大至急お願いします


先日、妻が歩行中普通乗用車に接触され接触した時にバランスを崩し足首をひねったらしく、自力で歩行が出来ない為、救急車を呼び、病院に搬送されました。 診断書には足首の打撲及び捻挫と書かれてました。 警察も呼び見聞をしたところ、相手は当たっていないと言ってるという事で、 とりあえず、病院には自費で支払いを終えてその日の内に帰宅しました。
当初相手は任意保険には入っていないと言ってましたが、約三週間後、やはり当たったかもしれないので謝りますと言われ、よく調べたら任意保険にも入ってましたという事でしたので、すぐに相手の保険会社の担当から連絡が有り、保険で対応するという事で事故から約20日後からリハビリを開始しました。

約20回ほど治療を受けた時、担当の整形外科医師から保険会社から連絡が有り、これ以上の治療費は払えないので継続して治療したいなら自費で払ってくださいと言われて妻は病院から帰ってきました。

このような場合、保険会社から妻に連絡が有りその様な事を言われ、いわゆる示談にしたいのでお願いできますか?というのが一般的ではないのでしょうか?

一方的にその様な事でしたので、保険会社に問い合わせると、 元々大した事故では無い。 示談にしたほうが早くお金が入りますとまで言われたようでした。

私は憤慨して、保険会社の担当に連絡すると、 あなたは第三者でしょ? 口を挟まないでくれとまで言われたので、電話じゃ話しにならないので家に来て話しをしようと言ったところ、 もう良いです、こちらの顧問弁護士を出します、 担当が弁護士に代わるので私は担当から離れるので文句があるなら顧問弁護士と話しをしてくれという事でした。

しばらくして保険会社の弁護士から連絡が有り、 事故当初からの調査をやり直しますから、覚悟しておいてくださいみたいな事を言われ、妻も私も こちらが被害者なのに、 なんでそこまで言われなくてはいけないのかと、 深く落ち込んでしまっています。

当初保険会社に迷惑掛からぬ様に健康保険を使って治療してましたので、 治療費等はあまりかかって無いと思います。

この先どうしたら良いかどなたかアドバイスお願いします。 長文乱筆御容赦ください。
2013年09月28日 01時49分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
保険会社は被害者に手間がかかる感じたりすると、弁護士をたてるのでこのような事態は何ら珍しいことではありません。

少しでも慰謝料を多く、そして、正当な権利実現のため、こちら側も弁護士をたてたうえで、交渉するというのはいかがでしょうか。

2013年09月28日 02時18分

相談者

古川先生ご返答ありがとうございます。

私も考えましたが、普通に示談しても慰謝料等、 とても少ない事案と思われますが、このような場合でも弁護士が出てくるのでしょうか?

仮にこちらも弁護士を雇っところで費用対効果が あると思えませんが、 ましてや、これくらいの事案に当方弁護士になってくれるとは思えません。
話しをスムーズに進めるには自賠責に被害者請求するのが良いのですか?

また今からでも被害者請求に切り替えれるのでしょうか?

2013年09月28日 12時04分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
金銭的な多寡の問題ではなく、損保の担当者段階で手におえるかどうかということで弁護士をつけるかどうかの判断がされているものと私は考えています。

なにか、被害者請求をする目的があるのでしょうか。後遺障害の申請を検討しているということなのでしょうか。
奥様の保険に弁護士費用の特約がついているものがあれば、保険会社の負担によって無償で弁護士をつけることができる場合があります。
まずはその特約の有無を調べてみるといいかもしれません。同居の親族にその特約がついていても使える場合もあります。

2013年09月28日 14時12分

この投稿は、2013年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故に遭いました。今後の対応の仕方について。

    4月13日(木)実家に帰省中、信号待ちをしていた所、後ろから追突されました。 事故処理をしている最中から色々な症状が出てきて、事故処理後すぐに病院へ行きました。 相手の方は車は保険で直す、治療費は示談でと言ってその場で現金を渡そうとしてきましたがお断りしました。 最寄りの病院へ向かった所、午後の診療は行っておらず...

  • 自損事故の人身傷害保険の請求のはきの件

    自損事故で人身傷害保険の請求をしていたのですが弁護士との交渉になるので面倒な為請求をしない旨を弁護士さんに伝えましたら一度事務所に来て下さいと言われそこで示談書を作成するとのことでした。30分ぐらい時間欲しいと言われましたがこの様な事はある事ですか?教えて下さい。また、8月にも自損事故起こして病院に行っていました...

  • 人身事故にした場合の処分や治療費・慰謝料の請求について

    ご相談が御座います。 3/4(金)の仕事中に取引先の大型スーパーの駐車場でお互いが動いている状態での接触事故を起こしました。 相手の方は無傷でしたが、私は体が痛かったので3/5(土)に病院に行き、診断書を貰いました。 診断書を貰ってすぐ警察に電話し人身事故扱いのお願いをしたら、『駐車場内でお互いが動いている状態での事...

  • 保険会社から打ち切りと言われたあと、健康保険ではなく労災保険で行けるものなのでしょうか?

    相手の保険会社から打ち切りと言われたのですが、今後は何の保険を使って通えばいいでしょうか?  家から自転車で出勤最中、見通しの悪い道で交通事故に遭いました。すぐに会社の上司に連絡をし出勤できない旨を伝え、すぐ警察も呼びました。実況見分の結果は私の方にも非があり、相手方六(車)に対し私の方が四(自転車)という...

  • 追突事故による、むち打ちに治療弁護士特約を使うこと

    半年近く前前に、信号待ちで停止中、後ろから追突されました。その後、事故によるむち打ちと打撲との診断がされ、2週間に一度、通院しています。治療費は全て相手の保険会社が支払っています。治療は、診察とお薬だけで、リハビリなどは特にしていません。事故直後に比べるとかなり痛みも良くなってきましたが、右肩と右膝、右肘に痛み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。