避難はしご管理者の責任と過失について

法律及び損害賠償等について質問です。

私が、アーケードのある歩道を通行している時に事故が起きたのですが、柱に設置してある吊り下げ式でスライドさせて使用する立てかけの避難はしごがありました。  同アーケードに5本設置してあるのですが、私が接触し怪我をした避難はしご1本だけ、吊り下げるフックが欠損しており、人が接触する高さ(110cm)にまで降りてきていました。(吊り下げている他のはしごの高さは、195cm)
接触したはしごの底部には、四角形の台座があり、角部分が鋭利に尖っていて(薄い金属製)とても危険な、はしごでした。

しかも、はしごの底部には黒いガムテープがグルグル巻きで巻いてあり、危険な事を承知しているにも関わらずに改善せず、放置していた事が原因で、腕を打ち滑って足首まで捻挫をする怪我をしました。
また、避難用のはしごがある事を促す貼り紙等は一切無く、その場所に、はしごがあり降りてくる事すら分からない状態でした。
周りの人も、何人かそのはしごの底部で頭部など打ち付けたそうです。
(スライド式で固定されてない為に高さが変えれる、事故現在のフックの無い状態が一年以上前からなっていた。)
また他にも打ち付けた人が居る為か、この底部に巻いてあるガムテープの角部分が擦れてる様な感じで、台座の角部分自体が露出しておりました。
柱側はガムテープで隠れていましたが、通路側は擦れて露出している点から、被害者は他にも居ると思われます。
管理者に、怪我の治療費と慰謝料等の損害賠償を相談したところ、某保険会社の施設損害賠償保険に加入しており、そちらが保証するとの事でした。
通院等が一段落着いて各種の請求したところ、保険側からの示談内容と過失割合がおかしい事になっていました。

私側 9:1 施設管理者側

で、私側に多大な過失があるとの事で納得いきません。
実際にかかった治療費と交通費の額程度です。
施設管理者側は、避難はしごの管理で、消防法や建築物の法律で違法性があるのではないですか?
過失は管理者にあるはずではないのですか?
現場の状況や判例を見て出た結果らしいのですが、管理者側に過失が無いのはおかしいと思います。
現在、事故のあったはしごには新しいフックが取り付けられ、他の5本の柱を含めた柱に「避難はしご有り」の貼り紙が貼られております。(事故当時は、フックと貼り紙は無し)

どうすれば良いのか、分からず困っております。
2012年11月24日 18時20分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
その避難はしごが建物の一部かどうかです。一部と見られるときは、工作物責任があり、所有者は無過失責任があります。この点の確認したうえで、さらに過失相殺となります。
具体的状況がもう一つわかりません。写真や図面、現場検証などが必要と思われますので、弁護士に相談ないし、依頼してください。
 

2012年11月24日 23時57分

相談者
誠に丁寧な回答ありがとうございました。

参考にさせていただき、話し合いたいと思います。

2012年11月25日 03時06分

この投稿は、2012年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 施設階段での転倒事故

    管理している施設の階段でお客様が転倒され、怪我をされました。 両手にお荷物をお持ちで、ハイヒールを履かれており、バランスを崩されたようです。 階段に破損、欠損なく、滑りやすいタイル材でもなく、勾配も特に大きくありません。 要は、施設設備に不備は無いものと思われます。 今回は問題になっておりませんが、今後同様の事...

  • 躯体面からの水漏れについて

    度々同じ件で相談させて頂きます。 高架下物件を賃貸しており、躯体から水漏れしています。 先日管理会社から水漏れは直すが当方の内装費用や損害費用は出せないと言われました。 契約書を確認した所 (本建物が鉄道施設と一体であることに起因する漏水、振動、地盤沈下等に関連して発生した事故により借り主が損害を被った場合、貸...

  • 漏水に対する賠償請求

    新築マンションを購入して2年程です。 施工ミスにより、外壁から雨水が侵入し我が家の床が変色する被害が出ています。 止水工事については管理組合で話が進んでいますが、わが家の被害に関しては止水工事完了後、被害が出た部屋の床と壁紙を交換するとのこと。 実際、被害が出た部屋は使えないことはありませんが、床の変色は床材が...

  • 当て逃げ物損事故に対して使用者責任が問えるのか?

    某運送会社に勤務している者です。先日社内駐車場にて駐車していたトラックが当て逃げされました。現場検証から隣に駐車した出入り業者のトラックの後部に自社車両との接触痕及び塗料痕があり、加害車両として特定できます。ただ、接触した現場を目撃した者がおらず、防犯カメラからも死角になっていたため、加害者の特定ができません。...

  • 競売物件 改造と修繕

    このたび競落したマンションの1室についての質問です。 外壁(共用部分)にエアコン用と思われる不自然な穴(鉄筋コンクリート部分)があいており、何本かの鉄筋が切断されている可能性が消えません。 管理人は数年前に前所有者が無断でエアコン穴を工事したものと言っており大分前から知っていたようですが、裁判所資料の管理会社供述に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。