人身事故について

公開日: 相談日:2013年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

回答よろしくお願いします。

昨年の秋に未成年の子供が右折する際に直進して来た車と接触事故を起こしました。

事故の過失割合は9対1です。
幸い、相手の体は頸椎捻挫で一週間の診断でした。しかし、妊婦さんだったために、レントゲンを撮る事が出来ず治療というような治療は出来なかったようです。

その後、腰痛で接骨院に一度、通院されたようです。先日、無事、出産され私どもも、ひと安心したのですが、まだ首の痛みがあるそうで接骨院に通院したいと云う事でした。しかし、保険会社の方から接骨院ではなく、病院で治療されなければ治療費を出せないと云われました。

まだ示談には時間が掛かりそうですし、当初からお金を強要するような言い回しで正直、困っています。こちらが悪いので出来る限りの事はしたいと思っています。
この度、謝罪文と共に商品券を送付しようと思っています。こういった場合は余計な事はせずに保険会社の方にお任せしとけば良いものなのでしょうか?
また、示談をお願いする場合、示談金はどの程度お支払するようでしょうか?

160252さんの相談

回答タイムライン

  • 内川 寛 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    示談代行のある保険に加入しているのであれば,被害弁償ないし示談については,基本的に全て保険の担当者と相談して進めるべきです。ただ,保険に任せきりということでは,誠意を疑われるという心配はあると思います。そのことも含めて,こういうことをしても良いか,と相談しながら進めてください。
    なお,保険で示談が成立するのであれば,自腹を切るようないわゆる「手出し」はありません。全て保険金でまかなわれます。それで特に問題はありませんし,非難や批判されることでもありません。保険加入者として,当然のことです。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから