起訴・実刑の可能性について

知人に誘われ、小遣い欲しさに詐欺?を起こしました。

●知人同士で交通事故による保険金詐欺を目論み、通院を終え示談目前のところ、リサーチ会社が入り、携帯電話の発着信履歴の提示を求められる。

●一応、発着信履歴の提示は拒否(事故の共謀が明らかになる為)。

保険会社は、リサーチ調査結果が出ないと示談金支払いはできぬと言い、リサーチ会社は、携帯電話発着信履歴がないと保険会社に報告不可といいます。
上記のような状態の場合、今後どのようなケースが予測されますか?

※このまま示談金が支払われずに終わるなら良いですが、警察等が介入して発覚した場合、逮捕・起訴されますか?

加害者・被害者・仲介役全員前科なし。

今回の事件での保険会社の損害は、現時点で病院治療費、車両修理費、搭乗者傷害で、計200万程度、通院1ヶ月半で、慰謝料は受け取っていない。

※起訴された場合、弁済すれば実刑は免れますか?

不安です、どうか御助言下さい。
2013年04月02日 16時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
主犯かどうか,主犯の属性(やくざなどかということ),事故の態様,保険会社が示談に応じるかなどにもよるので,執行猶予等になりうるかはわかりません。

なお,履歴を開示しない限り,保険会社は支払いに応じないでしょうし,リサーチ会社は保険会社への報告のため調査を強化するでしょう。

警察に露見した場合は,逮捕,起訴される可能性は高いです。

少なくとも,現時点で自首すれば減刑される可能性は高いでしょう。
迅速に自首することを勧めます。

2013年04月02日 16時36分

相談者
弁護士A様、ありがとうございます。

属性は、暴力団関係者はいません。

ちなみに、リサーチ会社への情報開示に合意しない場合、強制的に調べられる事はあるのですか?

弁済はもちろん考えてます。

2013年04月02日 16時41分

弁護士A
ありがとう
ちなみに、リサーチ会社への情報開示に合意しない場合、強制的に調べられる事はあるのですか?
→リサーチ会社が強制的に携帯の通話記録を開示することはできないと思われます。
 但し,裁判上の請求であれば可能ですし,当然警察も可能です。
 そのような意味では,詐欺事件の疑いがあるとして刑事告訴等が認められれば,すぐに明らかになるでしょう。

弁済はもちろん考えてます。
→相談者が弁済したいといっても,保険会社が刑事処分を望んだ場合,保険会社が受け取らない可能性はあります。
 そのような場合,供託することになりますが,示談する場合に比べて減刑の程度は低くなります。

2013年04月02日 16時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
複数者の共謀による保険金詐欺であり、悪質です。警察に発覚すれば逮捕・勾留される危険性が高いでしょう。このような誰が見ているか分からない、誰でも見られる公開ネット相談に適しません。刑事弁護の経験豊富な弁護士と秘密に面談できる法律相談を受けるべきでしょう。

2013年04月02日 17時03分

相談者
弁護士A様、度々ありがとうございます。

慰謝料はいらないという事で、示談せねば、詐欺事件として睨まれる=裁判所や警察という事になるのですか(もちろん、保険会社でなければわからないでしょうが、可能性の話です)?

あと、供託の意味がわかりません。

今から出来うるベストな行動を教えて下さい。

2013年04月02日 17時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 いずれにしても、交通事故を偽装した保険金詐欺であることが相当程度疑われれば、保険会社は警察に届け出ると思います。

2013年04月02日 17時18分

この投稿は、2013年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による傷害においての医療照会について

    交通事故による傷害において保険会社が医療照会をした場合、医療照会した内容は被害者の個人情報ではないのでしょうか? 確かに同意書はお渡ししてありますが、同意書を得ていても個人の医療照会をして得た情報は被害者個人が開示を要求したら、開示しなくてはならないものではないのでしょうか? 保険会社はかなり強引に治療の一括...

  • 興信所・・・!?

    損害賠償で保険対応されている被害者側なのですが、相手側の保険会社が委託している興信所が無認可(探偵業法)でもその事故に関する証拠(防犯カメラの映像)を医師との治療状況の確認の際に加害者側より持ち出す事は何も問題の無い事なのでしょうか? 面談に応じた現在治療を受けている病院の医師の説明によると名刺を渡されたのですが...

  • 医療情報開示同意書について

    傷害保険請求(後遺障害)をしています。 保険会社より医療(医師)面談実施とのことで、医療情報開示同意書が2通送付されてきました。 しかし、医療情報開示同意書は既に入院給付金請求時に2通 通院給付金請求時に2通を提出しています。 私としては、医療(医師)面談実施について異論はないのですが、過日の保険会社対応に後遺障害保険...

  • 保険会社の同意書について

    先日追突事故にあいました、相手方の保険会社から病院での治療内容やカルテ等の個人情報開示についての同意書が送付されて来ました。 ネットで色々調べてみるとこの同意書成る物にサインして保険会社に渡してしまうと個人情報の取得のみ成らず担当医師と勝手に面談を行い治療の終了を持ち掛けてしまうなど被害者側に不利に利用されてし...

  • 治療費請求について。どうすれば良いですか?

    被害者で治療費156万を加害者の保険会社が支払い。 頸椎捻挫、腰打撲傷、ヘルニア、外傷ストレス障害の症状で治療中、怪我と病気の因果関係が無いと保険会社から言われてます。病院に保険証を提出すれば、七割は戻りますか? 病院は事故の扱いですが、被害者に保険会社は返金請求されて居る場合。どうすれば良いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。