至急お願いします。事故、被害者です。

私は、被害者で交差点で私が一時停止で停まっている際に、前から衝突されました。相手加害者は、保険入っていると言ってたのですが後から入っていないとのことです。私の車の修理代も裁判をやるから、毎月5000円払いでしか払えないと言われ、修理して貰えず、事故の際に私が怪我をして病院に通っているのですが、その治療費も払って貰えず自腹で払っています。その状態で加害者から裁判所調停を通して加害者の車の修理代の請求をされました。助けて下さい。加害者の車の修理代の件で調停の通知が届いていますが、私の方は、納得いきません。アドバイスお願いします。
2010年07月06日 19時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
事故の際、警察を呼んで実況見分を受けましたか。警察に未届けの場合はすぐに警察に届けてください。相手が加害車両の修理代を請求してきているということは、あなたにも過失があるという前提に立っているようです。交差点の事故で、あなたが停止していたとしても、事故態様によっては、あなたにも過失があるケースはあります。相手が事故態様そのものを争っているのか、それとも事故態様については双方争いがなく、過失の割合を争っているか、事情は様々でしょうが、あなたにも物損、人損と損害が発生しているのであれば、すぐに弁護士に相談して事故態様からみた過失割合と損害額を計算し、調停では、あなたの方からも相手に対し、損害賠償請求をしていくべきです。

2010年07月06日 19時43分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停は裁判所(調停委員)が間に立って協議を行う手続です。双方に合意が成立すれば、判決と同様の効果を有する調停調書が作成されますが、合意が成立しなければ、調停不調として打ち切りになります。

変に緊張することなく、あなたが被害者であり、損害が生じている事実を調停委員に訴えるべきです。
相手方が耳を貸さないようであれば、早々に手続を打ち切ってもらえばよいだけのことです。

あなたの治療費等については、加害者の自賠責保険に被害者請求する手があるかと思います。自賠責保険会社については事故証明書に記載されています。

2010年07月09日 15時56分

弁護士B
ありがとう
貴方にも過失がある可能性は否定できません。
客観的な事故態様に争いがなく,過失割合も不当でないなら,調停で過失割合に応じた修理代の支払いを合意した方がよいでしょう。
事故態様を調べて,過失割合がどれくらいかを先に確認しておいた方がよいでしょう。
交通事故証明書を持参して弁護士に相談してください。

2010年07月10日 14時02分

相談者
有難うございます。加害者が元弁護士、関係ない保険屋さんに委任しているから私は、関係ないと言って、四ヶ月です。そこへ、裁判所より調停の通知です。医者は、被害者請求してますが、何より、お怪我どうですかの言葉も無く悲しいです。調停の書類も事故内容が、全く違っております、私の車も正面から衝突されているのに、運転席側のみになっているし、警察官も加害者のショートカットだと言ってました。調停の書類、嘘だらけで悔しいです。

2010年07月10日 21時51分

相談者
度々すみません、加害者の車の修理代の請求代の為の調停に応じない場合、被害者の私は、不利になってしまうのですか、また私の車の修理代も、泣き寝入りになってしまうのですか、教えて下さい。

2010年07月13日 20時36分

この投稿は、2010年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 代位請求と被害者の対応。この場合は、どうすればいいのか?

    2年前に追突交通事故を起こしました。10:0で私の責任です。事故を起こした車は任意保険に入っていなく、自賠責の対応をしました。 被害者は7ヶ月ほど通院(入院はなし)し、それまでは私の自賠責で処理し、その後被害者側が入っていた損保会社に自賠責以上の部分を請求し受け取っています。 請求内訳は、治療費65万、通院交通3万費、休...

  • 物損の支払いは一括が法で定められていて常識なのか。

    ・人身事故の支払いについて 組合の損調サービス担当者 「加害者は車両保険には入っていなく自己負担したのだから早く支払って欲しい。」 加害者 「一括で払うのが常識でしょ。」 わたしには、その金額を一括で支払い能力なく一括での支払いは無理だと言っていたら今なりに突然言われました。 ①車両保険に入っていない場合...

  • 困っています。加害者自賠責保険のみ、加害者過失100 支払いの相談です…

    交通事故の加害者です。先日3月9日に事故を起こしました。 過失割合は当方100相手0です。 お恥ずかしながら私(加害者)は任意保険未加入、自賠責保険のみです。 事故の度合いですが被害者搭乗の車のリアバンパー交換、搭乗車は軽症です。 車の修理費については全額現金でお支払いし、領収書をいただきました。 問題はここか...

  • 交通事故 100対0の加害者になります。

    交通事故100対0の加害者です。 軽い追突事故で被害者の方は人身事故に切り替えて 病院(腰痛)に行きました。 ただ、事故後に被害者の方が溝に落ちてしりもちを付いたのを目撃してしまい保険会社に伝えた所 治療費は被害者の方に出して貰い 車のキズを見てからと言う話になっております。 心配なのは治療費の支払いを保険会社が拒否...

  • 任意保険未加入 交通事故の示談交渉について

    任意保険未加入でバイクと自転車の交通事故を起こしてしまいました。 過失が10:0の加害者です。 被害者の方の怪我は打撲、捻挫 1週間の保存加療という診断がでています。 今後延びる可能性があります。 初めは、物損事故扱いになっていましたが、 任意保険未加入とお伝えすると 人身事故に切り替えると言われました。 自賠責...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。