全治一ヶ月の怪我について

申し訳ありません。交通事故ではないのですが、一番カテゴリが近いと思いここに書かせていただきました。実は4月の頭に買い物中、従業員の方が引いたカート(台車)をぶつけられ左足を怪我をしました。相手はおしゃべりに夢中で、私にぶつかったのも気づいていないありさまでした。怪我は左股関節あたりで次の日真っ青に腫れ上がっていって、病院にかかりました。骨に以上はなく打撲だったのですが軽いぎっくり腰状態で痛みが酷く、痛み止めを飲みながら仕事に行っている状態でした。ただ私がホテルで働いているのもあり、仕事の勤務時間上病院に行きたくても行けず、通院出来たのはしょうみ4日程度でした。今相手の損害保険・弁護士の先生が入っています。一応病院の治療費、これがお見舞い金というのに当たるんだと思いますが、4200円×4日の金額が保障されていました。実際問題相手からの謝罪がきちんとなく、保険会社とのやり取りや問題も私自身が、全部自分で対応して来ました。そして今まで数々嘘をつかれてしまった事。連絡をくれると言ってはくれず、保険会社に連絡をしたと言ってはしていなかったり、そして事故当初母が「大人の娘の腰の高さでこのアザじゃ、子どもだったら救急車を呼ぶ騒ぎだったかもしれませんよね」と言った際、本当に不幸中の幸いでしたと言われたのには引きました。そんな事もあり私はお金ではなく、誠意を私に見せてもらいたい、私の足を時間を返して下さいと言い、保険会社からの示談には応じませんでした。お金じゃないと私は思っていましたが、外の人から怪我をさせられて結局誠意というのはお金になるんだよと言われました。そこで私が相手側に慰謝料を請求出来るのか?慰謝料を請求した場合の妥当な金額をお教えいただきたいです。上手くまとまらず大変申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。
2010年08月01日 09時15分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は、通院日数と通院期間によって決まります。
通院期間は、どれくらいでしょうか。

2010年08月01日 09時30分

相談者
4日でした。なので私自身、保険会社さんが出した金額が妥当な物だと思っています。休め無かったんですか?休めば休業補償も出たのにみたいな発言をされ、休めるなら休んだよって感じでした。私が保険会社からの示談に応じなかったので、相手の弁護士の方に今もう示談にするなら金額をこちらから提示する様に言われました。実は足はまだ痛みがある状態ですが、私が体調を崩しているのもありリハビリに通える状態でない為、もう示談を考えていると言ったらそう言われました。もう何にも言わず、印鑑を押した方がいいかなとも思っています。何か被害者側が必死になっていてバカみたいですよね。ただ、ちゃんと最初に嘘もつかず対応して欲しかっただけなのですが。

2010年08月01日 09時44分

弁護士A
ありがとう
入通院期間を教えてもらわなければ、基準を示せません。

ここではなく、弁護士に直接相談した方が具体的アドバイスを受けられるのではないかと考えます。

2010年08月01日 09時44分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
4日間連続で4回通院したのでしょうか。
そうであれば、3から4万円程度は、慰謝料請求してもよいと思います。
通院交通費も請求できます。

2010年08月01日 10時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。四回程通院を1週間位かけて通院しました。一応今、11日に法律相談の予約をしてあります。何かもう縁を切りたいですm(__)m

2010年08月01日 12時50分

この投稿は、2010年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故相手を厳罰にしたい。

    先日、バイク対車の事故にあいました。 詳細は相手の車がマンション駐車場から左折しようとして出てきたところ、私のバイクは危険を回避しようとしてブレーキし転倒して相手の運転席ドアに当たったという状況です。私の前に車が走っていてその車が過ぎてから急に曲がってきた為、車間は十分にとっていたが危険を回避したが転倒当たって...

  • 飲食店で火傷させられ損害賠償請求

    ある飲食店でステーキののった鉄板の油が 子供の顔の目の前を通過させ手、顔にかかり火傷をおいました。明日病院へ行ってくださいとの事で、念の為病院につれていきました。手の方は火傷等軽くすぐ治り、顔の方はかさぶたが剥がれ、色素沈着になってます。幸い小さいシミが2.3箇所。相手の方は治療費は払いますから。とだけ。 私とし...

  • 障害事件。いくら頂いたらよいのでしょうか?

    相談させていただきます。 5日前の夜の事なのですが、私のお友達と、お酒を飲みに行こうと居酒屋さんに行ったのですが? 凄く、お店が混んでいて一時間待ちと言われたので、違うお店に行くのに外でタクシーを待っていたら、お店から出てきた男性が私たちに、にらめつけるなと言われ言い合いになってしまいました。 しばらくし...

  • 停車時に追突されました。

    初めて相談させて頂きます。 今年の6月後半に 後方から 車で追突されました。 私は同乗者で 三列シートの一番後ろに 乗っていました。 10ー0で 完全に加害者の前方不注意による 追突事故だったのですが、 問題は加害者ではなく 保険会社です。 頭を痛めたので 事故直後 家から近い病院で検査をしてもらい 事故現場管轄の...

  • 追突事故(加害者側?の助手席)何か納得出来ません

    10日ほど前の事ですが、私は家族が運転する車の助手席に乗っていました。真っ直ぐの見通しの良い道を走っていたのですが前車が走っていたにも関わらず途中で黄色になったから迷ったあげくに危険な急ブレーキ、此方も急ブレーキをかけるも止まらず追突しました。相手の車が止まりきる前に追突しました。 前車の運転してた若い子が降りて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。