般的に可能なのでしょうか?

案件規模から、まともに弁護士さんに相談して訴えると、損害賠償で得た額の大部分を弁護士費用として消えてしまうのではないか?と危惧しております。

例えば仮に総額20万円の賠償金を得たとしても、15万円前後弁護士費用が必要になってしまう…などといった場合です。

なにぶん、初めての事なのでご教示頂けましたら幸いです。

2010年09月08日 11時35分

この投稿は、2010年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • BDレコーダー故障(返品)に対応するために購入したBD補償の件

    ブルーレイディスク・レコーダーを交換したにもかかわらず、三度故障が発生したため返品することになりました。それまで録画した番組を新しいレコーダーに移すために、一旦BD(ブルーレイディスク)にダビングしなければなりません。そのために購入したBDをメーカーに補償させることはできますか。(金銭でなく、同等物であれば構いませ...

  • アメリカでの事故

    旅行中のアメリカのスーパーマーケットのレジのベルトコンベアに子供が手を巻き込まれました。 骨折や切断してもおかしくない状況でしたが幸い軽傷で済みました。 翌日の帰国の為、救急病院で検査と治療をスーパーの負担でやってもらいましたが、よほどの恐怖のようで心の傷が深く毎晩夜泣きをするようになりました。 精神科でカウン...

  • インターネットオークション購入した商品の瑕疵について

    お世話になります。 先日、インターネットオークションで動作確認済みと書かれたカーナビゲーションを購入いたしました。しかし到着した商品は重要な品が足らず、カーナビゲーションとしては動かないものでした。以下に詳細を記します。 購入したカーナビゲーションはSDナビゲーションと言われるもので地図データなどの入ったSDカ...

  • お肌のトラブルの医療費と慰謝料請求できますか

    有名な美容家の推奨そして一般モデルの効果抜群のオールインワンジェル 1個の値段で2個お届けは30分以内にご注文をのコマーシャルの言葉で注文しました。今までどのメーカの化粧品を使ってもトラブルはありませんでしたが今回は最悪でした。4回の使用で顔と首に色抜きが出来てしまいました。使用をやめ皮膚科でかぶれと診断されました...

  • 商標権の侵害と連絡がありました。

    現在アメリカでスポーツ用品のネット販売をしております。 ホームページは日本語でサーバーは日本にございます。 ホームページで扱っているアメリカメーカー(A社)の商品の日本総輸入元の会社より電話連絡があり、商標権の侵害と言われました。 日本総輸入元の会社のホームページには、アメリカメーカー(A社)の各ロゴマーク商標権、商...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。