動物の管理責任について。と勧められたことや、お金が必要ですか?

先日(7月12日)に、家で飼っている犬(雄、中型犬)が勝手に離れてしまい、近所を散歩中の女性とその犬(その時、抱きかかえていた小型犬)を襲ってしまいました。

その当時、うちの母が慌てて追いかけ、その後手首を骨折しながらも取り押さえました。
そして、その女性は「犬もちょっと噛まれたくらいだから、大丈夫でしょう。私も大丈夫です。」といい、この件は終わるかと思われたのですが、

数時間後に、動物病院に行ったということなので、犬の治療費を払いました。(実際には治療費+お菓子+栄養をつけさせてもらえれば…といった意味で全部で5千円払いました)。(7月12日のこと)

またしても、これで終わるかと思われた矢先、母が手首の手術で入院中のとき、電話がかかってきて、「私も、襲われた恐怖で精神的に参っている。襲われる以前にはなかった足の攣りや、夜眠れない症状がある。」と言われました。(この件は第3者の姉が対応しました)。(7月18日のこと)

そこで、法務局や保健所に相談したところ、心療内科などから診断書を貰い、そこで家の犬が関係しているような内容であれば、治療費を払いましょう。ということを言われたので、診断書を貰ってもらうように、電話で話しました。
しかし、第3者で話し合うのは納得がいかないということになり、母の退院後に話し合う。ということになりました(なので、まだ診断書はもらっていません)。

そして、今日(8月7日)、先方から電話があり、やはり精神的苦痛があるので(先日電話した内容で精神科に行っては?と勧められたことや、お金が必要ですか?とこちらが言ったと、言っていました)、もし、入院する必要があるような事故になっていたら、こんな金額じゃ済まないだろうけど、10万とは言わない。5万くらい、慰謝料を払ってくださいと言われました。


飼い犬の管理責任に不備があったと自負しておりますが、このような慰謝料は正当なものでしょうか?
また、こちらも母の収入が大半を占めている家計(母55歳年収200万くらい、姉27歳150万くらい、妹18歳年収150万位、私学生)なので、これ以上、慰謝料を請求されても、借金をしなければならなくなるような事にはなりたくないです。
どうか、私たち家族を助けてもらえませんか?
2008年08月08日 01時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたの質問内容によれば、相手の方の請求額が、慰謝料名目で5万円とのことですから、決して法外・不相当な請求とまでは言えないと思います。あなたも5万円では済まない可能性を想起して不安に思われているものと存じますが、この慰謝料(名目は解決金でも和解金でもよい)5万円をお支払いすれば全て清算済みとなる旨の示談書を取り交わしておけば心配ありません。示談書をどのように作ったらよいかよくわからないということであれば、このサイトの法律相談または弁護士会の法律相談を利用されればよいと思います。いずれも有料ですが、あなた方3人の家計の負担になるほどではありませんので、安心してご利用ください。

2008年08月08日 08時30分

弁護士B
ありがとう
まずは診断書で因果関係を確認してからにしてください。
その程度のことでいちいち慰謝料が発生していたら,世の中慰謝料だらけです。

2008年08月08日 13時01分

この投稿は、2008年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 近所の犬に噛まれた。慰謝料等もらえるのか。

    近所の中型犬に母が噛まれました。 犬は鎖で繋がれていたそうですが、鎖が切れて離れていました。 母が近所の配りものをしていたところ襲われて足と太もも、腕を噛まれました。 その犬は散歩を2日ほどしていなく、餌だけ与えていたそうです。 1月20日に救急車で運ばれてから1ヶ月病院に通い今は後1ヶ月後に行く予定です。 傷は...

  • DVで治療費請求されています。

    お恥ずかしながら昔付き合って居た彼女に1度手をだしてしまった事があります。 その時上腕に痣が出来てしまいました。 それがもう10年以上前の話しです。 最近になって新しく出来た彼氏から連絡があり、痣がまだ残ってて気に入らないから治療費を出せと言われました。 本当は400万ちょっとかかるけど100万でいいと。 既に治療は完...

  • 慰謝料の金額について

    以前も相談させて頂いたんですが、子供が熱をだし、小児科で診察をうけたところ、何の説明もなく耳をみられたのですが、結果耳垢をとられた際に耳を傷つけられ完治までに4週間のうち4日間通院しました。 ちなみに、傷をつけた事に対してもなんの説明もなく、黙って止血して何事もなかったかのように帰されました。 2日間は仕事を休ん...

  • 30数年前に受けた性的虐待を償ってもらいたいです。

    今から30数年前、小学1・2年の頃に、当時中学生の兄から1度だけ性的虐待を受けました。 兄は悪ふざけと思っていますが精神的苦痛は大人になるまでずっと感じていました。 これまで、自分では頭の片隅に記憶を追いやったまま、 兄とは何事もなかったように普通に会話し、普通に接していました。 そのせいか兄は、こちらが年齢も小...

  • 手術中の火傷の慰謝料の金額

    半年くらい前に妻が婦人科系の病気で手術をした後に、ひざに大きな水膨れができており、病院側は体を動かす際にすってしまったかもしれないとの理由を言われました。術後は1週間程入院したのですが皮膚科でみてほしいといってもそこまでではないとのことで、診てくれることもせず、塗り薬のみ処方されました。退院後に近くの皮膚科で診...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。