障害事件の慰謝料について

是非沢山の回答をよろしくお願いします。
今月の初旬に会社の取引先の飲食店で仕事の服を着たまま仕事場の同僚と飲食していたところ、同僚が共通の同級生を呼んで三人で飲食となりました。
しかし、あとから呼んだ同級生とはお互いに仲がよいとはいえず、結局口論となりました。
清算した後に店をでると殴打され顔面3ヶ所を骨折し全治1ヶ月で手術有りの重傷となってしまいました。
自分も出入り口で相手を押したのはありますが、それ以外は何もしてません。
その日に被害届はだしました。障害事件となり加害者は逮捕され在宅起訴待ちです。
そして加害者の言い分です。
加害者→資産もなければお金もないから
治療費等は払いません。
最初に被害者に背中を押された
からこっちも被害をうけた。
民事でもなんでも好きなように
どうぞ~とのことでした。


この場合、慰謝料ってどれぐらいで損害賠償請求すればよいでしょうか?

検査に二日、入院に三日、手術に一日
通院に三日。そして鼻周辺が麻痺が残り
後遺症が残りました。

交通事故の赤本などで計算をすると
入院通院で77万?とゆう数字で
後遺症が110万?で
治療費は社会保険適用の三割負担で6万でした。合計193万?

満額は認められないとおもいますが

本当にこの値段で損害賠償請求を訴状をだして訴訟を行ってもいいのですか?

ちなみに自分で訴訟したいとおもいます。

誤字脱字あるかもしれませんが、是非回答よろしくおねがいします。

2013年11月02日 01時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
本当にこの値段で損害賠償請求を訴状をだして訴訟を行ってもいいのですか?

請求額は請求するほうが決められます。
その金額を希望されているならそれで構いません。
あと,後遺症については後遺症が残る場合ですので,現時点では何ともいえないと思います。

2013年11月02日 05時31分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
慰謝料ってどれぐらいで損害賠償請求すればよいでしょうか?・・・交通事故の赤本などで計算をすると入院通院で77万?とゆう数字で後遺症が110万?で 治療費は社会保険適用の三割負担で6万でした。合計193万?・・・本当にこの値段で損害賠償請求を訴状をだして訴訟を行ってもいいのですか?

 傷害事件の場合、交通事故の場合に比して慰謝料を2割~5割程度増額して請求して構わないと思います。
 後遺症は、14級を前提されているようですが、「局部に神経症状を残す」場合に当るかは、認定が難しいことが多いです。
 しかし、一応最大で後遺症慰謝料を含めて請求されて構わないと思われます。

2013年11月02日 06時09分

この投稿は、2013年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の損害賠償額算定について

    自転車に乗っていて後ろから車に追突され、病院に2回ほど通院し、診断書には全治10日とされましたが、少し後遺症が残っているため、10日目以降も仕事を休んでいます。大した事故ではないので自分で相手の保険会社と交渉しようと本を買って勉強しています。弁護士基準(赤本)で自賠責の請求をしようと損害額の算定をしていますが、入院で...

  • 自転車同士の事故で支払う通院費用の相場について

    3週間ほど前に、自転車同士の事故を起こしました。警察に届けを出し、双方で話し合いをしてくださいとのことで、後日被害者の方と話し合いをしました。 ・事故当日からの治療費が15000弱 ・仕事を休まなければならない日数3日 ・肋骨の骨折が判明してから4週間の通院 ・器物の損壊(3000円) ・診断書2通 が事故当日か...

  • 被害に関する診断書について

    昨年の部下を一発殴ってしまいました。 被害届を警察には出ておりません。当時の被害者の状況ですが、鼓膜損傷しており耳鳴りがするので、会社には出社せず自宅療養し通院するとの事でした。その後、会社に対して労災認定をして欲しいとの要望があり、労災認定されました。(労災認定の支給額に対して補填する形で、私が約30万程捻出し...

  • 人身傷害保険について

    人身傷害保険で3カ月前から自損事故で首の骨折で通院していて、再び自損事故で別部位の肩を負傷し通院した時に前回と同じ保険会社だった場合、通院一日につき4200円の精神的損害の通院慰謝料を首と肩それぞれ請求できるのでしょうか? また、自損事故により負傷した怪我の部位が別であれば精神的損害の通院慰謝料は別々に計算す...

  • 過失傷害の損害賠償額について

    過失傷害の被害者です。 ・治療期間2週間(通院2回) ・眼球打撲 ・休業はありません。 ・後遺障害無し この場合の慰謝料として、どの程度が妥当でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。