診断書未提出。対応が変わったりしますか?

こんにちは。
先日からたびたび質問させていただいているのですが、2月10日に当方過失による人身事故を起こしました。
相手のかたは、脛椎捻挫と腰椎捻挫で通院されてます。

1ヶ月以上経ち警察からなんの音沙汰も通知もなく不思議に思って問い合わせたところ、
診断書が未提出の為、物損扱いになっているようです。

人身事故扱いなら処罰は天と地の差なので、ホッとしてたんですが、
このまま放っておいて、
物損のままの場合、保険屋さんはお相手の治療費、賠償金、休業手当て等を支払ってくれるのでしょうか?
対応が変わったりしますか?

最終的にお相手が損されるのも困りますし、
賠償金を自身が払うことになり、罰金以上になっても困ります。

お相手に提出の催促をした方が良いのでしょうか?

保険屋さんが、それを知ってて保証をされているのでしたらいいのですが、
あえて言わないようにしてたり、
出して無いことを知り、保証をしない方向に進まれても困ります。


2013年03月21日 19時38分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 警察が人身事故として処理しなくても、病院から保険会社へ診断書や診療報酬明細書がきちんと提出されることにより、事故によって相手方が負傷した事実が明らかである場合には、任意保険会社が治療費、休業補償、慰謝料等の賠償金を支払ってくれますので、ご安心ください。
 警察が人身事故扱いにしないからと言って、保険会社の対応が変わることはありません。

 警察は、車が壊れたのを現認しているから、交通事故が発生したこと自体は把握している(だから、交通事故証明書は発給してもらえる。)のですが、診断書が提出されないと怪我人が出たのかどうかまでは把握できないから、人身事故(自動車運転過失傷害)ではなく、単なる物損(過失による物の損壊は不処罰)として処理しているわけです。
 わざわざ相手方に、警察への診断書の提出を督促する必要はないと思います。

2013年03月21日 20時51分

相談者
川口様

たびたびのご回答ありがとうございます。

現時点では出されてないとしまして、
後々に出されて当方が困ることはございますか?
もちろん、事故直後の診断書なしにいきなり1ヶ月後に提出されても受理されないようですが。
事故直後と3ヶ月後のを出されて全治3か月相当の処罰を受けるなど。

また、保険屋さんが人身事故でないため支払 い拒否し、代わりに自身が払うことになったりしませんでしょうか?

ネットではだいたいの場合、人身事故届けを出さないと対人保証がないように書かれてるので、
???です。

2013年03月21日 21時06分

この投稿は、2013年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故の物損から人身への切り替えについて

    先日、T字路の交差点で停車していたところ、後ろから車に追突されました その時点では救急車は呼ばず、警察の方では物損事故扱いで処理したのですが、 当日中に腰や背中に張りや違和感が出て病院に行き、診断書を出してもらいました 翌日の朝になって首や肩にもこわばり等の症状が出てしまったため、 警察に診断書を提出し人身事故...

  • 追突事故による物損事故から人身事故の切り替えについて。

    初めまして。よろしくお願い致します。 3日前に信号が青に変わり発進しだしたところ、後方から追突されました。 相手は居眠りだったので過失割合は10:0です。 その場で警察を呼び、3歳の娘も乗っていましたが特に外傷はなく、私は首を強く打ったことを伝えましたが私も初めての事故でビックリして動揺してたのでその場で病院に...

  • 自動車事故の支払拒否について

    先日、信号待ちで後続車に追突されました。 こちらの車が一部破損したので、その場で警察を呼び、物損事故として扱われました。 相手の連絡先を聞き、その場は終了しました。 その日のうちに相手に連絡しましたが、修理代の弁償を拒否されました。 こちらの加入している保険会社に連絡しましたが、「状況からいって、過失は10(相...

  • 人身と物損。何故警察は、物損扱いにこだわるのでしょうか?

    3日前に交通事故にあいました。T字路で、こちらは、自転車で直進していたら相手の車が一時停止で止まらなかった感じで、停止線から1メートル位の所で、出合い頭の様にぶつかってしまいました。 念の為救急車で病院に行き検査をしましたが、左手の打撲と首腰の捻挫という診断でした。 警察から診察後に連絡して下さい。と言われて...

  • 人身事故の対応について

    人身事故についての相談です。 先週交差点で軽い接触事故を起こしてしまいました。 状況としては、信号待ちで停車していた際に踏んでいたブレーキペダルが緩まり、クリープ現象で車が進んでいることに気づかず、前方の車に接触。 停車しているところから1〜2m進んだだけで、接触してすぐにブレーキを踏んだことから、自身の車は無傷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。