事故から2ヵ月経過しますが保険会社の対応と何も進展しない事に憤慨しています。

信号停車中に後続車に追突され私は3週間(同乗者)主人は、2週間(運転者)入院し現在も通院中です。当初、保険会社より入院(私が持病の難病を持っている為、個室を許可)も治療費も認められましたが1週間位して入院費用、治療代も拒否されました。そして加害者は依頼もしていないのに保険会社に言いくるめられた様で弁護士を立ててきましたのでこちらもやむを得ず弁護士を立てましたが未だに何も解決、進展しない状況で車の修理も未だして貰えていません。加害者が2度見舞いに来て「治療に専念されてください」と言われました。保険会社からも当初はそう言われました。その後、色々とある事ない事言われ心配になり弁護士を立てざるを得なくなったんだろうと推測します。症状は首から肩にかけての痛みとしびれ、頭痛、めまい、耳鳴りごあり病状はあまり変わらない状態です。耳鼻科で難聴があると言われあまり変わりはないとの事です。しばらく様子を見られてるのでしょうが今後どの様になるのか、賠償問題はどうするのか等、何も教えて頂けないのでとても不安です。それに病院代を全部、立て替え払いしていますし、今後も治療費がずっとかかる訳ですので、金銭的にも辛いです。何か救済して貰える機関がないのでしょうか?双方の弁護士同士の交渉で示談になるのか裁判になるのか等、今後の流れを知らせて頂けないので非常に不安でストレスが余計かかります。弁護士さんへどの様に要望を伝えたら良いのか等もよろしければ教えてください。又、弁護士さんが忙しい様で連絡しても連絡が取れなかったり放置されている様に取れ対応に不満がありますので解任してまた他の弁護士さんへ依頼し直した方が良いのか悩んでいます。良い方法がありましたら教えてください。宜しくお願い致します。
万里マリンさん
2013年11月14日 00時46分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士を立てているのでしたら、その貴方側の弁護士と相談するのが一番でしょう。連絡は余りに取れなければ、変更も検討せざるを得ません。

耳の状況など、後遺症として固定したのなら慰謝料請求などを起こすことになるかと思います。その際にこれまでの治療費などをまとめて請求することになるでしょう。

2013年11月14日 06時48分

万里マリン さん (質問者)
岡田先生、ご回答ありがとうございました。事故後、まだ2ヵ月しか経過していませんが、耳鼻科での耳鳴りや難聴の症状には変わりがありませんので、半年、一年近く経たなくても症状固定になるのでしょうか?
頚椎捻挫(むち打ち症)の方の症状も現在、継続治療中ですが、治る見込みがない様で同じく症状固定となり半年、一年経たなくても早期の慰謝料請求という形が取れるのでしょうか?

仮渡金というのがあると聞きましたが請求は途中で出来ないのでしょうか?ご回答、宜しくお願い致します。

2013年11月16日 00時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
一年近く経たなくても症状固定になるのでしょうか?

なることはありますが、医師の判断です。
保険会社は6カ月くらいで、そろそろ固定にしてくださいと申し入れてきますが、医師が決めることです。1年たたずに固定になることは、しばしばあるでしょう。

2013年11月17日 10時27分

万里マリン さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
本日、院長先生の診察でこちらの弁護士が院長と再来週、面談する事になりました。私も主人も症状に変わりがないので12月になったら症状固定とし後遺症の診断書を作成する と言われました。事故後3ヵ月しか経過しないのにそんなに早く症状固定しても良いのでしょうか?
その際に、これ迄の立て替え払いしている治療費や賠償金、慰謝料等の支払いを一括でして貰う事になるんでしょうか~?

症状固定となればその後の治療費は自己負担となりますので、こんなに早くしてよいものかと心配しますが…
医師の判断であるのであれば仕方ないのでしょうか?
慰謝料面で弁護士さんにこちらの希望を訴えるのに良いアドバイスがあれば教えてください。
何度も申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。

2013年11月19日 15時35分

この投稿は、2013年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の変更は可能でしょうか?

    交通事故に遭い現在通院中です。 診断は頚椎捻挫、腰椎意捻挫、打撲等。 保険会社とのやりとりに余裕が無く弁護士特約で弁護士に依頼しました。 事故から2ヶ月ほど過ぎましたが、私が悪いのか弁護士の先生と上手く意思疎通が出来ません 最近は、まだ良くならないのですか?裁判になると面倒なんですよ 痛いのは気のせいじゃない...

  • 弁護士をさがしてほしい。もしくは、探し方等。

    初めまして。 医療保護入院をさせられました。 なぜか、親族は、私が、一人暮らしで、貯金がいくらあったか知っています。今でも失踪者扱いされていたのかも不明です。嘘を告げられて、外来受診だけかと思ったら、急に担当医から指定医に代わり、問診を私とせずに、兄弟の夫や姉妹やおじさんによって、そのまま、隔離までされました。...

  • 傷害事件:加害者側の弁護士さんが本物か・・・?

    3ヶ月前の傷害事件で、加害者の親族がやっと弁護士さんをつけてくれて今後面談などをする予定です。 すでに送致されており検察庁で示談結果を待ってもらっています。 加害者の親族は当初弁護士さんに依頼するつもりは無く有象無象のやからを連れてくるような事を電話で言ってきたので、一人か弁護士さんを連れて・・・とお願いしまし...

  • 医療専門弁護士さんを探しています

    医療を専門にしている弁護士さんの探し方は、 どうして難しいのでしょうか? 医療を得意分野としている方が少ないからですか? 私自信が、手術後の重度の後遺症状となり、病院側を相手に訴訟をしたいのですが、住んでいる県内にはその様な弁護士さんはおらず、隣の県の医療を得意としている弁護士事務所に聞いてもみましたが、そこま...

  • 生活保護の方からの事業妨害について

    お忙しいところ恐れ入ります。近隣の生活保護の方からの嫌がらせに閉口しています。 精神科に毎日通院されている方なのですが、まず、近所中に借金のため執拗に来られます。先日父が度重なる借用に断りをいたしましたところ、嫌がらせをはじめられました。 家は歯科診療所をしており、この方も通院されていたのですが、無断キャンセルの後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。