被害者の方に自動車を貸しています

会社への帰り道、社用車で時速30キロ程度で走行中、左の道から来た自転車と接触事故を起こしました。
現場は道幅の狭い、見通しの悪い道でした。

警察の方に来てもらい現場検証し、保険会社の方にも来ていただきました。被害者の方にはその日のうちに、病院に行っていただき、事故で壊れた自転車の前かご部分の修理をしました。
被害者の方は、腰を痛めましたので、治療費などを保険でお願いしました。保険会社の方には、過失割合は6対4(6が私)ということでした。
ただ、被害者の方は移動手段が自転車しか無く治療中は不便ということで、会社の自動車を無料で貸しました。(なお貸した自動車は、軽自動車が良いということで、持ち合わせが無かったため、事故を起こした車を貸しました。)
お医者さんの診断書では2週間程度ということでしたが、むち打ちで首のあたりが痛いということで、治療期間が長引き、事故から約1カ月経った現在、週に2回程度リハビリで通院している状態です。職場への復帰もまだです。

自動車もお貸しして約1カ月が経とうとしており、できれば返却していただきたいと考えています。被害者の方は、治るまでかかりそうなので、まだ借りたいとのことです。
賃貸期間が長くなってきたので、その間に万一、事故が起きるなどした場合のことを考え、トラブル防止のため、自動車賃貸借契約を書面にて取り交わしたいと考えています。
被害者の方には保険会社さんを通し、その旨を伝えた上で、契約書の中身を確認していただくため、書類をお送りしました。
契約書は、私がインターネットで調べ、自動車賃貸借契約書のひな型を参考にしました。

上記の状況のもとで、私の質問は以下の3点です。
1 このようなやり方は法的にはどう判断されるか?
2 自動車を返却してほしいが、他に何か良い手段はないか?
3 弁護士の方の立会は必要か?

以上、よろしくお願いいたします。
ぞぞさん
2010年06月18日 18時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
なんで車を貸したりしたんですか?
週2回の通院で車を貸す必要があるんですか?公共交通機関を利用すればいいでしょう。
直ちに車は返還してもらって下さい。賃貸借契約などとんでもない話です。任意に返さなければ訴訟をすべきでしょう。

2010年06月18日 23時21分

ぞぞ さん (質問者)
弁護士Aさま

ご回答ありがとうございます。
車を貸したのは以下の理由からです。
1 田舎の地方都市で、公共交通機関(バスなど)の環境整備が脆弱で、移動には、徒歩かタクシーでの利用しか手段がないため。
なお、通院へのタクシー代は保険からお金が出ますが、食料などの日用品の買い物には出ません。
2 加害者の方は都会から、こちらに移り住んでいる一人暮らしの方で、まわりに親類がおらず、友人、知人も少いため、誰かを頼るのが難しい状況にあるため。

以上2点の理由から車を貸した次第です。

車を貸す期間が長くなったので、書面で契約書をかわし、期限を決めたいと考えましたが、契約書をかわすと、逆に面倒になるのでしょうか?

2010年06月19日 09時24分

弁護士A
ありがとう
通院タクシー代が保険会社から出るのであればそれで十分でしょう。日常生活上の多少の不便は受忍限度内です。
そもそも被害者へのケアは金銭賠償が原則です。

あなたは車を貸すということの意味をよくわかっていないようですね。
例えば、自動車の借り主が死亡事故を起こしたら、貸し主が賠償責任を問われる可能性があるのですよ。

2010年06月19日 14時49分

ぞぞ さん (質問者)
弁護士Aさま

ご回答ありがとうございます。
加害者の方には、すぐに車を返却していただくよう伝えたいと思います。
お忙しい中、ご返事いただき大変ありがとうございました。

2010年06月20日 07時35分

この投稿は、2010年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

この相談に近い法律相談

  • 過失傷害と示談交渉と金額について

    お世話になります。 3ヶ月前、私の親族(以下被害者と表記)が 朝の通勤時、地下鉄の駅ホーム内で電車へ乗り込もうとしたところ、 ホームに並行して早歩きで進んできた男性(以下加害者)と衝突し、 後頭部から転倒し、出血・意識不明となり、 救急車で運ばれ、そのまま手術・入院し、 10日後に退院いたしました。 診断書の内容は、 ...

  • 車両入れ替えのタイミングにより保険適用外となりそうな件

    初めて質問させて頂きます。 最近、高速道路にて大きな交通事故(自損事故とその後ひき逃げされています)を起こしてしまいました。加入している任意保険会社から保険適用外と言われてしまっております。こちらはまだ納得ができていないというところでお電話切れていて、仕事中でしたので明日またお電話することになっています。 ど...

  • 自転車乗車中での事故で自動車保険適用できますか?

    交通事故相談です。 セゾン自動車保険に加入中です。(~2016.7) 人身障害の車外補償特約・弁護士費用特約に加入しています。 4ケ月前、自転車乗車中に非接触事故で転倒。肩を殴打、病院・接骨院で治療中。肩の症状が完全に回復せず(症状固定)後遺障害が残りそうなので、保険会社に相談したところ、調査員が現場確認調査に来...

  • 交通事故 自転側の過失割合

    ショッピングモール駐車場内において交通事故に合いました。 私は自転車、相手は自動車です。 信号機は双方ございませんでしたが、相手は停止線があり、駐車場真ん中の道路を走っていました。 私の方は停止線がない状態で相手の車が一時停止していたのでその前を横切ろうと手をあげて横断したところ、相手方が発進しだし激突しました...

  • 接触事故において加害者が物損事故から人身事故への変更に難色を示した場合の対処法を教えて?

    私は、先週の火曜日に自転車を運転中に接触事故を起こされた被害者です。接触事故の場所は、変形五叉路でした。自動車側は、側道から本道に左折したいらしく、停止線で一時停止していました。私は、その状況を確認し自動車前面左側歩道からゆっくりと直進しました。自動車側は、右側からの自転車のみに注意し発信しました。そして、本道...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。